ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер" громит "Нефтяник"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Забивая три безответных мяча во втором тайме. А Гладкий делает дубль.
Первая победа "Шахтера" в этом сезоне, shakhtar.com
Донецкий «Шахтер» одержал свою первую с 13-го мая победу, прервав серию без побед из пяти матчей чемпионата.

Не все было так легко, как можно подумать, глядя на счет. В первом тайме фаворит создал о ворот Мельничука лишь несколько полумоментов. «Нефтяник» ничего запредельного не показывал. Команда Сергея Шевченко умело оборонялось, не давая нападающим и полузащитникам «оранжево-черных» лишнего пространства и времени для творчества. В общем, типичная тактика украинского аутсайдера в матчах против «Динамо» и «Шахтера». Ну и конечно желание, настрой и прочие «морально-волевые» атрибуты. Да и как могло быть иначе – ведь Ахтырка за 15-ть лет принимала матч высшей лиги.

И все же в лучшем своем состоянии гости без проблем разобрались бы с соперником такого уровня. Однако выкладываться в начале чемпионата на всю катушку весьма не рационально. К тому же «Шахтер» еще не привык играть без Матузалема. Потеря главного конструктора не могла пройти бесследно и безболезненно.

В первой половине команда Мирчи Луческу действовала достаточно медленно и однообразно. «Нефтяник» оборонялся большими силами, и с нагрузкой предложенной «Шахтером» справлялся. К 14-й минуте хозяева осмелели и попробовали сходить в контратаку. Давыдов с левого фланга прострелил в штрафную на Гигиадзе, но у грузина удар не получался. Кстати, Гигиадзе даром что новичок, в отсутствие Богдана Есипа (лидер «Нефтяника» появился на поле только во втором тайме) получил капитанскую повязку. Вся последующие контратаки ахтырцев создавались по тем же лекалам – пас, прострел или навес на Гигиадзе, но серьезных голевых шансов у Васила до перерыва не было. Правда, на 33-й минуте довольно опасно по воротам Пятов издали пробил Кикоть. Мяч летел в правый верхний угол, но вратарь в эффектном прыжке отвел угрозу.

Форварды «Шахтера» были не очень заметны. За весь тайм запомнился лишь один удар Гладкого выше ворот. Ну а единственный более-менее опасный момент у ворот хозяев создали на 18-й минуте Дуляй и Фернандиньо. Серб навесил с правого фланга, а бразилец пробил в касание слета – неточно.

Как и неделю назад в матче с киевским «Динамо» подопечные Луческу второй тайм провели гораздо лучше, чем первый. Пропустив «Нефтяник» растерялся, пытаясь понять, как играть дальше, и стал легкой добычей «оранжево-черных».

Правда, и у хозяев была возможность открыть счет. После ошибки Раца Гигиадзе прошел по центру, но оторваться от преследователей не сумел, и потому едва дойдя до линии штрафной нанес удар по воротам Пятова – мяч пролетел рядом с правой крестовиной. Вскоре Луческу справедливо заменил Белика. Вместо Алексея вышел Фомин, и буквально сразу же заработал угловой. Корнер выше всяких похвал выполнил Жадсон. Навес бразильца отличным ударом головой замкнул Левандовский – первая пробоина «Нефтяника». Второй гол, который был забит через две минуты, окончательно деморализовал ахтырцев. Снова не обошлось без Жадсона. Донецкая «восьмерка» выполнил безукоризненный прострел с левого фланга на дальний угол вратарской, где Гладкий, опередив защитников, нанес точный удар в касание. Лучшему бомбардиру прошлого чемпионата удалось сделать свой первый дубль в футболке «Шахтера»: он, высоко выпрыгнув, ударом головой замкнул навес Срны.

Виктор Шарафудинов, специально для Football.ua

Нефтяник - Шахтер 0:3
Голы: Левандовски, 52, Гладкий, 55, 64

Нефтяник: Мельничук, Кикоть, Давыдов, Гигиадзе, Куценко, Писный (Олейник, 60), Харченко, Котенко, Кретов, Снитко, Шарпар (Есып, 60)

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Дуляй (Приемов, 58), Фернандиньо, Жадсон (Езерский, 66), Белик (Фомин, 50), Гладкий

Предупреждения: Давыдов, 22, Кретов, 70, Снитко, 72 - Жадсон, 61, Фомин, 81, Срна, 85
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года