ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Блохин: "Чем выше взлетел, тем больнее падать"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Вчерашнее расписание сборной Украины не предполагало ни открытой тренировки, ни пресс-конференции главного тренера. О подготовке к матчу с Фарерами наставник нашей команды рассказал в телефонной беседе корреспонденту "СЭ".

Невыход Украины в финальную часть Euro-2008 - штука неприятная. И все же не конец света. Матч с Фарерами турнирного значения не имеет, но главный тренер сборной Украины Олег Блохин настраивает футболистов точно так же, как и на любую другую игру отборочного цикла.

- Старая истина: чем выше взлетел, тем больнее падать, - говорит он. - После головокружительного подъема на чемпионате мира все посчитали, что мы должны непременно выйти из группы, которая оказалась сильнее, чем в прошлый раз. Чемпионы и вице-чемпионы мира, неожиданно "выстрелившие" шотландцы, да и грузины с литовцами - тоже не мальчики для битья... Теперь нужно перетерпеть боль, но не зацикливаться на ней, не заниматься самоедством слишком долго. Футбол продолжается.

- В игре с Фарерами позволите себе эксперименты с составом, Олег Владимирович?

- Пятов и Калиниченко, которые выйдут на поле, вряд ли подпадают под это определение. К сожалению, "экспериментальная база" весьма ограничена. Молодежная сборная играет в Люксембурге, так что даже гипотетически никого из этой команды взять не могу. Да и некого, если честно. Видел матч молодежки с турками - ну хоть бы один из кожи вон лез, хотел выделиться на сером фоне! Меня журналисты иногда упрекают: дескать, Блохин страдает близорукостью, того молодого игрока не замечает, этого... Да всех я вижу, уверяю вас! Но если не тянут они на уровень сборной, в чем Блохин-то виноват? Это же совсем другой уровень футбола. Те ошибки, которые соперники по чемпионату Украины могут "простить", здесь обретают роковые последствия.

- С Фарерами-то должны справиться при любых обстоятельствах?

- Ну не можем же мы повторить "подвиг" белорусов, проигравших дома в субботу Люксембургу. Это же какое позорище! В футболе, конечно, всякие выверты случаются, но со своей командой я себе такого представить не могу. Нужно думать о престиже страны, рейтинге сборной.

- Кто из приглашенных футболистов не сможет сыграть в среду?

- Шевченко и Ротань, заработавшие по второй желтой карточке. Первый уже улетел в Англию, второй вернулся в распоряжение киевского "Динамо". Под сомнением участие в матче Езерского - у него небольшое, но болезненное повреждение (ушиб внутренней боковой связки коленного сустава. - Прим. "СЭ"). Гусев, хоть у него и разбита голова, тренируется в общей группе. Как и Тимощук, имеющий небольшие проблемы с голеностопом.

- Вы сами намерены продолжать работу со сборной?

- Я давно объявил: если задачу не выполним, на Euro-2008 не попадем - напишу прошение об отставке. Но сделаю это не раньше, чем закончится отборочный цикл. Видимо, меня не все правильно поняли, и стали напоминать об отставке сразу после поражения в Шотландии. Пусть никто не волнуется: как обещал - так и сделаю. Заявление напишу. Примут eго или нет - это другой вопрос.

- Вам как бы хотелось - чтобы приняли или нет?

- Пока не знаю.

- Ветераны сборной, судя по их интервью после матча в Шотландии, ратуют за то, чтобы Блохин остался...

- Читал. На этом основании ребят уже успели обвинить в том, будто таким образом они и для себя "столбят" место в команде. Ерунда, ибо речь шла о том, что перемены в сборной должны происходить постепенно, естественным образом. Сломать то, что строилось годами, легко. Снова построить на развалинах будет гораздо труднее.

- Кто из сборников, прошедших почти до конца отборочный цикл Euro-2008, может претендовать на место в команде в отборе на ЧМ-2010?

- Многие. Тимощук, Шевченко, Воронин, Калиниченко, Русол, Чигринский... Если "старики" будут в должных кондициях, почему не играть? На возраст никогда не смотрю, как не признаю и искусственного "омоложения". Появился молодой Гладкий - получил в Шотландии шанс, и теперь сам, наверное, почувствовал, какая пропасть разделяет матчи чемпионата Украины, где он, молодец, штампует голы один за другим, и встречи на высшем международном уровне. Понял, как непросто попасть в одну игровую колею с "зубрами" сборной, которые не торопятся сдавать свои позиции в команде. Время для этого нужно, терпение. Ни один тренер - работает он с клубом или со сборной - сам себе не враг. В ответственном матче, когда необходим результат, всегда отдаст предпочтение тем футболистам, которые в данный момент лучше готовы.

Источник: www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года