ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Блохин: "В чемпионате Украины футболисты засыпают"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Главный тренер национальной команды уже второй раз принимает участие в нашем традиционном совместном с ТМ "Оболонь" проекте "На связи сборная Украины по футболу".

Очередная прямая линия прошла в спортивном баре Niagara и привлекла повышенное внимание представителей СМИ. Почти ничего нового Блохин нам не рассказал, но сам остался прежним - искренним и строгим...

- Дмитрий из Днепропетровска. Олег Владимирович, скажите, считаете ли вы предстоящий матч с французами решающим в борьбе за выход на Евро-2008?

- Я думаю, что это не решающая игра, поскольку есть еще и другие поединки, но одна из принципиальных - точно.

- Какая будет выбрана тактика на этот матч - оборонительная или же атакующая? Не помешает ли травма Шевченко достичь результата?

- Ну, мы и без Андрея играли, хотя, конечно, он бы нам помог. Насчет тактики пока не знаю, не скажу.

- Сергей из Киева. Не планируете ли вы вернуть в сборную Украины Юрия Дмитрулина?

- Хороший вопрос... А где он играет? Не знаете? Вот и я не знаю. Значит, не планирую...

- Национальная команда на последнем чемпионате мира вошла в число восьми сильнейших, но жизнь ведь на этом не заканчивается. Есть ли у вас мечта?

- В жизненном плане хочу, чтобы у меня все было хорошо, а в тренерском... Ну, наверное, выиграть какую-нибудь медаль. Либо с клубом, либо со сборной. Пока не удалось, но к этому надо стремиться.

- Как-то в интервью журналу "Команда плюс" вы сказали, что клубному тренеру работать проще. Не было ли желания оставить сборную на гребне волны и поработать с клубом?

- Все может произойти, пока не знаю. А в плане того, почему с клубом проще работать, отвечу - потому что игроков ты видишь каждый день, ведешь селекцию, можно купить более сильных исполнителей, а в сборной ты берешь тот материал, который у тебя есть.

Но если я все же приму такое решение, то первый разговор у меня должен состояться с президентом клуба - чего он хочет, а затем я расскажу, чего хочу я.

- Из Киева беспокоят. Не видит ли Олег Блохин себя у руля киевского "Динамо"? И если нет - то кто тогда, по вашему мнению, мог бы возглавить эту команду?

- Во-первых, скажу, что у меня есть предложения не только от киевлян, но и от других клубов. Пока что я работаю в сборной, а потом уже буду думать о будущем. Второе - что касается тренера "Динамо". Знаете, это не моя компетенция - назначать наставника, это прерогатива президента клуба.

- Вы отличаетесь умением психологически настраивать футболистов на любой поединок. Вы учились этому или же это у вас, как говорится, в крови? Как вам удалось за короткий срок слепить боеспособный коллектив из людей с разными характерами?

- Скорее всего этот навык был мною приобретен за время тренерской работы, ну а на второй вопрос, извините, не отвечу - это секрет, который я не раскрываю.

- Здравствуйте, это Сергей Анатольевич. Не считаете ли вы, Олег Владимирович, что, возглавляя сборную, теряете тренерскую квалификацию?

- Думаю, что нет.

- В свое время на вопрос, велика ли сумма премиальных за выход на чемпионат мира, вы ответили, что все познается в сравнении: сколько ни дай, всегда найдется тот, кто скажет - мало. А в составе делегации сборной Украины на ЧМ-2006 были люди, которым эта сумма показалась маленькой?

- Вы же сами ответили на этот вопрос! Действительно, есть такие люди, которым всегда чего-то не хватает, которые остались недовольны суммой и выразили это вслух. Фамилии называть не буду, поскольку это естественный процесс. Каждый всегда думает, что заработал больше...

- Есть ли в сборной Украины система штрафов, и если есть, то сколько примерно в ней пунктов? За что наказывают строже всего?

