ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Кузнецов: "Французы опять могут ставить палки в колеса"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сборная Украины получила календарь игр в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года. Резину тянули до последнего. Никак не могли поладить при составлении календаря. Последним шансом, предоставленным за несколько часов до слепой жеребьевки, состоявшейся 9 марта в швейцарском Ньоне, команды-участницы отборочной группы В также не воспользовались. В итоге, на Евро-2008 будут пробиваться при таком вот календаре.

Впрочем, и в него, скорее всего, будут вноситься коррективы. Нет, Фареры не заартачились: просто объективно оценивают свои возможности. Нет, не игровые - географические.

...А вот французов с итальянцами совсем не жаль. Сами напросились. ...И нечего теперь на зеркало, тем паче, на нас пенять. Впрочем...

..."Франция получила худший вариант из всех возможных, - приблизительно такими словами в разговоре с журналистом AFP подытожил результаты жеребьевки главный тренер сборной Франции Раймон Доменек. - В первом туре мы должны лететь в Грузию, затем - долгий перелет домой и поединок во втором туре со сборной Италии. Думаю, что ни мы, ни итальянцы не собирались встречаться между собой так рано. И конечно, играть последний матч в Украине, на чужом поле, против прямого конкурента, это очень неудобно для нас. ...Фортуна отвернулась от Франции и повернулась лицом к Украине. Мы дважды предлагали украинцам принять наш вариант календаря, они были против. Видимо, знали, за что ведут борьбу".

- Кстати, кто, кроме вас, представлял футбольную Украину на прошедшей жеребьевке? - вопрос был адресован одному из тренеров нашей сборной Олегу Кузнецову, побывавшему в Ньоне.

- Главный тренер сборной Олег Блохин, президент Федерации футбола Григорий Суркис, первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко и я. После жеребьевки мы, естественно, обменялись мнениями. И могу сказать, что предыдущий вариант календаря был для нашей сборной раз в десять хуже нынешнего. Это как минимум. Мы ведь и хотели осенью сыграть с одной из топ-команд - например, с Италией или Францией.

- Наша сборная пропускает первый тур.

- В некотором роде, это положительный момент - футболисты получают дополнительную возможность отдохнуть после мундиаля.

- Перед жеребьевкой был шанс решить все вопросы с Французской федерацией футбола полюбовно. Не договорились?

- С прошлым вариантом календаря были согласны все шесть команд, кроме сборной Украины. Главная причина нашего недовольства состояла в том, что любая сборная не может проводить больше двух домашних матчей в конце отборочного цикла. А у французов получалось аж четыре таких поединка. Причем Украина в предпоследнем туре играла с Францией.

- Почему галантные французы не хотели идти на компромисс?

- Они делегировали на жеребьевку только одного представителя - главного тренера Доменека. Когда попросили назвать причины, из-за которых соперник не хотел идти на компромисс, Раймон Доменек ответил, что Федерация футбола Франции просто дает ему работать, в то же время, он не знает, останется ли во главе сборной после чемпионата ми-ра-2006. Поэтому и хочет "не чувствовать себя виноватым перед новым тренером национальной команды за этот календарь, а честно смотреть ему в глаза".

- Но после этой жеребьевки французы довольными не остались...

- Все верно. Шотландцы удовлетворены, Фарерские острова, Литва и Украина тоже. Может, не совсем довольна Грузия. Но так получилось, что больше всех этот календарь не понравился итальянцам и французам.

- Когда решится вопрос о переносе матча со сборной Фарерских островов?

- Пока не знаю. Мы, например, должны были играть с Фарерскими островами 24 марта, но постараемся перенести эту встречу на август. Это, правда, еще под вопросом. Ведь если раньше, скажем, можно было договариваться друг с другом, то теперь необходимо получить подтверждение всех шести стран. Французы опять могут ставить палки в колеса.

Представители Фарер говорили, что в марте, октябре и ноябре из-за погодных условий они не могут нормально проводить матчи. При этом отметили, что гости рискуют в указанный период или не долететь до острова, или потом оттуда не вылететь.

В общем, для начала все национальные команды должны подписать установленный жеребьевкой календарь, а потом уже сборные могут как-то договариваться между собой о переносе матчей. Во всяком случае, мы с Фарерскими островами согласия уже достигли. Впрочем, если что-то не получится, никуда не денемся - поедем на матч в марте.

Источник: Виктор Иванченко, Людмила Русанова, газ. "Мегаспорт" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года