ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Доны" спешат на помощь!

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

«Идея хорошая, но, похоже, не выгорит» – такой была первая фраза о сборе средств для днепропетровских детских домов в дневнике Стиви Карра. Мог ли он тогда представить, во что выльется «Днепропетровский клич», что поездка в Украину будет далеко не единственной, что появится www.dniprokids.com?

Два года назад, в предисловии к переводу статьи на эту же тематику, я написал, что шотландцы помогали детям, которых они, вероятно, больше не увидят, и которые их, скорее всего, не смогут отблагодарить. До чего приятно ошибаться, когда дело касается подобных вещей! Простая идея на ветке форума, банальное «А давайте…» превратилось в прочное благотворительное движение, помогающее украинским детям не ради льгот, не ради рейтингов, не ради славы. Впрочем, слава сама их находит. Благородный порыв отметили журналисты Evening News. Ниже приведен перевод статьи.

Дэвид Харди (David Hardie)

Благотворительный призыв фанов «Хайберниана» получил поддержку «денди донов»

«Днепропетровский Клич» – благотворительная организация, организованная фанами «Хайберниана» в помощь детским домам в Украине, – получит существенную поддержку во время визита «Абердина» на следующей неделе в эту восточно-европейскую страну.

Болельщики «донов» собрали около 1250 фунтов стерлингов, которые через благотворительную организацию были переведены для помощи десяткам детишек в Днепропетровске.

Фаны с «Питтодри» (домашнаяя арена «Абердина» – пер.) поддержали благотворительную организацию, организованную два года назад, когда «Хайберниан» посещал этот украинский город. Напомним, тогда команда Джимми Колдервуда получила «Днепр» в соперники в розыгрыше Кубка УЕФА.

Сегодня Стивен Карр (Steven Carr) – организатор «Днепропетровского Клича», помогающего двум детским домам и детскому кризисному центру – выразил фанам «донов» благодарность за пожертвования, дополнил которые взнос в 750 фунтов от футбольного клуба «Абердин».

Он сказал: «Мы уже смогли передать собранные фанами «Абердина» деньги в Днепропетровск. Узнав, как они нам помогают, мы запросили у детских домов «список пожеланий» того, в чём дети особо остро нуждаются.

Наши помощники в Днепропетровске проводили закупки, и когда фаны «Абердина», как и мы два года назад, приедут в детские дома, такие вещи, как учебники, блокноты, ручки, карандаши, столы и стулья для учебных классов, зубные щетки, ткань для крайне необходимых новых занавесок, конфеты и игрушки уже будут готовы для передачи.

Как показывает опыт двух последних лет, даже такие простые вещи могут иметь существенное значение. Закупки в Днепропетровске означают, что больше наших денег дойдет до цели, и к тому же мы избегаем такой дорогостоящей штуки, как пересылка в Украину.

Дети и сотрудники учреждений очень благодарны нам за помощь, и я уверен, что фаны «Абердина» будут тронуты теплотой оказанного на следующей неделе приема.

Наша организация также добилась успеха во время сбора пожертвований у входа на стадион перед воскресным матчем чемпионата между «Хайбернианом» и «Селтиком» на «Истер Роуд» (домашний стадион «Хайберниана» – пер.) – тогда было собрано 1750 фунтов. Эти деньги будут направлены на оплату операции для 12-летней Насти Девятовой, страдающей от патологии бедра.

Карр также добавил: «Если не сделать операцию, Настя станет инвалидом, и ей понадобятся костыли или даже инвалидная коляска. В течение следующих 18 месяцев ей предстоит курс из пяти операций, и мы решили покрыть их стоимость в надежде, что Настя сможет вести нормальную, насколько это возможно, жизнь.

Приходится как-то балансировать, помогая одному ребенку и одновременно поддерживая многих других, но у нас есть уже 50 человек, которые спонсируют детей, отдавая ежемесячно 10 фунтов на их текущие нужды.

Вот только на прошлой неделе мы потратили деньги на кучу лекарств, поскольку много детей слегли с простудой и гриппом. Обычно им пришлось бы просто переносить невзгоды без какой-либо помощи, но мы, по крайней мере, смогли немного облегчить их страдания.»

Джо Уимстер (Joe Whimster), организовавший сбор пожертвований в Абердине, сказал: «Мы были рады помочь, «Днепропетровский Клич» продемонстрировал незаурядное участие и стремление облегчить судьбу этих детей. Смею надеяться, что поддержка со стороны «донов» продолжится и в будущем.»

Также не могу не привести два любопытных высказывания на форуме болельщиков «Абердина»:

(http://www.afc-chat.co.uk/forums/index.php?showtopic=9006&st=0)

Sonoftherock:

“*Заранее одеваю каску на голову*

Мне действительно жалко этих ребятишек из Днепропетровска, но может можно пустить деньги на помощь детским приютам где-то поближе к дому, в Шотландии, им ведь тоже деньги позарез нужны.

Честно говоря, ситуация меня немного смущает. У футбольного клуба «Абердин» миллионные долги, он еле держится на плаву. В тоже время «Днепр» может каждый год выбрасывать миллионы фунтов на иностранных игроков… Да если бы они отчисляли на благотворительность какой-то минимальный процент от этих трансферов, этих детей можно было бы накормить и одеть на многие годы вперед.

У «Днепра» куча зелени, они вон даже могут позволить себе выбросить миллион фунтов на покупку игрока шотландского чемпионата – Иван Спрула пару лет назад. Мне кажется, такое расточительство – это большой кукиш прямо в лицо тысячам детей, которые живут в нищите в Днепропетровске.

Но все равно, те кто сделал пожертвования – молодцы!

Ответ Стивенна Карра:

StevieC:

Каска не понадобится… Всё правильно.

Думаю, тебе нужно увидеть разницу между шотландским приютом и украинским, чтобы прочувствовать разницу в понимании «деньги позарез нужны».

Ты абсолютно прав насчет богатых, которые совсем не помогают. В Украине в постсоветский период разрыв (между бедными и богатыми – пер.) увеличивается, и там не до щедрости, если хочешь выбраться из бедности в «нормальную» (в нашем понимании) жизнь. К сожалению, это менталитет, и это касается не только футбольного клуба (хотя мне говорили, что некоторые игроки и тренеры «Днепра» посещали детские дома, проводили тренировки с детьми, общались).

Само государство в этом всём – одно из наибольших зол, его финансирование подобных организаций отвратительное.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года