- Как таковой системы нет. С моей стороны было только одно наказание, вы должны его помнить - когда я отчислил троих игроков из команды. Они устроили себе отпуск, видимо, посчитав, что имеют право вести себя в сборной так же, как и в клубе. Пожалуйста, пусть так и продолжают. А системы нет, это ведь все-таки не клуб, совсем другая структура. Опозданий, скажем, у нас не было... Наши футболисты - профессионалы, соответственно, правильно относятся к своей работе. Если тренер показывает пример строгого отношения к труду, то и игроки, считаю, должны брать с него пример.

- Недавно вы стали подопечным известного агента Шандора Варги. Чем вызвано такое решение и какой будет его роль?

- Я считал ранее, что агент мне не нужен и все вопросы я могу решать сам. Сейчас я думаю по-другому: что для выхода на новый уровень необходим менеджер, который, допустим, будет проводить переговоры с президентами клубов, подыскивать работу, отвечать за другие вопросы. В современном футбольном мире без такого человека очень тяжело, я ему высказал свои пожелания, чтобы он их учитывал при разговоре с клиентами...

- Возможен ли выход из отборочной группы, если не будут обыграны Франция и Италия - наши главные конкуренты?

- Теоретически - да, если они уступят слабым. Фарерам, например (смеется), или Литве. Все ведь возможно. Но если даже у нас случится поражение во Франции, то оно не отбрасывает нас на последнее место. У нас ведь есть игра с французами в Украине. Может, именно тогда все и решится. Но у нас очень сложная группа, вы же понимаете.

- Многие футболисты, выходя на поле, крестятся. А вы проделываете этот ритуал?

- Только в церкви. А перед выходом на игру - нет. Считаю, что все может происходить и в душе.

- (Женский голос). Восхищаюсь вашей карьерой и горжусь тем, что живу в стране, где есть такой тренер, как Олег Блохин. Желаю вам крепкого здоровья и верю, что с вами мы выиграем Евро-2012. Я очень рада была услышать ваш голос.

- А вопрос у вас будет?.. Нет? Видимо, девушка хотела просто чувства выразить...

- Сергей из Киева беспокоит. Перед матчем с Францией травмированы Ребров, Милевский, Шевченко. Как вы будете решать проблемы, связанные с отсутствием нападающих?

- Наверное, я сыграю, вы не против?.. Ситуация, конечно, неординарная - и дело не только в травмах. Половина футболистов национальной сборной, которые привлекались на чемпионат мира и играли уже сейчас, в отборе к Евро, протирают дырки на штанах, сидя в запасе в своих клубах. Вот что меня беспокоит! Слабо выглядит Белик, не играют Воробей, Калиниченко, в обороне также существуют определенные проблемы - с правым и центральным защитниками. Вот этот дисбаланс никак не может пойти нам на пользу. Ну и у Андрея Воронина уже в эти выходные заканчивается чемпионат Германии. Я с ним разговаривал, и он просит дать ему отдохнуть, перевезти вещи в Англию и только потом приехать в Украину. Он обещает поддерживать форму, но две недели перерыва могут сказаться...

- Алло, это Киев?

- А это Одесса?

- Да. Кого Олег Блохин может вызвать из "Черноморца", чтобы усилить сборную?

- Только Семена Альтмана (смеется).

- Сколько теряет в весе за одну игру главный тренер?

- Однажды было - до трех килограммов сбросил. Плюс-минус, конечно, но все же...

- Какие черты своего характера вы хотели бы изменить?

- Никакие. Всем же не угодишь, правда? Какой есть, главное, чтобы своим близким нравился.

- Что вы делаете, когда у вас плохое настроение?

- Даже не знаю... Конечно, такие минуты бывают, но я просто не помню. Это когда голова или зуб болит, да?

- Допустим, ваша команда проиграла...

- А-а, так это совсем другое! Это ведь футбол...

- Если бы у вас была такая возможность, то что бы вы изменили в правилах игры номер один? Вас все нынче устраивает?

- Я бы, скорее всего, ввел повторы. Допустим, сидит четвертый судья, а возле него - монитор. Если мяч пересек линию, то все было бы зафиксировано. Сейчас бывает, что игроки на поле лежат по несколько минут или спорят с арбитром, а так уходило бы гораздо меньше времени, и все было бы понятно. Не было бы споров - правильно или неправильно засчитали гол.

