ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Блохин: "За команду не будет стыдно"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сегодня к обеду футболисты сборной Украины съедутся в Конча-Заспу, чтобы начать подготовку к матчам с Шотландией и Фарерами, которые могут либо возродить наши робкие надежды, либо перечеркнуть их окончательно и бесповоротно.

- Пока не встретился с игроками и не пообщался с ними, естественно, не имею возможности судить о состоянии ребят, - сказал вчера главный тренер сборной Украины Олег Блохин корреспонденту "СЭ".

- Напряженный график, по которому играли последнее время ваши подопечные из ведущих украинских клубов, могут создать вам проблемы?

- Вполне. Можно предположить, что больше других вымотаны футболисты "Днепра", которые играют практически одним и тем же составом. Хорошо еще, что после обидного вылета из Кубка УЕФА днепропетровцы победили в Одессе, чем хоть немного, надеюсь, уравновесили свое психологическое состояние. Как и динамовцы победой в Луганске. В наиболее предпочтительном положении футболисты "Шахтера": они прекрасно стартовали в Лиге чемпионов, одержав две заслуженные победы, уверенно лидируют в чемпионате страны, а благодаря ротации состава имели возможность избежать запредельных нагрузок.

- Почему вы решили начать сбор во вторник, хотя очередной тур чемпионата Украины завершился еще в воскресенье?

- Все из тех же соображений дать футболистам лишний день отдыха. Они ведь живые люди, и лишний день, проведенный в семье, в кругу родных и близких, никому не помешает.

- Ваш конфликт с Андреем Ворониным исчерпан?

- Какой конфликт? Я не заметил никакого конфликта - это пресса хочет его раздуть. Воронин мне позвонил на следующий день после матча с Италией, завтра мы снова встретимся и поговорим с глазу на глаз. Некоторые высказывания Андрея в газетных интервью меня, не скрою, смутили, поэтому хочется расставить все точки над i.

- На судьбе Воронина в сборной это никак не скажется?

- В сборной судьба каждого игрока в его собственных руках, и судьба Воронина тоже. Все зависит от того, насколько футболист будет готов, в частности, к матчу в Шотландии. Заранее гарантировать место в основном составе я не могу никому, даже форварду такого великого клуба, как "Ливерпуль".

- Почему вы не пригласили на предстоящие матчи московского спартаковца Максима Калиниченко?

- По-моему, тут все очевидно: Калиниченко почти не играет в своем клубе и находится не в лучшем психологическом состоянии.

- Что будет самым трудным для вас при подготовке команды к очередному испытанию?

- Привести футболистов, что называется, к общему знаменателю по части физических кондиций и настроить их психологически на матч в Глазго. Ребята ведь прекрасно понимают, что шансы у нас мизерные, а если проиграем шотландцам, то их вовсе не станет.

- Как в такой ситуации мотивировать игроков на матч?

- По-моему, футболка сборной страны сама по себе – уже достаточная мотивация. Даже если нам суждено проехать мимо финального турнира Euro-2008, сборная Украины все равно будет существовать, и она должна сохранить свое лицо. Уверяю вас, что на поле в Глазго ребята выйдут биться так же, как они это делали во всех предыдущих матчах. За команду стыдно не будет. Разве в Киеве мы играли хуже итальянцев? Да ничего подобного. К сожалению, в футболе так нередко случается: игра и цифры на табло существуют как бы отдельно. А во внимание берется только результат.

- Сведения о травмированных игроках из числа тех, что вызваны в сборную, у вас есть?

- Составляя список кандидатов, мы, конечно же, рассчитывали увидеть всех в полном здравии. Однако это футбол, и травму можно получить не только в игре, но и на тренировке. Мне доложили, что у Михалика нелады с коленом, так что в Шотландии он вряд ли сыграет. О других, слава богу, пока речи не шло, но нужно быть готовым к любым неприятным сюрпризам. Например, когда смотрел по телевизору матч чемпионата России "Локомотив" - "Зенит", видел, как доставалось Тимощуку от соперников - они его не жалели. По собственному опыту знаю, что в пылу борьбы, да еще с заведенными нервами, сам футболист всего этого не замечает, однако, любой жесткий стык или подкат может напомнить о себе болью через день-другой...

Источник: Юрий Юрис, газ. "СЭ в Украине" Спорт.com.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года