Первая лига. "Александрия" - "Оболонь" 4:0. Подарок александрийцам в День Независимости

Александрия4:0Оболонь
Гитченко 37, Казанюк 60,88, Киликевич 79
Овсиенко, Азаров, Чередниченко, Первак, Кундель (Киликевич, 67), Казанюк, Тарасенко, Гончар (Никонов, 84), Гитченко, Пономарь (Цымбал, 81), Мельник (Гребинюк, 65) Товт, Гурка, Лень, Лозинский, Сибиряков, Мирошниченко (Кармалита, 46), Заварин (Пислар, 67), Коваленко, Куценко, Кандауров (Иващенко, 63), Будний (Онисько, 46)
Предупреждения: Пономар 33, Азаров 74 , Первак 90, Цимбал 90 Предупреждения: Сибиряков 45, Иващенко 71, Кармалита 75
«Оболонь» - принципиальный соперник для хозяев, и каждый приезд пивоваров в Александрию заранее обещает противостояние, но как оказалось, не в этот раз.

С первых минут матча игра пошла на встречных курсах, без разведки. Обе команды пытались завладеть серединой поля, дабы успешно организовывать свои атаки. Лучше это получалось у хозяев поля. Александрийцы постепенно наращивали темп игры, но гости умело оборонялись.

Первый опасный момент хозяева создали на 8-й минуте матча Казанюк с левого фланга навесил на Пономаря, и 19-й номер хозяев попытался пробить с лету с острого угла, но мяч прошел мимо ворот. Спустя три минуты Максим Кундель получив мяч в в тридцати метрах от штрафной гостей, обвел двух защитников, сыграл в стенку с Казанюком и метров с 19 пробил по воротам Товта, мяч прошел выше ворот. Спустя еще пару минут 17-й номер александрийцев – Андрей Гитченко метров с двадцати проверил бдительность голкипера «Оболони», Товт на мяч среагировал, но сыграл как-то не уверенно и выпустил мяч на угловой. Розыгрыш углового – защитники гостей ликвидировали опасность, вновь переведя мяч на угловой. Казанюк навесил в штрафную, Гитченко выпрыгнув выше всех нанес удар по воротам, но в последний момент защитник гостей буквально с линии ворот выбил мяч.

Киевляне сделали несколько попыток провести контратаки, но александрийцы надежно перекрыли все подступы к своей штрафной. Гостям ничего не оставалось, как пытаться забивать из-за пределов штрафной. И на 34-й минуте 22-й номер «Оболони» Куценко получив мяч на левом фланге сместился к центру и метров с двадцати пробил по воротам александрийцев, но мяч стал легкой добычей Овсиенко.

На 35-й минуте гости нарушают правила против Гончара в тридцати метрах от своих ворот, к мячу подошел Казанюк и пробил по воротам. Мощный удар 8-го номера хозяев принял на себя игрок стоявший в стенке, при этом сыграв рукой. Второй штрафной, но уже в двадцати метрах от ворот снова взялся выполнять Казанюк, но на этот раз свое мастерство продемонстрировал Товт, в эффектном прыжке переведя, кончиками пальцев, мяч на угловой. Но это, только на несколько десятков секунд отвело угрозу от ворот пивоваров. Казанюк с углового навесил на дальний угол вратарской, Виталий Первак головой скинул мяч на Гитченко и Андрей одним касанием переправил мяч в ворота Товта.

Пропустив гол киевляне сразу же могли отыграться, но удар Куценко, с двадцати метров, приняла на себя перекладина.

Концовка первого тайма прошла с чуть заметным преимуществом «Оболони». Киевляне имели еще один шанс отыграться. Но удар Мирошниченко, практически с угла вратарской, был не сильным и Овсиенко спокойно ликвидировал угрозу.

Второй тайм чуть активнее начали гости, проведя пару контратак но особой опасности так и не создали. И даже удар со штрафного с двадцати пяти метров, для Овсиенко сложности никакой не представлял.

