ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 22-й тур. "Шахтер" - "Оболонь" 2:0

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Шахтер2:0Оболонь
Белик 3, Вукич 21
Плетикоса, Старостяк, Левандовски, Флоря, Тимощук, Стойкан, Срна (Зубов 72), Бахарев, Вукич, Агахова (Марика 80), Белик (Воробей 63) Романенко, Сергеев, Конюшенко, Иванов, Нивинский, Самойлов (Кутас 46), Мазуренко, Каряка, Кобзарь, Терещенко (Гребеножко 72), Мищенко (Мандзюк 58)
Предупреждения: Срна 40, Стойкан 88 Предупреждения: Каряка 86
Бернд Шустер оставил почти без изменений свой не совсем обычный состав, выигравший полуфинал, и в благодарность за это футболисты провели свой лучший после межсезонья тайм. Первый. За стартовые 15 минут горняки нанесли 10 ударов по воротам, в том числе пять в створ ворот.

Результативной стала третья минута, когда двухходовка Стойкан - Бахарев завершилась передачей во вратарскую, где Белик оказался расторопнее всех и напомнил, что дело форварда забивать. Пожалуй, Алексей еще не набрал после травм лучшую форму и потому еще в двух эпизодах, выходя на ударную позицию, проигрывал дуэль вратарю.

Гости начали матч робко, попытки Мазуренко перевести игру к штрафной Плетикосы оставались гласом вопиющего в пустыне. А «Шахтер» продолжал наращивать давление, вынуждая гостей нарушать правила. Один из фолов был наказан Вукичем, великолепно выполнившим штрафной. 2:0 на 18-й минуте, но от разгрома «Оболонь» ушла, сделав замены и изменив тактический характер своей игры. К Мазуренко подключился Каряка, и они вдвоем, если и не создали особых угроз воротам «Шахтера», но игру от своих ворот отодвинули и вообще выглядели вполне достойным соперником одного из лидеров чемпионата Игра пошла на встречных курсах, на удар Мищенко ответил выстрелом Тимощук. Затем Срна попал в стойку, Вукич непростительно не использовал пас Агаховы. А затем Гребеножко оплошал, когда Плетикоса неосторожно покинул ворота. В концовке матча Плетикоса отвел на угловой угрозу после удара Мазуренко, но в целом»Шахтер» контролировал всю игру и заслуженно победил.

Послематчевая пресс-конференция - Официальный сайт ФК "Шахтер"

Петр Слободян, главный тренер команды "Оболонь" (Киев):

- На 3-й минуте мы пропустили гол по вине нашего защитника Иванова, который играет только третью игру, поэтому ему можно простить. А с опытными игроками, которые вышли в стартовом составе, с Мищенко и Самойловым предстоит серьезный разговор. Тянуть весь чемпионат пятью-шестью футболистами, а тем более, выиграть у "Шахтера" - очень сложно. Во втором тайме игра была более интересной и зрелищной, было больше моментов. Не хотел бы я оценивать поступки и высказывания главного тренера "Шахтера" Бернда Шустера, так как понимаю, что вам нравится ваш тренер и команда. Однако его намеки как в этом, так и в том году о какой-то мотивации, стимулировании, о том, что мы являемся младшим братом, время рассудит. Считаю, что пенальти в ворота "Шахтера" был стопроцентный, так же, как и красная карточка нарушителю. Вукич уже второй год забивает нам со штрафного. Почему-то другим командам он бьет не точно, а вот нам постоянно в "паутину". Конечно, реальные силы команд на сегодня очевидны, но мои подопечные сделали все, что смогли. Нам нужно укреплять состав, усиливать некоторые линии… 
- Обычно против "Шахтера" команды играют в закрытый футбол, а вы играли довольно открыто. Это была установка на игру, либо у вас что-то не получилось?
- Я не понимаю таких терминов, как атакующий футбол, искренний и т.д. На мой взгляд, есть современный футбол, где атака и защита находится в гармоничном сочетании. Чтобы атаковать, прессинговать и отбирать мяч, нужно иметь таких игроков, которые имеются в "Шахтере". Я, например, любуюсь игрой Тимощука, который является образцом в украинском футболе. С такими людьми Украина может достойно выглядеть на европейском, мировом форуме. И жаль, что они не выходят на такой уровень ни со сборной Украины, ни, к сожалению, с "Шахтером".
- Оцените игру Каряки и его потенциал.- У нас таких игроков, как Каряка, всего пять-шесть. А с таким количеством хороших исполнителей "Шахтер" не обыграешь. Молодым не хватает опыта, хотя они старались. Я стремлюсь создать команду более мобильную. Но для этого нужно время.
- Был ли, на ваш взгляд, пенальти на 57-й минуте, когда сбили Срну в штрафной "Оболони"?
- Считаю, что работа судей должна быть адекватна работе, проделанной командой. "Шахтер" мог сегодня выиграть и с более крупным счетом, главное, чтобы это было справедливо.

Бернд Шустер, главный тренер команды "Шахтер" (Донецк):

- Сегодня была однозначная и заслуженная победа "Шахтера". Мы сыграли в агрессивный, быстрый и сильный футбол, как и предполагали до матча. Я очень рад первому голу Белика. Он явился подтверждением того, что этот нападающий шаг за шагом выздоравливает. Соперник несильно сопротивлялся. И результат мог бы быть и лучше.
- По сравнению с предыдущим матчем вы вместо Раца выпустили Бахарева. Объясните, почему?- Я это сделал из тактических соображений, так как Бахарев – игрок более наступательного плана, что соответствовало нашему стремлению сыграть в более атакующий футбол. Но это не имеет ничего общего с формой игроков.
- Кто, по-вашему мнению, хорошо и стабильно играл в матчах, проведенных после зимнего перерыва?- Для меня существует команда в целом, а не игроки в отдельности.
- Оцените состояние травмированных игроков.- Ассану потребуется дольше времени для восстановления, он еще не начал бегать. Я не знаю, сможет ли он сыграть хотя бы один матч во втором круге. Попов чувствует себя уже настолько хорошо, что, думаю, на следующий матч он будет готов выйти. Это относится и к Брандау. У Йовановича ситуация такова, что я уже сегодня хотел выпустить его на поле, так как он очень прилежно работал на тренировках и сильно стремится играть. Для меня было трудным решение не включить его в список на игру. Думаю, что на следующей неделе он будет готов выйти на поле.
- Прокомментируйте нынешнее состояние Зубова. И планируете ли вы ему в дальнейшем давать больше возможности проявлять себя во время игры команды?
- Дело в том, что Срна отлично работает на тренировках и так же играет. Но впереди у него игра за национальную сборную, поэтому я выпустил Зубова, чтобы Срна смог немного отдохнуть. А о том, как Зубов себя чувствует, судите сами.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года