ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Блохин: "Шева сам попросился"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Много споров существует по поводу того, где проще работать - в сборной или клубе, - однако участникам подобной дискуссии прийти к общему знаменателю в ближайшее время вряд ли удастся. В то время как клубные тренеры всю зиму не снимают спортивных костюмов, наставники национальных команд, казалось бы, могут носить тройку с галстуком и протирать штаны в кабинетах. Но по отношению к тренерам украинской сборной делать такие выводы не совсем корректно.

Олег Блохин и Андрей Баль, к примеру, только вчера вернулись из Израиля, где вживую наблюдали не только за поединками Кубка Первого канала, но и оценивали готовность кандидатов в национальную сборную. Олег Кузнецов все еще находится в теплых ОАЭ и, скорее всего, совмещает приятное с полезным: ведь там сейчас готовится "Днепр", а готовился - "Металлист". И если харьковчане в данный момент не готовы делегировать в сборную своих футболистов, то днепропетровцы представлены в ней, как всегда, широко.

Не остался без работы в зимнее межсезонье и наш главный разведчик - Владимир Веремеев. Однако о том, какие задачи решал он и все остальные, нашему корреспонденту рассказал Олег Блохин, поделившийся своими впечатлениями об увиденном в Израиле, а также прокомментировавший выбор футболистов на первую в этом году игру сборной.

- Олег Владимирович, Кубок Первого канала еще не завершен, а вы уже в Киеве...

- Все очень просто - наши команды уже прекратили свои выступления.

- Но изначально вы наверняка планировали задержаться в Израиле вплоть до финала?

- Мне бы не хотелось оценивать игру украинских коллективов на турнире. Пускай этим занимаются клубные тренеры. Мы смотрели всех кандидатов в сборную и в целом остались довольны. Многие, правда, в Израиле не выступали, но нам к этому уже не привыкать.

Было заметно, что у коллективов разная степень готовности - если "Шахтер", ЦСКА и "Спартак" уже скоро будут играть в Кубке УЕФА, то "Динамо" нет смысла форсировать тренировочный процесс. В любом случае для подготовки команд к сезону это очень полезный турнир.

- Какая команда оставила самое приятное впечатление?

- Не знаю, кто выиграет финал, но мне понравился ЦСКА. Армейцы произвели самое сильное впечатление прежде всего своей сбалансированной командной игрой. В действиях этого коллектива заметны уверенность, солидность, футболисты выступают вместе уже не первый год. В московском клубе здорово поставлена селекция - сейчас он купил 17-летнего Рамона, у которого, на мой взгляд, неплохие перспективы выйти на уровень уже блистающих в ЦСКА бразильцев.

- Олег Владимирович, впервые за время вашей работы в сборной в ее составе появится полузащитник голландского "Гронингена" Евгений Левченко. Долго к нему присматривались?

- Познакомимся с ним уже на месте. Левченко просматривал Владимир Веремеев, а нюансы его готовности, игровых и психологических качеств будем анализировать после знакомства.

- Новых людей в сборную вы подпускаете осторожно...

- Так у нас выбор достаточно ограниченный! Хотя шарахаться из стороны в сторону мы тоже не собираемся. Костяк команды давно определен, в коллективе отличный микроклимат. Мы ведь не только игровые качества оцениваем, но и человеческие. Важно, чтобы футболист безболезненно влился в коллектив.

- Значит, с наставником россиян Гусом Хиддинком, который считает, что иногда для сборной больше полезен проверенный запасной, можно согласиться?

- Можно.

- В сборной рискует дебютировать Чигринский, на которого также рассчитывает молодежная команда.

- По этому поводу у нас нет никаких разногласий, поскольку первые официальные поединки команде Алексея Михайличенко предстоят нескоро. Я бы еще кого-то взял из "молодежки", но тогда бы уже, наверное, поломал все планы наставников этой команды. В Израиле она, кстати, играет перед нами, и мы всех увидим.

- Чигринского хотите проверить в паре с Кучером?

- Пока не знаю. Посмотрим.

- А с Русолом ведущий защитник "Шахтера" сыграть может? Многие специалисты утверждают, что по своей манере они несовместимы...

- Не буду с ними спорить, поскольку вместе эти ребята никогда не играли. Нужно смотреть, а не догадываться.

- Еще один потенциальный новичок сборной - Романчук - не принимал участия в Кубке Первого канала. Вас это расстроило?

- После возвращения "Динамо" со сбора я окончательно выясню, есть ли у Саши какие-то проблемы. Если да, то вызывать его на матч с Израилем мы не будем.

- Несмачный не приедет в Кончу-Заспу, по-моему, впервые за все время вашей работы?

- Я разговаривал с Андреем и предоставил ему право выбора. Он сказал: "Владимирович, лучше не вызывай..."

- Психологическое состояние защитника оставляет желать лучшего?

- По вполне понятным, кстати, причинам. Я его прекрасно понимаю - то еду, то не еду. С Шевченко, кстати, мы тоже беседовали на эту тему. Так Андрей, наоборот, сказал, что хочет сыграть за сборную.

- В последнее время футболистов "Динамо" и "Шахтера" все время куда-то продают, но их никто не покупает. Как вы думаете, почему?

- Откуда же мне знать? Со стороны некорректно говорить о таких вещах. Неизвестно ведь, что происходит в клубе. Дабы обсуждать этот вопрос, нужно работать в команде.

- А для вас, лучше, чтобы футболист за границей играл или же здесь, на глазах?

- Сложно сказать... Чемпионаты Украины и, предположим, Англии сравнивать, согласитесь, сложно. Конечно, мне бы хотелось, чтобы в сборной выступало побольше исполнителей из ведущих европейских лиг.

- В национальной команде, как всегда, много представителей "Днепра". За подготовкой этого клуба вы тоже следили?

- Да, этим занимался Олег Кузнецов. Хотя "Днепр" уже "Шахтеру" уступает. Многие украинцы в Донецке не играют, но они там есть. А нам просто деваться некуда...

- Почему вызвано всего два вратаря?

- Для одного матча, думаю, достаточно. Это когда мы "спарку" играем, то нужно приглашать троих голкиперов. К слову, я не хотел отрывать от клубов в межсезонье много футболистов и собирался вызвать всего 18 человек, но в заявку решили включить 21-го. Хотя могут полететь и 19.

- Литовцы 8 февраля тоже проводят спарринг. И хотя наш ближайший соперник - Фарреры, игры этой команды тоже уже надо смотреть?

- Мы планировали посмотреть матч с участием литовцев, но в обнародованном списке вызванных футболистов обнаружили практически резервный состав. Да и играют они на каком-то университетском стадионе (Литва проводит спарринг с Мали в Париже без главного тренера, который находится на больничном. - Прим. авт.).

Впрочем, ничего страшного нет - информации о балтийцах хватает, к тому же 24 марта - в день нашего поединка на островах - они принимают французов.

- А о фаррерцах вы много знаете?

- Есть кассеты с записями их матчей.

- Неужели есть смысл просматривать команду, в которой выступают никому неизвестные исполнители?

- Безусловно. Ребята хоть приблизительно будут представлять, как соперник играет, какой у них стадион, атмосфера. Недооценки мы не должны допустить, к тому же еще не известно, какая там будет погода.

Источник: Евгений Гресь, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года