ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Игорь Беланов: "Верю в Блохина и его команду"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Украина по праву гордится тремя выдающимися футболистами разных поколений, награжденных "Золотым мячом". В 1975 году лучшим игроков Европы был признан Олег Блохин, в 1986-м - Игорь Беланов, в 2004-м - Андрей Шевченко. Три знаменитых голеадора смотрят чемпионат мира в Германии под разными ракурсами. Блохин - с тренерской скамейки сборной Украины. Шевченко - сквозь события, непосредственным участником которых он является. Беланов смотрит на происходящее глазами заинтересованного и компетентного болельщика своей сборной.


За первым матчем - Украина-Испания - Беланов внимательно наблюдал с трибуны лейпцигского стадиона, а за противостоянием своих соотечественников с аравийцами - дома по телевизору. Мало того что у Беланова есть "особое мнение" по поводу уже сыгранных матчей в группе Н, - он готов уже сегодня заглянуть в 1 /8 финала, где уверенно отводит место сборной Олега Блохина. Но начали мы, естественно, с дебютного матча украинцев на чемпионате мира.

- Возможно, не все со мной согласятся, но жесткое поражение от испанцев было полезным для нашей команды в психологическом плане, - считает Беланов. - Футболисты поняли, куда они попали: на турнир, которому нет равных по напряжению, страстям и интриге. Ледяной душ в жаркую погоду оказался отличным средством для моральной закалки ребят. Они поняли, что здесь играть надо с запредельной самоотдачей, иначе ничего не получится.

- Как человек, испытавший в 1986 году в Мексике все тяготы такого турнира, вы можете согласиться с бытующим мнением, будто украинская сборная "перегорела" перед дебютным матчем?

- Нельзя всех стричь под одну гребенку. В команде собраны люди с разными характерами, поэтому они по разному воспринимают происходящее. Не все способны абстрагироваться от ажиотажа и сразу воспринимать его спокойно, как неизбежность. Один способен уже через 5-10 минут справиться с волнением, другой будет нервничать весь матч. Чемпионат мира - это не чемпионат Украины, в котором выступает большинство игроков нашей сборной. Даже с отборочным циклом финальный турнир не идет ни в какое сравнение. И как бы Олег Блохин ни пытался успокоить ребят, снять напряжение, в матче с испанцами многие делали не то, что умеют.

- По-вашему, Блохин владеет этим искусством настроя?

- Я в этом не сомневаюсь. Олег прошел школу великого Валерия Лобановского. Такое не проходит бесследно.

- Похоже, что в понедельник вечером в Гамбурге мы все в этом убедились: сборную Саудовской Аравии команда Блохина положила на обе лопатки.

- Вы правы: наш главный тренер, во-первых, сумел за считанные дни вывести футболистов из шокового состояния, во-вторых, заразил их своей амбициозностью, и, наконец, в-третьих, очень удачно перекроил стартовый состав, несмотря на общеизвестные кадровые проблемы.

- Кто вам больше всех понравился в обновленном составе?

- Максим Калиниченко. Он очень здорово вписался в компанию Шевченко, Воронина и Реброва. Я в восторге от игры этого парня! Чувствуется, что у него сильный характер, а незаурядная футбольная выучка видна невооруженным глазом. Не сомневаюсь, что Калиниченко ждет большое будущее.

- Как вам в целом игра украинцев против сборной Саудовской Аравии?

- Наша команда заиграла совершенно по-другому. Понятно, что сборная Саудовской Аравии не входит в элиту мирового футбола и было нелогично у нее не выиграть. Но сделать это можно по-разному. Одно дело - вымучить победу, полагаясь на "голое" превосходство в классе, и совсем другое - одержать ее на кураже, азарте, когда жажду гола невозможно утолить до конца. Именно с таким настроем играли и Шевченко, и Ребров, и Воронин, да и остальные тоже. Они все достойно сражались за честь страны.

- Шевченко, по-вашему, набирает форму?

- Да, безусловно. Шевченко для вдохновения нужен был гол, и он его забил.

- У вас не нашлось претензий к обороне сборной Украины?

- Защитники сыграли очень четко и грамотно, они явно усвоили урок, который преподали испанцы. Правда, игра в основном шла на половине поля соперников, нашу оборону саудовские футболисты тревожили не очень часто. Дальше будет труднее, дальше начнется проверка на прочность.

- Мы обратили внимание, что украинские футболисты в Гамбурге спокойно реагировали на любое судейское решение, чего не скажешь об игре с Испанией...

- И правильно делали, что не реагировали. Вспомните четвертьфинальный матч чемпионата мира-86 в Мексике СССР-Бельгия, который мы проиграли из-за судейских ошибок. Конечно, по ходу игры мы возмущались, апеллировали к арбитру, но толку от этого - ноль. Поэтому советую футболистам сборной Украины целиком сосредоточиться на игре.

- Следующая игра - с Тунисом...

- Уверен, что наши справятся и с Тунисом. Правда, испанцы с ними помучились и потрепали нервы своим болельщикам. Скорее всего, футболисты Луиса Арагонеса недооценили соперников, не настроились должным образом. А когда первым в начале матча пропускаешь гол, перестроиться очень сложно. Тем более что тунисцы ушли в глухую оборону. Вряд ли они изберут аналогичную тактику в матче с Украиной. Ведь им, как я понимаю, нужна только победа, а нашу команду почти наверняка устроит и ничья. Следовательно, мы получим отличный шанс сыграть на контратаках, а это - стихия Шевченко и Ко. Игра должна получиться очень интересной.

- Если вы абсолютно уверены, что в ближайшую пятницу чемпионат мира для сборной Украины не закончится, можете спрогнозировать, как далеко она пойдет в этом турнире?

- Категорически не допускаю, чтобы сборная Украины не дошла до матчей плей-офф, где она может попортить нервы любому сопернику. Что, разве нам не по силам обыграть Швейцарию? Или Корею? Или Францию, которая пока не производит на меня никакого впечатления? Футбол выровнялся, и выиграть можно у кого угодно. Но только при одном условии: нужно, чтобы команда обладала психологией победителя.

Источник: Леонид Трахтенберг, Юрий Юрис, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года