Украина в рейтинге ФИФА. К вершине: медленно, но неуклонно

Все закономерно, но от этого не менее приятно. Украина продолжает уверенное восхождение к вершинам рейтинга сборных ФИФА. После очередной победы над участником ЕВРО-2004, более того, победителем этого турнира, в копилку нашей сборной «капнуло» 23 очка (а, надо сказать, это пятый показатель среди 205 сборных, представленных в рейтинге). Благодаря этому, национальная сборная Украины переместилась на четыре строчки вверх и делит ныне 35-ю строчку с Норвегией.

Что до наших соперников по второй отборочной группе, то поражение в Пирее аукнулось грекам в понижении на одну позицию; туркам победа над Казахстаном и ничья с Грецией особых дивидендов не принесла – та же 14-я строчка, что и месяцем ранее; а героически обыгравшие финов и албанцев датчане поднялись аж на три строчки, занимая теперь 16-е место. Несмотря на гостевое поражение от сборной Дании, домашняя победа над грузинами позволила албанцам подняться аж на семь позиций в рейтинге. Сами грузины при этом опустились с 100-й строчки на 102-ю, а замыкающий турнирную таблицу второй отборочной группы к ЧМ-2006 Казахстан, несмотря на два поражения с общим счетом 0:8 и ноль набранных очков, благополучно поднялся на один пункт.

Вершину рейтинга, как и месяц назад, облюбовали бразильцы, чехи и аргентинцы. Сдвинув Францию на пятую строчку, четвертую оккупировала Голландия, набравшая в последних матчах на одно очко больше Украины. Из десятки лучших выпала Италия, а из двадцатки – Германия.

Что до нашей традиционной выборки по странам экс-СССР, то лидирует здесь Россия, также немного прибавившая (+16 по очкам и +3 по позициям), вторые – украинцы, Узбекистан – третий, белорусы - четвертые, латыши – пятые. На шестой строчке расположились эстонцы, седьмая – Литва, восьмые – грузины, девятые – туркмены, а замыкает десятку Азербайджан.