Дав немного вольности гостям, александрийцы взяли инициативу в свои руки и на 56-минуте создали опасный момент возле ворот Товта. Казанюк воспользовавшись ошибкой защитников, овладел мячом, навесил в штрафную гостей прямо на голову Кунделю, но у Максима удар не получился и мяч прошел мимо ворот. Спустя две минуты Гончар делает передачу на ход Мельника, Олег без обработки, с линии штрафной наносит удар, но мяч проходит выше перекладины. Спустя еще четыре минуты Казанюк со штрафного навешивает во вратарскую гостей и Мельнику не хватило нескольких миллиметров, чтобы головой переправить мяч в ворота.

Гости пытались контратаковать и в одной из таких контратак заработали право на штрафной, оригинальный розыгрыш привел к опасности возле ворот хозяев, но Овсиенко был на чеку и ликвидировал опасность.

На 60-минуте получив мяч на подступах к углу штрафной гостей, Кундель обыграв защитника пробросил мяч себе на ход вошел в штрафную и сделал прострельную передачу, мяч оказался у Казанюка и Александр обработав мяч уложил его прямо в нижний угол ворот «Оболони».

Тут же киевляне попытались отыграться, проход по правому флангу навес в штрафную хозяев, удар в падении через себя – эффектно, но мимо.

На 67-й минуте матча Гончар получив мяч на линии штрафной «Оболони», без обработки нанес удар по воротам, но Товт оказался на месте.

На 69-й минуте отличится могли гости. Но удар головой, после розыгрыша штрафного, пришелся мимо ворот.

В последующие десять минут игра шла в основном в центре поля.

79-я минута матча. Первак, на своей половине поля, отдает пас на Киликевича, 15-й номер хозяев, пройдя без преград к штрафной «Оболони», обыграл двух защитников гостей и красивым ударом в верхний угол ворот, с линии штрафной, заставил в третий раз вынимать мяч голкипера пивоваров из своих ворот.

Концовку матча ситуацию на поле больше контролировали игроки «Оболони». Гости могли забить. За несколько минут до конца матча, киевляне провели опасную атаку. Проход по левому флангу навес в штрафную александрийцев и Онисько головой нанес удар под перекладину, но в этом моменте все свое мастерство проявил Овсиенко, и переправил мяч на угловой.

Но все таки сегодня был день александрийцев. Азаров, с линии своей штрафной отдал длинный пас на половину поля гостей, на Казанюка, киевляне попытались сотворить положение вне игры, но 8-й номер хозяев получив мяч смело ринулся на ворота гостей и выйдя один на один с Товтом установил окончательный результат матча.

«Оболонь» оставшееся время пыталась забить гол, но результат остался не изменным.

Сергей Конюшенко (тренер ФК «Оболонь»): «Ну во первых, я хочу сказать, что это уже плохая традиция, мы к сожалению в очередной раз увозим из Александрии ноль очков, виной тому хорошая игра соперника. Я от души хочу поздравить главного тренера ПФК Александрия и его коллег, они сегодня показали нам урок, как надо играть на футбольном поле, организованно, с самоотдачей и реализацией моментов. Что касается сегодняшней игры, то у меня нет слов говорить об игре своих подопечных, потому, что как таковой сегодня игры не было. Как ни команды, как ни характера, так и авантюра была со стороны многих футболистов. Я не знаю чем это объяснить. Наверное после десятой минуты, если это было можно, команду надо было заменить полностью. В результате счет по игре»

Виктор Богатырь (главный тренер ПФК Александрия): «Настраивать игроков на эту игру особо не нужно было, потому что у нас пошла приара таких команд, что «Илличевец», «Сталь» Алчевск, «Оболонь», это команды которые занимают места в верху турнирной таблицы, единственное надо было ребят психологически настроить, в том плане, чтобы без всякого мандража вышли против этого соперника. Приятно, то что мы сегодня реализовали те моменты и полумоменты, которые мы создали. Хочу поблагодарить ребят за то, что сделали праздник для болельщиков, и болельщиков за их поддержку».