ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Блохин: "Надеюсь, Шевченко обойдется без эйфории"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

На встрече с журналистами главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин, помимо прочего, рассказал о планах подготовки сборной к матчу отборочного цикла ЧМ-2006 с Албанией. По просьбе пресс-атташе национальной сборной Игоря Мирошниченко, Олег Владимирович подвел итоги выступлений главной команды страны в уходящем году. А началась пресс-конференция с очередной порции поздравлений в адрес свежеиспеченного обладателя «Золотого мяча» и капитана сборной Андрея Шевченко.

- Приятно, что для сборной вышел такой удачный год. Многие поначалу сомневались. Была хорошая игра, была плохая, но нам было важно, прежде всего, стабилизировать состав и сделать результат. Результат превзошел все ожидания. Спасибо за поддержку всему тренерскому составу, ребятам. Конечно, я не могу быть доволен игрой, если тренер доволен игрой, то он перестает расти. Седины прибавилось за этот год. В клубной команде намного проще, можно усилить необходимую позицию, а в национальной команде, что есть, то есть. Мы попытались что-то сделать, а получилось больше, чем ожидали. Меня, наверное, спросят о том, говорили ли мы с Шевченко… Когда ему вручили «Золотой мяч», он меня сразу же набрал в тот же день, но я в это время в футбол играл, видите, уже готовлюсь к следующему сезону :-), а на следующий день уже я ему дозвонился. Мы поговорили, он очень волновался сейчас очень рад. Будут ли какие-то сложности в работе у двух обладателей «Золотого мяча»? Нет! Как работали, так и будем. Андрей – настоящий профессионал, очень хорошо, что в 28 лет у него есть семья, он уже поиграл, набрался опыта. У меня в 23 года была эйфория после такого признания, надеюсь, Шевченко сможет сейчас без нее обойтись. Андрей должен был раньше получить эту награду, всем тренерам, так сказать «приложившим руку», должно быть сейчас приятно, и мне в том числе. На следующий год – 30 лет исполняется, с тех пор как я получил «Золотой мяч», мы обязательно что-то придумаем. У нас 3 обладателя «Золотого мяча», хорошо бы вместе всем троим выйти на поле и в футбол поиграть…

- Кому было легче завоевать этот приз, вам тогда, или Андрею сейчас?

- В Советском Союзе было закрытое общество, нас показывали только в международных матчах. Сейчас проще, Андрей играет в «Милане», к тому же, ему прекрасно удался матч со сборной Турции, что, по моему мнению, и стало той каплей, которая перевесила в его пользу в итоге.

- Как будет проходить подготовка национальной сборной к матчу с Албанией?

- Я собрал тренерский совет. Только Кучеревский не смог, была нелетная погода, мы с ним по телефону договорились. С «Динамо» и «Шахтером» проблем тоже вроде бы быть не должно. Рассматривали разные варианты, но в результате остановились на Турции – 3-го февраля начинаем сбор в Анталии, в это время там будет много клубов, обязательно найдем, с кем сыграть товарищеский матч. Между прочим, игра в Ливии нам дала возможность понять, как команда будет выглядеть в это время. Я 20 лет в футбол играл, но так рано мы никогда не начинали.

- Возможно ли появление в сборной новичка «Днепра» Вячеслава Шевчука?

- Вы знаете, я постоянно читаю газеты, интернет, вот пишут, что Ребров забивал Албании в свое время, что он «киллер Албании», что в Англии чемпионат в разгаре будет и его поэтому надо обязательно взять в команду. Шевчука просматривали в прошлом году и тогда мне показалось, что это не тот игрок, который способен усилить сборную. Заиграет в «Днепре» – посмотрим. Есть еще Белецкий в ФК «Москва», есть Парфенов с Калиниченко. Мне кажется, не стоит 9-го февраля вводить в состав новые фамилии. Если придется и будет подходить игрок под наши требования – тогда возьмем. Очень сложно в этом плане из-за засилья легионеров. Без лимита работать тяжело в сборной. Будь я тренером клуба, возможно, у меня бы другое мнение было. С нового сезона лимит вводится – 8 человек, но это ничего не решает. Сейчас и так по 2-3 украинца играет – тот же лимит.

- Как будут готовиться к матчу с албанцами Шевченко и Воронин?

- Воронин уходит в отпуск, у Шевченко тоже будут рождественские каникулы. Но к игре они должны быть в хороший форме. Мне бы хотелось, чтобы для них этот сезон не заканчивался, они сейчас прекрасно смотрятся. В середине января будем определяться. Шевченко будет сложно вырвать из «Милана» в сроки, не определенные регламентом, с Ворониным проще.

- Что бы Вам хотелось улучшить как главному тренеру сборной?

- Прежде всего, я бы хотел, чтобы выросла конкуренция. На игре не лучшим образом сказывается, если футболист заранее знает, что будет играть в основе. Сейчас у нас нет правого защитника, об этом все знают. Выпал Несмачный – нет и левого защитника. Даже несомненно хороший, но молодой Русол если вылетает, уже некому играть. Со средней линией, с атакой у нас все в порядке, но в обороне проблемы. Еще с голкиперами проблемы – Шовковскому – 30, Реве – 30, другим вратарям тоже за 30, а где же молодые вратари? Если в «Динамо» или «Шахтере» есть проблемные позиции, на них приобретают иностранцев. Мы в Ливии пробовали Гая правым защитником, но он скорее опорный хав. Чем больше разноплановых игроков в команде – тем лучше для постановки тактики. У Рыкуна отличные задатки, но работать над собой его не заставит ни один тренер. У него такие перепады в игре – он сыграть здорово может, а потом на 20 минут выпадает. Для сборной это не годится, может для клуба еще может быть, то для сборной – нет... Ротань – хороший мальчик, Казахстану забил, казалось бы играть будет, но нет – травмы постоянные, болезни.

- Каким образом будет проходить психологическая подготовка к матчу с албанцами и к сезону вообще?

- Вопрос из серии «как вы воспитываете своих детей»… По-разному. Бывает очень жесткий разговор в сборной, бывает совсем другой. Очень хорошо сказалась на становлении команды ничья Дании. При, если хотите, «никакой» игре. Не будь того результата – не было бы становления команды. Какие могут быть варианты подготовки команды за три дня?! Пять – еще куда ни шло. Мы будем браться за руки, ходить по полю и выдумывать какую-то тактику. Это, конечно, шутка. Конечно, какую-то тактику объяснить игрокам можно, но не все ведь понимают. А это – проблемы детского футбола, при чем, не проблемы отсутствия талантливых игроков, а вопрос нехватки детских тренеров. Таких, как раньше были, которые меня воспитывали, Шевченко. Один Леонидов какую плеяду мастеров в свет вывел. На это нужно обратить внимание. Можно ведь на стажировку отправлять в тот же «Аякс», не всем же быть главными тренерами и работать в высшей лиге, нужно же и с детьми работать.


Источник: По материалам sports.ru

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года