ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Товарищеский матч. Украина - Узбекистан 2:1. День дебютов

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Украина2:1Узбекистан
Гладкий 29, Ротань 66 Гейнрих 90
Пятов, Русол (Грицай 46), Кучер, Несмачный, Езерский, Михалик (Гусев 90), Даниловский (Шелаев 46), Калиниченко (Ротань 62), Назаренко, Шевченко (Воробей 55), Гладкий (Воронин 46) Нестеров, Харулла Каримов (Хашимов 55), Суюнов, Гафуров, Байрамов, Хасанов (Соломин 46), Карпенко (Гейнрих 58), Хамза Каримов, Иномов, Кападзе, Шацких (Бакаев 46)
Олег Блохин не скрывал, что спарринг со сборной Узбекистана он рассматривает, как генеральную репетицию перед ответственным выездом в Грузию, где 8 сентября нашим ребятам предстоит непростой поединок с национальной командой этой страны. По мнению Олега Владимировича, стили узбекской и грузинской дружин очень схожи. Впрочем, была в этом противостояния и еще одна изюминка, ведь лицом к лицу сошлись действующие четвертьфиналисты чемпионата мира и Кубка Азии.

Замечу, правда, что на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Рауф Инлеев посетовал, на то, что не смог привезти в Киев всех сильнейших исполнителей. Дело в том, что в этот день официальный поединок со сверстниками из Кореи проводила Олимпийская сборная Узбекистана, цвета которой защищали сразу четыре футболиста привлекающиеся и в национальную команду. Среди квартета, который узбеки не сумели задействовать в Киеве, Инлеев особенно отметил днепрянина Виталия Денисова. Кстати, динамовский новичок Камоллидин Мурзоев, также был задействован в поединке с корейцами (узбеки уступили и здесь со счетом 1:2).

Возможно, именно из-за кадровых проблем гости на игру выбрали оборонительную тактику. Насытив заднюю линию и центр поля, узбекистанцы отрядили в атаку единственного нападающего Максима Шацких. Если в «Динамо» Макс действует по всему фронту атаки и даже отрабатывает в отборе, то в национальной сборной форвард играл на «чистых» мячах.

И еще позволю себе одно маленькое отступление. Вряд ли в этом матче стоило ожидать от команд запредельных скоростей. Игра-то товарищеская, да и невыносимая жара, наблюдающаяся сейчас в Киеве, не способствовала этому. Кстати, Инилеев после матча также посетовал на погоду, дескать, в Ташкенте сейчас хоть и жарче, но переносится она гораздо легче, из-за того, что там нет такой влажности…

Думаю, не имеет смысла перечислять все опасные моменты матча (желающие могут посмотреть онлайн-трансляцию, размещенную на нашем сайте), а посему остановлюсь на анализе игры и действиях игроков.

Олег Блохин, как и обещал накануне журналистам, с первых минут задействовал экспериментальный состав, в котором нашлось место сразу трем дебютантам – Андрею Пятову, Сергею Даниловскому и Александру Гладкому. В целом расстановка нашей сборной выглядела следующим образом. Место в воротах занял Пятов. В защите расположились (слева направо): Несмачный, Кучер, Русол и Езерский. В полузащите действовали Даниловский и Михалик (опорные), а также Назаренко (справа) и Калиниченко (слева). Место в атаке заняли Гладкий и Шевченко, причем лондонец садился гораздо глубже донетчанина.

Если анализировать состав сборной Украины в целом, то, к примеру, для меня, стало небольшой неожиданностью, то, что тренеры сборной вновь сыграли с двумя опорными полузащитниками. После того, как активную игроцкую карьеру завершил Юрий Калитвинцев, добротный распасовщик в Украине был в дефиците. Но ведь, уже который год на этой позиции здорово смотрится Сергей Назаренко - один из самых техничных футболистов национального первенства! Правда, если в родном «Днепре» место в «основе» для Сергея гарантировано, то в национальной сборной он, как правило, является сменщиком. (С другой стороны, тактика взятая на вооружение тренерским штабом, во главе с Олегом Блохиным, уже доказала свою эффективность).

Вот и на этот раз Назаренко в первом тайме расположился на фланге и, надо признать, по первым минутам его действия не впечатлили. Более того, складывалось впечатление, что Сергей перегорел (и это с его-то опытом!). Назаренко часто ошибался в передачах и не к месту затевал обводки, которые заканчивались потерей мяча. К чести Сергея, он сумел собраться и концовку первого тайма, а также весь второй провел на своем привычном уровне, когда от действий полузащитника получаешь эстетическое наслаждение. Именно Назаренко принял участие в обеих голевых комбинациях и еще раз пять самостоятельно угрожал воротам узбеков.

А первый гол, как вы уже знаете, забил никто иной, как Александр Гладкий, в очередной раз, блеснувший голевым чутьем, и хладнокровно переправивший мяч в касание. Если говорить о действиях донецкого форварда более подробно, то он вновь действовал по принципу минимум пафоса, максимум – эффективности. Гладкий постоянно предлагал себя партнерам и даже показывал тем, куда нужно отдавать передачи. Возможно, Саша не был столь хорош в подыгрыше и не всегда находил верные варианты развития атак, но, повторюсь, в целом, его игра произвела добротное впечатление.

