ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Турнир тысяч надежд

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

На Харьковщине в шестой раз подряд стартовали областные детские соревнования по футболу, известные всей Украине как «Турнир 1000 команд». Церемонии его открытия прошли в спортзалах Учебно-воспитательного комлекса № 153 города Харькова и гимназии № 3 поселка Дергачи. И как бы подчеркивая всю важность события, участие в торжественных мероприятиях приняли первые лица Харькова и области. По традиции, сигналом к началу соревнований стали символические удары по мячу. Честь произвести их была предоставлена организатору турнира – народному депутату Украины Александру Фельдману и почетным гостям – губернатору Арсену Авакову и городскому голове Михаилу Добкину.

В ближайшие дни соревнования охватят почти 900 общеобразовательных школ Харькова и Харьковской области. Они традиционно будут проходить в 4 этапа и завершатся 21 января 2007 года. На первом этапе, когда во всех школах Харьковщины пройдут внутренние отборочные матчи на лучшую команду в рамках заданной возрастной группы, в соревнования будет вовлечено максимальное количество участников. На втором этапе сборные школ встретятся на уровне районов области и Харькова. Третий этап будет проведен по зональному принципу (10 зон, разделенных по территориальному признаку). Далее в течение четырех дней (18-21 января) команды, прошедшие третий этап, сойдутся на футзальном поле Харьковского Дворца спорта с тем, чтобы решить судьбу призов Турнира.

Александр Фельдман прогнозирует, что в этом сезоне в соревнованиях примут участие примерно 80 тысяч юных футболистов (прошлогодний рекорд – 70 тысяч). Он уверен, что нынешний турнир превзойдет предыдущие не только по количеству участников, но и по накалу спортивного азарта, по качеству игры и здоровой конкуренции. В своем стремлении подарить детям яркий и запоминающийся спортивный праздник, поддержать в них стремление к самореализации, воспитать чувство гордости за родной край, организаторы каждый раз стараются разнообразить программу соревнований. Уже третий год участие в них, наряду с мальчишками, принимают и девочки.

По замыслу организаторов, «Турнир 1000 команд» – это не просто яркое спортивное событие в жизни Харьковщины, а очередное подтверждение ее лидерства в деле развития массового детского футбола. Он был изначально рассчитан не на отдельный район или город, а на весь регион. К участию в соревнованиях привлекаются 10-12-летние ученики всех общеобразовательных школ Харьковщины, отсюда и такой размах. За годы своего существования турнир перерос не только масштабы города и страны, но и весомо заявил о себе в Европе. По версии УЕФА, он является одним из крупнейших в Европе. Ежегодно победители соревнований премируются поездками за рубеж, где неизменно одерживают победы над сверстникками из именитых футбольных клубов. В их активе – победы над британскими «Челси», «Лидсом» и «Фулхемом», немецкой «Гертой», польским «Шленск-Вроцлавом». Тренированные европейцы никак не ожидали такой игры от «непрофессионалов» из Украины. Немало удивлена была и околоспортивная публика, которая, тем не менее, очень тепло встречала наших ребят.

«Турнир 1000 команд» – долгосрочный социально-спортивный проект Фонда Александра Фельдмана. «Возродить традиции массового детского футбола в нашем регионе, увести ребят с улицы, дать им возможность расти здоровыми физически и духовно, вырастить их патриотами, найти лучших и дать им путевку в большой спорт – на решение этих задач требуется не один год и огромные усилия. Несмотря на достижения, Турнир находимся еще в начале своего пути. Но мы не боимся трудностей и готовы работать для детей», – подчеркнул народный депутат.

«ТУРНИР 1000 КОМАНД»

Справочная информация

1. Порядок проведения Турнира

Турнир проводится в рамках единой возрастной категории – 10-12 лет. Состав команды: 6 игроков на поле (5 полевых и вратарь) + 4 запасных – всего 10 человек.

1-й этап – школьные соревнования: внутренние отборочные матчи на лучшую команду в рамках заданной возрастной группы в общеобразовательных школах Харькова и Харьковской области (всего школ – 887). Вовлечено максимальное количество участников.

2-й этап – районные соревнования: встречи между сборными школ на уровне районов Харькова и Харьковской области.

3-й этап – зональные соревнования: встречи между сборными школ на уровне районов Харькова и Харьковской области. Всего 10 зон, разделенных по территориальному признаку.

4-й этап – финальные соревнования: встречи между командами, победившими в зональных соревнованиях.

Турнир проводится по правилам футзала, по «олимпийской системе»: проигравшая команда выбывает. Соперники определяются методом жеребьевки. Судейство на 1-м этапе осуществляется преподавателями физкультуры школ, на 2-м, 3-м и 4-м – судьями, назначенными Областной федерацией футбола.

Главный приз – Золототой кубок Турнира (за 1-е место). Прочие – медали, грамоты и ценные подарки от организаторов. Специальный приз – поездка команды-победительницы (за 1-е место) за рубеж (ознакомительная экскурсия + товарищеский матч с местной детской командой).

2. Краткая история Турнира

1-й Турнир – сезон 2001/2002 гг. Ок. 40000 участников. Победитель – команда СШ с. Шаровка Валковского района. Премия – поездка в Великобританию (август 2004 г.), товарищеская встреча с детской командой ФК «Лидс» (победа 4:1).

2-й Турнир – сезон 2002/2003 гг. Ок. 45000 участников. Победитель – команда СШ № 11 г. Купянска. Премия – поездка в Великобританию (август 2003 г.), товарищеская встреча с детской командой ФК «Челси» (ничья 2:2) и ФК «Фулхэм» (победа 3:2).

3-й Турнир – сезон 2003/2004 гг. Ок. 50000 участников. Победитель – команда СШ с. Шаровка Валковского района. Премия – поездка в Великобританию (август 2004 г.), товарищеская встреча с детской командой ФК «Челси» (победа 4:2). Впервые в соревнованиях приняли уча-стие команды девочек.

4-й Турнир – сезон 2004/2005 гг. Ок. 65000 участников. Победитель среди мальчиков – команда СШ № 81 Орджоникидзевского района г. Харькова. Премия – поездка в Польшу и Германию (август 2005 г.), товарищеские встречи с детскими командами ФК «Шленск-Вроцлав» (Польша) – победа 5:0, ФК «Герта» (Берлин, немецкая Бундеслига) – победа 11:0. Победитель среди девочек – СШ им. Масельского г. Валки.

5-й Турнир – сезон 2005/2006 гг. Ок. 70000 участников. Победители: среди мальчиков – команда УВК № 153 Октябрьского района г. Харькова (премирована поездкой в Чехию), среди девочек – команда СШ № 1 пгт Боровая Боровского района Харьковской области (премиро-вана поездкой в Санкт-Петербург).

6-й Турнир – сезон 2006/2007 гг. Прогноз – ок. 80000 участников.

3. График проведения 6-го Турнира

1-й этап – 1-14 декабря 2006 г.

2-й этап – 15-25 декабря 2006 г.

3-й этап – 8-14 янвваря 2007 г.

4-й этап – 18-21 января 2007 г. Место проведения – Харьковский Дворец спорта «Юбилейный».

Участники – мальчики и девочки 1994-1996 гг. рождения.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года