Первая лига. "Сталь" - "Нефтяник-Укрнефть" 3:1. Победа по делу

Визенок 17 (п.), Сытник 70, 84 Богданов 42
Коваленко, Пасичниченко (Романенко 46), Атаев, Визенок-к (Лилуашвили 58), Ростовский, Билык, Шутов (Стеценко 73), Капанистый (Скидан 59), Боргун, Сытник, Радионов (Пинчук 61) Величко, Карпенко (Гапон 46), Добрянский (Агарин 53), Мельниченко (Зайчук 67, Швец 80), Лобан, Писный, Харченко, Круковец, Кретов, Зейналов, Богданов (Козин 82)
Предупреждения: Пасичниченко 10, Радионов 19, Ростовский 27, Боргун 63, Скидан 70 Предупреждения: Богданов 43, Кретов 45, Писный 31, 68, Круковец 75
  Удаление: Писный 68
26 сентября на стадионе «Металлург» днепродзержинская «Сталь» и «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки сыграли очный поединок 11 тура первенства Украины в 1 лиге по футболу. Гости приехали в Днепродзержинск в ранге фаворита, но уехали … с низко опущенными головами, проиграв встречу по всем статьям. Кто знает, как бы сложился матч, играй за ахтырчан их ведущие игроки Гольдин и в особенности Богдан Есып. Дисквалификация последнего оказалась невосполнимой потерей для тренерского штаба гостей, ведь заменить лучшего нападающего прошлого сезона им было просто некем. Олег Богданов, молодой форвард «Нефтяника», хоть и был активен впереди и даже гол забил, остроты создал мало.

А днепродзержицев, в свою очередь, в последнее время не узнать. Сказка о гадком утёнке – это как раз о нынешней «Стали». Преображение, случившееся с командой в последнее время, заметно невооружённым глазом. Из безвольной, бесхарактерной команды «Сталь» становится мощным, серьёзным коллективом со своим игровым почерком и характером. Вот и на этот раз, как и несколько дней назад в кубковом поединке, «Сталь» показала игру, причём она была настолько хорошей, что у гостей не нашлось никакого противодействия. И им ничего не оставалось, кроме как сдаться на милость победителей. Приглашение Юрия Погребняка на должность главного «коуча» в «Сталь» пока оправдывает себя полностью.

Кто хозяин на поле, продемонстрировал уже на 3 минуте Роман Капанистый, который наносил удар по воротам Величко из пределов штрафной площади. Голкипер гостей с ним справился.

Хотя в первые минуты на поле и наблюдалось относительное равенство, но гол, забитый с пенальти Визёнком на 17 минуте, его нарушил. А поводом для назначения пенальти в ворота ахтырчан послужил фол на юном Шутове, который на всех парах врывался в штрафную. Лучший игрок «Стали» в последнее время Визенок пенальти выполнил чётко. 1:0 повели хозяева. На 27 минуте игры Визёнок едва не удвоил счёт, но слишком долго обрабатывал мяч во владениях соперника. Единственное, чем отметились в 1 тайме гости – ударами издалека после стандартов. Но ни один из них серьёзно потревожить Олега Коваленко не смог. На поле в 1 тайме, отмечу, была настоящая борьба. Подтверждением чему стал фонтан жёлтых карточек от главного арбитра встречи Жукова. Лучше в этой борьбе выглядели хозяева, не позволившие усомниться гостям в своём преимуществе. Поэтому гол, забитый футболистами «Нефтяника» в конце тайма, был воспринят, как досадная случайность. А привёз этот гол Коваленко, при выходе из ворот крикнувший «Я» и в итоге Атаев ему доверился, но Коваленко по мячу при выносе не попал, и тут как тут оказался проворный Богданов, закативший мяч в пустые ворота. А Коваленко оставалось только молиться на партнёров, которые только своими голами могли «отмазать» его откровенно анархические действия в эпизоде, приведшем к голу.

Второй тайм матча, как и первый, прошёл с преимуществом хозяев. Подсобили «Стали» и игроки «Нефтяника», точнее Писный, на 69 минуте заработавший второй «горчичник». И тут же последовало наказание. Спустя 30 секунд после удаления мяч оказался в сетке ворот Величко. Вышедший на замену Пинчук справа подал в штрафную, где Сытник головой переправил мяч в ворота. Гости пытались отыграться. Так, на 72 минуте Зейналов в падении через себя бил по воротам, но мяч в створ не попал. А на 80 минуте уже Коваленко спас свои ворота после удара Лобана и мяч ушёл на угловой. Но надо признать, моменты «Нефтяника» выглядели малоубедительными, поскольку во 2 тайме на поле было видно только одну команду – «Сталь». И неудивительно, что вскоре счёт стал 3:1. Сытник и Лилуашвили выкатились на ворота Величко и первому удался хороший удар в дальний угол ворот. Мяч от штанги вошёл в ворота и это означало только одно – победу «Стали». Кстати, у того же Лилуашвили, вышедшего на замену, во 2 тайме было ещё несколько моментов, чтобы отличиться, но он их не использовал.

В общем, матч так и закончился – 3:1 победила «Сталь», поднявшаяся в таблице на 2 ступеньки выше. А зрители, проводившие команды с поля аплодисментами, устремились к экранам телевизоров в предвкушении матча «Динамо» - «Реал». Чем это всё закончилось, вы сами знаете…