- Алло, можно задать вопрос Олегу Блохину? Это Александр из Полтавы. Известно, что сборная Украины в июне плохо играет, так вот, в свете матча с французами, как вы собираетесь решать эту проблему?

- Мы не только в июне играем плохо, но и в феврале, и в марте можем, то есть практически всегда (смеется). Если серьезно, то качество игры ведь не зависит от того, какой месяц на дворе, а зависит от состояния футболистов на данный момент.

- Разгрома не боитесь?

- Даже если проиграем - 0:7, я не уйду с поста главного тренера сборной.

- Добрый день, из Киева беспокоят. С французами не будет играть травмированный Шевченко, так вот, не считаете ли вы, что его отсутствие может, наоборот, сплотить коллектив?

- Трудно сейчас сказать, поскольку я три месяца не видел игроков. Но в одном вы, наверное, правы - отсутствие Андрея повлияет на психологическое состояние команды.

- Александр из Харькова, 24 года. Можно ли узнать, есть ли, по-вашему, перспективные футболисты в моем родном городе и сможем ли мы в ближайшем будущем увидеть среди лидеров национальной харьковчан? Спасибо большое.

- Вы же знаете, что Александра Кучера, заигравшего в Харькове, мы тут же пригласили в сборную. Ну а если появятся молодые, то, разумеется, будем присматриваться. Жаль только, что большинство из них пропадают очень быстро. Но если будет кто-то перспективный, то обязательно возьмем.

- Сейчас, как известно, клубы за каждого легионера, включенного в заявку, платят 15 000 долларов. Быть может, имеет смысл увеличить эту сумму, как вы считаете?

- Ну, тогда, наверное, ни один легионер не играл бы в высшей лиге... Для меня как тренера национальной сборной, быть может, это было бы и хорошо, но пока что ситуация не меняется. Но хочу сказать, кстати, о другом - как бы и что бы мы ни говорили об иностранцах, но нужно задать вопрос молодым ребятам, которые пропали после молодежного чемпионата Европы. Все же кричали, что серебряные призеры Евро - это будущая смена для первой сборной. Ну и кого из них сейчас можно взять, чтобы усилить в данный момент национальную команду? А потом, нужно смотреть на перспективу, на 2012 год, я уже молчу о 2010-м. Через пять лет от той сборной, которая заняла место в восьмерке лучших на чемпионате мира, останутся рожки да ножки. А где же молодежь? Готовить команду на 2012 год нужно уже сейчас, ведь за один-два года боеспособный коллектив создать очень тяжело. Введение лимита на иностранцев, конечно, даст эффект в этом смысле. Я за пять легионеров, хороших легионеров, на поле.

- А вы никак не можете повлиять на федерацию?

- Подождите, так сама ФФУ старается уменьшить число иностранцев! Сейчас дозволено выходить восьми неукраинцам, со следующего сезона их количество сократится до семи, затем - до шести. Мы пытаемся ужесточить лимит, но, к сожалению, не находим поддержки у президентов клубов.

- Вы - человек принципа или компромисса?

- Вообще-то принципа, но если надо для блага дела, то могу и уступить. Компромисс ведь в некоторых аспектах всегда можно найти. Вот если бы наши политики не тащили одеяло каждый на себя, то в стране бы не было никаких майданов. А так - у каждого свои амбиции, и никто не хочет идти на уступки. Это глупость. Все должно быть в рамках и на благо народа. Ведь я как тренер команды могу для общего блага в чем-то уступить...

- Наверняка этот вопрос вам уже задавали, но все же - не собираетесь ли вы возглавить "Динамо"?

