ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Владимир Веремеев: "В Украину датчане едут как на последний бой"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В процессе подготовки к матчу Олег Блохин и его помощники наряду с видеокассетами и статистическими выкладками уже по традиции получают информацию о сопернике, что называется, из первых рук - от селекционеров ФФУ. На последнем поединке сборной Дании побывал Владимир Веремеев, который, заскочив в Киев на несколько дней, уже отправился в Пирей, где наш следующий противник - сборная Греции - принимает Албанию.

- Владимир Григорьевич, в матче с казахстанцами датчанам, судя по всему, победа далась малой кровью...

- Действительно, разница в классе команд была видна с первых же минут поединка. Казахстанцы не выглядели мальчиками для битья, но одного лишь желания и самоотдачи им в Копенгагене не хватило. Хозяева поля с самого начала захватили захватили инициативу, забили быстрый гол, а успокоились лишь после того, как в дебюте второго тайма увеличили свое преимущество до трех мячей.

- Кто из датских игроков произвел на вас самое сильное впечатление?

- Все атакующие футболисты. На флангах здорово смотрятся Гронкьяр и Йоргенсен, в нападении - Томассон и Меллер. Два мяча датчане, кстати, забили после розыгрыша стандартных положений. Нашей сборной нужно обязательно это учесть.

- Томассон, как обычно, играл оттянутого нападающего?

- Да. Форвард "Милана" действует по всему фронту атаки, смещается на фланги, получает мяч даже на своей половине поля. Кроме того, Томассон принимает активное участие в отборе мяча. Я, признаться, давно не видел, чтобы нападающий такого уровня выполнял столько черновой работы.

- Как вы думаете, в Киеве Мортен Ольсен построит игру с акцентом на атаку?

- Думаю, да. Исходя из турнирной ситуации, в этом матче Данию устроит только победа. Судя по тому настроению, которое царило в Копенгагене, в Украину датчане едут как на последний бой. На трибуне стадиона "Паркен" я сидел рядом с Томасом Гравесеном, пропускавшим игру с казахстанцами из-за дисквалификации. Полузащитник "Реала" отметил, что наша команда сильна даже без Андрея Шевченко, но датчанам она все равно по зубам.

Еще раз подчеркну - атака сборной Дании производит хорошее впечатление. Датчане и в сентябре заставили оборону нашей сборной потрудиться, но тогда они были не в такой форме, как сейчас. В этом, возможно, наш минус. Но покрыть его можно огромной самоотдачей, большим желанием и борьбой на каждом участке поля. Рецепт, как видите, старый и простой.

- Неужели в игре сборной Дании нет слабых мест?

- Почему же, есть. В обороне. Датские защитники играют "в линию", и быстрые контратаки могут поставить их в тяжелое положение. Против казахстанцев неуверенно сыграл правый защитник Приске, который часто проваливался.

- Значит, защитникам сборной Дании тяжелее будет играть против быстрых Воронина и Воробья, нежели против мощных Белика и Косырина?

- Без скорости в современном футболе нападающим тяжело себя проявить, особенно в матчах такого уровня. Но форварды должны не просто бежать, но и навязывать борьбу защитникам, выходить из нее победителями.

"Датчане нацелены на атаку даже при угловых у своих ворот"

"С тренерами сборной Украины мы обсуждали игру голкипера датской команды Томаса Соренсена. В первом матче этот вратарь пропустил от Андрея Гусина после розыгрыша углового, но винить в этом мяче Соренсена не стоит. Не могу сказать, что голкипер блестяще играет на выходах, но то, что он выступает в английской Премьер-лиге, согласитесь, говорит о многом. В Англии на выходах приходится действовать часто.

При "стандартах" у своих ворот датчане оставляют в центре поля сразу троих (!) исполнителей - в расчете на быструю контратаку. В связи с этим в своей штрафной они не всегда успевают накрыть всех футболистов команды соперника. Так вот, Гусин в Копенгагене оказался как раз тем "лишним" игроком, у которого не было опекуна...

Нужно внимательно следить за подключениями в атаку левого защитника Никласа Йенсена, у которого неплохой удар с левой ноги. Когда Йенсен идет в наступление, Йоргенсен может сместиться в центр. Кстати, на этих подключениях датчан можно ловить с помощью длинных передач и скоростных действий атакующих футболистов сборной Украины".

"Для своего возраста Петер Меллер двигается совсем неплохо"

"Перед матчем с Казахстаном в Дании немногие верили, что Мортен Ольсен доверит место в основном составе нападающему ФК "Копенгаген" Петеру Меллеру. Но Меллер забил два мяча, и теперь тренеры наверняка рассчитывают на него и в поединке с Украиной.

Меллер - мощный, высокий форвард. Хорошо играет головой. Для своего возраста достаточно мобильный, хотя стартовая скорость не является его козырем. Самое важное, как мне показалось, заключается в том, что Меллер отлично взаимодействует с Томассоном, понимает своего партнера по атаке с полувзгляда. Иногда они с нападающим "Милана" меняются местами, но, в основном, Меллер действует в штрафной площади.

Есть у Меллера одна особенность - он любит заходить в положение "вне игры" и уже оттуда начинает маневрировать, получать мяч. За поединок с казахстанцами форвард получил высокие оценки от специалистов, прессы. Показалось, что даже мои соседи по трибуне, партнеры Меллера по национальной сборной, были удивлен игрой этого нападающего - настолько здорово он провел поединок".

"У нас по-прежнему три очень опасных конкурента"

"Принято считать, что в таких матчах, как Украина - Дания, разыгрывается шесть очков. После того как в субботу все фавориты подтвердили свой класс, борьба в нашей отборочной группе заметно обострилась - у нас по-прежнему три опасных конкурента.

Впереди - половина турнирной дистанции и случится может всякое. Конечно, в данной ситуации на руку то, что первое место в группе занимает именно наша команда. Думаю, это позволит тренерам выбрать соответствующую турнирную стратегию и играть в матчах с прямыми конкурентами в привычный для нас футбол - на быстрых контратаках.

Можно, конечно, лишить Данию ее козырей, а эта команда, к примеру, хорошо контролирует мяч (по этому показателю датчане входили в тройку лучших команд на Евро-2004. - Прим. авт.), но для этого нужны оптимальные кондиции всех исполнителей. Насколько мне известно, к этому поединку не все футболисты нашей сборной подошли в отличной форме. Поэтому будем уповать на характер и самоотдачу, а также на тактические решения тренерского штаба".

Источник: Евгений Гресь, "Команда"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года
Смотри здесь азербайджан порно