ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Федоров: "Мне не впервой пробиваться в основу"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Защитник сборной Украины и киевского "Динамо" Сергей Федоров выбыл из строя на месяц. Травму он получил несколько дней назад во время тренировочного занятия в составе своего клуба. А вчера в клинике Ярослава Линько подопечному Олега Блохина и Йожефа Сабо была сделана операция на колене.

Этому защитнику на футбольном поле страх неведом. Бесстрашные подкаты, стыки "кость в кость", порой кажущиеся безрассудными, но оказывающиеся очень своевременными действия на втором этаже - футбольная визитка Федорова.

Направляясь на прием к профессору Линько, Сергей панически боялся. По собственному признанию, боялся операции. Точнее, ее последствий. Мол, сколько из-за этого "драгоценного времени будет потеряно!.." К сожалению, хирургическое вмешательство таки понадобилось.

Первый звонок застал Федорова на больничной койке: "Давай поговорим через часок-другой, меня только из операционной в больничную палату привезли". Спустя полтора часа Сергей, как и обещал, ответил на интересующие вопросы. Хотя и лежал под капельницей...

- Сережа, судя по голосу и настроению, дела не ахти. Как самочувствие?

- Сейчас уже получше, прихожу в себя. Что с голосом? Это я от наркоза отхожу. Пусть и "местный", только на ноги, но все-таки сказывается.

- Операции, которая так пугающе маячила на горизонте, избежать не удалось...

- Я боялся настоящей операции. Ведь куда хуже было бы, если б связка вообще оторвалась. Вот это уже страшно. А так, "подшили" немножко мениск и боковую связку - эта процедура заняла менее получаса. Через четыре дня вообще обещали выписать из больницы. Словом, как говорится, отскочил.

- Ваши дальнейшие шаги?

- Если буквально, то передвигаться буду без костылей. А если серьезно, то ближайшие четыре недели придется ходить с шиной на ноге. Тем не менее совсем уж бездействовать не собираюсь. Восстановительный цикл, конечно, по-разному протекает, но какие-то процедуры, например, стимуляция мышц, мне наверняка пропишут. Чтобы быстрее все заживало. А еще: пью много жидкости, чтобы быстрее наркоз отходил.

Через месяц, наверное, и бегать можно будет. А там посмотрим.

- В отличие от других пациентов, у вас наверняка нет отбоя от посетителей?

- Да уж. Приходили и родственники, и друзья: как футбольные, так и не имеющие отношения к спорту. Все спрашивают, как долго я пробуду в больнице, когда домой?

- А тренеры "Динамо" уже знают, на сколько вы выбыли из строя?

- Конечно. Звонили, интересовались, пожелали скорейшего выздоровления. Йожеф Сабо сказал, чтобы восстанавливался побыстрее, мол, он на меня рассчитывает. Но я-то ведь понимаю, насколько сложно мне будет попасть в состав, пропустив первые сборы.

Впрочем, мне не впервой пробиваться в основу, буквально отвоевывать место в основном составе. Просто снова придется очень сильно постараться.

- Блохин тоже в курсе ваших проблем?

- Олег Владимирович пока не звонил. Конечно, и он, и я понимаем, что в матче с албанцами я не сыграю. А вот к следующему матчу сборной, надеюсь, уже успею восстановиться, набрать форму.

- С какими чувствами будете наблюдать по телевизору за поединком сборных Украины и Албании?

- С чувством обиды. Это ведь, если и не ключевой, то очень, очень важный матч для нашей команды в нынешнем отборочном цикле. Приятно осоздавать, что мы - лидеры группы. Но именно теперь пришла пора доказывать неслучайность этого успеха.

- Перед матчем наверняка будете созваниваться с другими сборниками?

- Естественно. Пожелаю партнерам удачи и... самоотдачи. Остальное придет. Если сыграем в свою игру, выполним все тренерские установки, да еще немножко повезет, победа от нас никуда не денется. Хотя албанцы очень упертые.

- Выводы, исходя из личного опыта?

- Нет, ни со сборными, ни с клубными албанскими командами мне встречаться не доводилось. Просто слышал от других ребят.

- Чем будешь заниматься на досуге?

- ...Буду читать книжки, что еще остается?.. Когда приеду домой, наиграюсь с детишками. Понятно, что соскучился по домашнему уюту, но все же сердце щемит: как не вовремя эта травма приключилась.

- Кстати, на Артема Милевского, в противоборстве с которым и получили злополучное повреждение, зла не держите?

- Как можно?! Он точно так же, как и я стремится попасть в состав, зарекомендовать себя. Обычная рабочая ситуация, никакого злого умысла.

Да и вообще, что случилось, то случилось, эту ситуацию нельзя изменить. И нечего оглядываться, давайте лучше вперед смотреть!

Источник: Виктор Иванченко, "Спорт-экспресс в Украине"
официальный сайт ФК "Динамо" Киев
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года