- Уже отвечал - пока нет. Вообще должен заметить, что если все пойдет так и дальше, то бренд киевского "Динамо" сойдет на нет. По одной простой причине - на старом багаже выезжать неимоверно тяжело. То молодое поколение, которое приходит сейчас в команду, должно уважать футболку и имидж, который создавался годами. В этом году, как вы знаете, клуб празднует свое 80-летие, и мне, выросшему и игравшему здесь, просто обидно, когда некоторые футболисты, не буду называть фамилии, выходят на поле и попросту не понимают, цвета какой команды они защищают. Не хотелось бы, чтобы "Динамо" опустилось ниже своего уровня, ведь я провел в нем полжизни, с десяти лет. Очень обидно... Представьте - 320 дней в году мы находились на сборах, и с 20-ти до 37-ми лет я играл за "Динамо".

- Азартный ли вы человек?

- Сказать, что я постоянно посещаю казино, будет неправильно. Бывает, что мы с друзьями заходим после чьего-то дня рождения. То есть если это не влияет на работу, то могу сыграть в бильярд, пинг-понг, на деньги притом. Надо же хоть копеечку поставить для интереса, правда?

В футбол? Только на пиво! А после матча все, и проигравшие, и выигравшие, его пьем.

- Часто ли в вашем доме бывают гости?

- Часто. Главное, чтобы не было фанатизма в этом вопросе. Когда мы только переехали из Греции, месяца четыре чуть ли не каждый день у нас кто-то был. Жена просто плакать начала под конец - убирать-то все время ей...

- Николай, Киев. Вы как-то сказали, что едва ли не все журналисты только и ждут, когда же вы споткнетесь. Но пока что все у вас хорошо, и это означает, что у вас есть талант. В связи с этим вопрос - считаете ли вы, что талантливый человек талантлив во всем?

- Думаю, нет. В чем-то он сильнее, в чем-то - слабее. Просто надо найти свою нишу. С детства я, например, полюбил спорт. Если бы не ушел в футбол, значит, занимался бы другим игровым видом, легкой атлетикой, но спорт бы от меня никуда не делся. А насчет другого мне тяжело судить... Быть может, нашел бы себя в другом деле. Хотя вот - на моем веку довелось поучаствовать во множестве прощальных и юбилейных матчей, так что, думаю, организаторские способности у меня есть.

- А на счет рукоделия?

- Нет, вязать не умею, лампочку с трудом вкручиваю.

- Знаю, что Лобановский ненавидел непрофессиональных журналистов. А как вы реагируете, когда видите, что репортер задает, скажем так, неумные вопросы?

- Кому-то нравится Блохин, кому-то - нет. Кому-то нравится его сборная Украины, кому-то - нет. Скажу, что во главу угла должен ставиться результат. Так и в журналистике. Любое интервью, которое я дал, можно преподнести по-разному: переставить слова, не ту фразу вставить - и уже смысл из доброжелательного переходит в агрессивный. Иногда я читаю нормальные высказывания, я признаю, что рассуждения газеты "можно было сделать так-то, можно было поставить тех-то" - это одно. А когда журналисту просто не нравится Блохин - это другое. Ну проиграли мы - 0:3 в товарищеском матче, и что? Спасибо Григорию Суркису, что он до сих пор меня не выгнал за поражения в спаррингах, потому что худшего результата, наверное, ни один тренер не показывал.

К этому надо относиться спокойно. Я прошел прекрасную школу в Греции, где одна газета пишет про "Олимпиакос", вторая - про "Панатинаикос", третья - про АЕК и так далее. И вот перед каждым поединком журналисты мне буквально диктовали условия: как сыграть, кого поставить. И если бы я не показал результата, то меня через неделю бы выгнали. Такое там влияние прессы...

Я все прекрасно понимаю - СМИ должны нести болельщикам новости, которые бы в большей или меньшей степени позволяли понять, чем занимается команда. Но я не могу каждую неделю давать интервью! Понимаете, я должен уважать СМИ, но и СМИ должны уважать меня, потому что тренера они могут с одинаковой легкостью и возвеличить, и опустить. Я отношусь с пониманием к любой работе, если только она сделана профессионально. Однажды был случай: на протяжении одного дня в Израиле я дал два интервью двум разным изданиям. И если первый журналист был прекрасно подготовлен, то у второго не были даже приготовлены вопросы, он их с потолка брал! Разговор был закончен через пять минут, я извинился и ушел.