Как и игра другого представителя «Шахтера» и дебютанта сборной – Андрея Пятова. Знаете, в недалеком прошлом, когда стало известно, что голкипером тогда еще «Ворсклы» интересуется клуб из Донбасса, на авансцене оказались и селекционеры киевского «Динамо». Но, просмотрев парня, в том числе и на тренировках во время ЧМ в Германии, динамовские специалисты вынесли вердикт - у Пятова нет вратарской школы, он является так называемым самоучкой…

Возможно, специалисты правы, Пятов не обладает безупречной вратарской техникой и выучкой, но благодаря своему прирожденному хладнокровию и спокойствию уже стал номером один в «Шахтер» и, похоже, не прочь проделать тот же трюк и в национальной команде. Создается впечатление, что Андрей всегда оказывается в нужном месте и даже в самых критических моментах не теряет самообладание. Вот и в поединке со сборной Узбекистана Пятов не раз страховал защитников, действовавших далеко не безгрешно. То Кучер обрежется в центре поля, то Езерский с Русолом не успеют закрыть коридор, в который проскочит нападающий гостей… А Пятов всегда начеку, всегда готов прийти на выручку. И при этом, ликвидировав очередной выход один на один, он не совершает показательных кульбитов, а мгновенно вводит мяч в игру…

А вот действия Сергея Даниловского мне оценить куда сложнее. Этот высоченный хавбек давно стучался в двери национальной команды. Ведь именно на широченные плечи этого полузащитника в прошлом сезоне легло основное бремя лидерства в захромавшем «Черноморце». А сейчас на Данилу (как Сергея, частенько называют партнеры) не могут нарадоваться в донецком «Металлурге». Так вот, несмотря на большие габариты, Сергей прекрасно обращается с мячом и обладает поставленным ударом с любых дистанций. В среду, по объективным причинам, проявить все свои лучшие качества Даниловский не сумел, но каши не испортил и из общей картины не выпадал. А затяжная комбинация-«стеночка» с участием Назаренко, Шевченко и Даниловского стала одним из украшений матча.

Несколько разочаровал Максим Калиниченко. Лишившийся игровой практики в «Спартаке» он лишь изредка напоминал о себе фланговыми передачами, а основная игра сборной строилась через зону Назаренко.

Что касается крайних защитников, то если Андрей Несмачный сыграл надежно в обороне и полезно впереди, то Владимир Езерский частенько передерживал мяч. Стараясь сыграть просто и надежно, донетчанин запорол несколько перспективных атак.

Теперь о Шевченко. С первых минут Андрей активно включился в командные действия, оттягивался назад, разгонял атаки и предлагал себя партнерам. Но даже невооруженным глазом было видно, что функциональное состояние игрока «Челси» далеко от оптимального. Если, Андрей, раньше затевая обводку, точно знал, что если не обыграет соперника, то уж точно заработает фол, то на этот раз в его действиях просматривалось сомнение. Самый реальный шанс, для того чтобы отличиться, Шевченко имел после удара со «стандарта» (сбили Назаренко), но мяч пролетел в считанных сантиметрах от правой «девятки».

После перерыва наставники сборной выпустили на поле Воронина, Шелаева, Грицая (еще один дебютант сборной) и Гусева, а чуть позже Ротаня и Воробья. Изменилась и расстановка украинцев. Так, вся правая бровка была отдана на откуп Гусеву, из-за чего Езерский составил компанию Кучеру в центре защиты, а Назаренко получил возможность действовать на излюбленной позиции в средине поля. Грицай и Шелаев привычно выступили в роли разрушителей, действую просто и надежно.

Здорово вошел в игру Ротань, похоже, обретающий свои былые кондиции. Особенно классно у Руслана получалось взаимодействовать со своим старым приятелем Назаренко. Именно с передачи днепрянина Русик забил гол-красавец, пробив, практически с линии штрафной. А вот Гусев выглядел бледно и это несмотря на то обстоятельство, что Олег пропустил календарный матч с «Карпатами».

На послематчевой пресс-конференции Олег Блохин заметил, что второй тайм его подопечные провели намного ярче и эффективнее чем первый. И это при том, что уже с минуты с 70-й поле хромая покинул Андрей Несмачный (на его позицию сместился Грицай). На тот момент на скамейке запасных украинцев оставалась одна замена – голкипер Максим Старцев. Вот и пришлось нашим ребятам практически половину тайма действовать в меньшинстве. Однако, визуально этого заметно практически не было! Назаренко раз за разом бомбардировал ворота Нестерова (причем с любых дистанций). Воронин, потихоньку осваивающийся в Премьер-лиге, то и дело «продавливал» даже самых крепких оппонентов, а Ротань без прерывно заставлял фолить не поспевавших за ним защитников…

Единственным негативным моментом для сборной Украины стал пропущенный мяч уже в компенсированное арбитром время. Не берусь судить, чей вины в нем больше - Пятова, пропустившего в ближний угол, или защитников, закрывших обзор молодому киперу. Кроме того, настораживает то обстоятельство, что пять последние пять ударов в исполнении украинцев пришлись в «молоко». В Тбилиси нужно быть более рациональными…
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года