ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Блохин: "Первая командировка - в Израиль"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Вчерашний звонок корреспондента "СЭ" застал главного тренера сборной Украины Олега Блохина в Дубае, где он проводит отпуск с семьей.

- Олег Владимирович, вы не были в Зальцбурге, где на днях чествовали лучших тренеров и игроков мирового футбола?

- Имел приглашение, но, чтобы откликнуться на него, нужно было прервать отпуск, который и без того короток. Не хотелось упускать редкую возможность хоть дней десять побыть с женой и дочками в условиях, когда можно полностью абстрагироваться от привычной житейской суеты.

- Надеюсь, это не помешало вам узнать, что Блохин вошел в десятку (занял восьмое место) лучших тренеров национальных сборных по итогам прошлого года?

- Друзья звонили, поздравляли. По-моему, такое признание льстит самолюбию любого тренера. И я в этом смысле не исключение.

- Пока главный в отпуске, чем занимается тренерский штаб сборной Украины?

- (Смеется.) Штаб тоже отдыхает, набирается сил. Но уже через несколько дней работа возобновится. Межсезонье для тренеров сборной главным образом связано с просмотром футболистов, которые готовятся к сезону в клубах. Олег Кузнецов, скорее всего, отправится в Турцию, где готовится "Днепр". А мы с Андреем Балем в первую в наступившем году командировку поедем в Израиль - на Кубок Первого канала, чтобы увидеть в деле футболистов "Шахтера" и киевского "Динамо".

- Вам нравится этот турнир?

- Очень интересное для болельщиков и полезное для футболистов и тренеров соревнование. По сути, это единственная возможность "вживую" сравнить уровни украинского и российского чемпионатов, поскольку две наши страны делегируют в Израиль свои ведущие клубы. Для меня это самое любопытное.

- Насколько, по-вашему, престижна победа в таком турнире?

- Об этом лучше спрашивать у клубных тренеров, поскольку в подготовительный период команды решают разные задачи. Хотя в этом году ситуация более интригующая, чем в прошлом: сразу пять клубов из шести, участвующих в Кубке Первого канала, готовятся к европейской весне. Следовательно, мы вправе рассчитывать на зрелую игру в исполнении "Шахтера", "Спартака", ЦСКА. Впрочем, не думаю, что от них захочет отстать киевское "Динамо", хотя и не выступающее в еврокубках.

- В начале февраля вам предстоит еще один вояж в Тель-Авив - на товарищеский матч сборных Израиля и Украины. Среди кандидатов на эту поездку нет новых имен?

- По просьбе израильской федерации футбола национальные и молодежные сборные наших стран сыграют в один день - 7 февраля. Это осложняет возможные рокировки в составах. У молодежки своя программа подготовки, и не хотелось бы ее ломать. Но, например, центральный защитник "Шахтера" Чигринский находится в "пограничной" ситуации, поскольку почти в равной степени может считаться игроком обеих сборных. Поэтому кадровые вопросы окончательно будем решать вместе с тренерами молодежки. Могу лишь сказать, что с национальной сборной в Израиль поедут примерно 25 футболистов.

- Шевченко и Воронин будут участвовать в товарищеском матче на Земле обетованной?

- В списке кандидатов они есть. Многое будет зависеть от того, как сами легионеры предпочтут готовиться к сезону: только в своих клубах или все же с приездом в сборную. Шевченко и Воронину, как вы понимаете, не нужно ничего доказывать. И если в Израиль они не приедут, мы проверим других футболистов.

- В сборной Украины Шевченко действительно доказывать нечего, а вот в "Челси" его карьера пока складывается далеко не блестяще. Что вы думаете по этому поводу?

- Андрея приглашали в английский суперклуб как бомбардира и теперь критикуют за невысокую результативность. По-моему, критики Шевченко не всегда справедливы: надо проявить терпение, дать возможность форварду адаптироваться к новым реалиям. И еще. Ладно, когда футбольная звезда попадает под прессинг прессы, болельщиков. Но когда сам главный тренер клуба начинает негативно высказываться об игроке, с которым работает всего ничего и которого сам хотел видеть в своей команде, - мне это и непонятно, и неприятно.

- Кроме матча в Израиле никаких других спаррингов для сборной Украины на старте сезона не запланировано?

- Других фиксированных дат, кроме 7 февраля, насколько я знаю, ФИФА на этот период и не предусматривает. Стало быть, следующий матч - 24 марта на выезде со сборной Фарерских островов - окажется уже официальным, в рамках отборочного цикла Евро-2008. А 28 марта принимаем сборную Литвы. Эту игру планируем провести в Одессе.

Источник: Юрий Юрис, газ. "Спорт-Экспресс"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года