- Я из Днепропетровска. Олег Владимирович, почему на чемпионате мира вы не дали сыграть Назаренко?

- А вы скажите для начала, сколько он сыграл в том отборе? Не помните? Понимаете, никакого конфликта нет. Если я посчитаю, что Назаренко нужен в основном составе сборной на конкретный матч - он будет играть, как было с Италией. А то что я не поставил его ни разу на чемпионате мира... Быть может, я где-то и был неправ. Конечно, каждому футболисту обидно, что он не сыграл на мундиале. Да вы спросите у Назаренко, и он вам подтвердит, что никаких разногласий у нас нет.

- В мире футбола несть числа примерам, когда в клубе игрок является лидером, а в сборной не может себя проявить. То ли психология тому виной, то ли он просто не вписывается в рисунок игры команды. Как вы считаете, что актуально в случае с Назаренко?

- Вы абсолютно правы, быть может, именно психологически Назаренко не может стать лидером сборной. Мы с Сережей разговаривали, я думаю, что это и влияет. Возможно, у него идет перестройка, во всяком случае, если мы вызываем его, значит, надеемся, не списываем со счетов. Ему нужно, образно говоря, посидеть и подумать - почему же ему не удается заиграть в национальной команде.

- В вашу бытность игроком с кем вы комфортнее всего чувствовали себя в атаке?

- С Онищенко.

- Когда в последний раз вы дарили своей супруге цветы, и какие она предпочитает?

- Честно говоря, не знаю, какие любит она, но я дарю розы (смеется). Мне они нравятся, особенно на длинном стебле. Цвет может зависеть от моего настроения. А когда последний раз дарил? Неделю назад. Тут все также зависит от настроения - могу купить несколько дней подряд, особенно если провинился. Такое тоже бывает, задержался на работе, например.

- Добрый день, это Григорий Михайлович из Харькова. Состоится ли какая-либо игра сборной в моем городе?

- Насколько я знаю, там сыграет "молодежка", а вот первая команда до тех пор, пока не будет отремонтирован стадион "Металлист", не уложат новый газон, туда скорее всего не приедет.

- Олег Владимирович, не смущает ли вас тот факт, что в чемпионате Украины настолько низкая результативность? В свете проблем с линией атаки в сборной это должно вас тревожить...

- Да, я уже неоднократно об этом говорил. Помимо того что у лучших бомбардиров первенства всего лишь 11 точных ударов на данный момент, так еще и голеадоры эти - легионеры! И кого прикажете брать в сборную? Вот, правда, Гладкий сейчас раззабивался, но есть одна проблема - он играет в молодежной сборной. Рискнуть, оторвать его от той команды и взять в свою... Ну, пока тренерский штаб не принял такого решения, может, и пойдем на это. Еще говорят о Милевском, но он тоже должен забивать, не только подыгрывать. Футболисты этого амплуа у нас уже есть.

- А вот Ребров раньше забивал много, а сейчас не особо блещет бомбардирскими талантами.

- Это же не ко мне вопрос, а к клубным тренерам. Чтобы об этом уверенно говорить, надо знать, как в клубах работают с нападающими, защитниками, узнать, какая там специфика... Наверное, надо индивидуально больше работать с игроками, как в свое время с нами это делал Коман. Может, в этом проблема, не знаю...

Могу лишь сказать, что посмотрел матч последнего тура "Металлург" Д - "Металлист", так в первом тайме можно было заснуть. Но с другой стороны, когда нападающий подхватывает мяч и не идет в обводку, не входит в штрафную - так что это за нападающий? Ноги жалеет или ответственности боится? Я думаю, просто не умеет.

- 13 июня в "Лужниках" состоится матч между сборными СССР и мира, который организовывает Ринат Дасаев. Легендарному голкиперу в тот день исполнится 50 лет. Вы уже получили приглашение?

- Приглашение получил, дал согласие прилететь, но на поле не выйду (улыбается). А то Томенко ногу сломал, Суркис плечо выбил (смеется)...

Источник: "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года