Товарищеский матч. Украина - Ливия 3:0. В режиме двухсторонки

Украина3 : 0Ливия
Езерский 49, Белик 86, Воробей 88
Шовковский (Шуст 46), Несмачный, Езерский, Русол (Гусин 46), Ващук (Свидерский 46), Шелаев, Гусев (Воробей 46), Назаренко (Тимощук 46), Калиниченко, Воронин (Ротань 46), Белик
Как жаль, что в распоряжении Олега Блохина на данный момент нет 20-ти полевых игроков. Рискну предположить, что обычная двухсторонка украинских сборников «два по сорок пять» с тренерами сборной в качестве судей принесла бы ничуть не меньше пользы, чем спарринг со сборной Ливии. А, возможно, и больше.

Девяносто минут финалист чемпионата мира, как хотел, «катал» африканскую сборную, а «хотел» при этом не очень. Особенно во втором тайме при счете 1:0 в пользу сборной Украины, когда на протяжении 25 минут обе команды создали лишь один опасный момент, а все остальное время флегматично перекатывали мячик в центре поля.

Одним словом, охарактеризовать эту тренировочную игру как нечто серьезнее дежурной двухсторонки лично у меня просто язык не поворачивается. И писать об этом полноценный материал я абсолютно никакого смысла не вижу.

Не знаю, какую пищу для размышлений дал Олегу Владимировичу этот контрольный поединок, очень надеюсь, что наставник нашей сборной по итогам встречи не посетует на бессмысленно потраченное время.

Я же, со своей стороны упомяну о двух замеченных мною недочетах в действиях украинцев. Первый – это реализация, которая сегодня, прямо скажем, была не на высшем уровне. Второй – игра центральных защитников нашей сборной, причем, как пары Ващук-Русол в первом тайме, так и пары Гусин-Езерский во втором. И если не забили нам после разрезающих передач и выходов на свидание с Шовковским и Шустом медлительные ливийцы, то не стоит надеяться, что не забьют куда более скоростные и мастеровитые форварды аравийцев, тунисцев и, конечно, испанцев.

Таким образом, следует констатировать, что ошибки кой-какие эта игра выявить все же помогла, а стоит ли ожидать большего от спарринга с подобным соперником?

Перечислять в этом материале обилие опасных моментов у ворот сборной Ливии и редкие провалы в обороне украинцев я смысла особого также не вижу, читатели вполне могут ознакомиться с текстовой стенограммой этого поединка, где в полной мере изложена хронология событий.

А напоследок выскажу надежду, что в последнем товарищеском поединке со сборной Люксембурга мы хотя бы в первой половине игры, наконец-то, увидим общие очертания основного состава нашей сборной, который 14 июня стартует на чемпионате мира матчем со сборной Испании. Хотя, конечно, рассчитывать на это особо не стоит – и «вражеские» скауты не дремлют, да и просмотреть в деле «молодежную делегацию» плюс Шевченко с Ребровым в преддверии мундиаля просто необходимо.