ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Дмитрий Парфенов: "Не буду ж я кричать "Возьмите меня!"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Защитник московского "Спартака" Дмитрий ПАРФЕНОВ в начале сезона в российской Премьер-лиге отличился завидной результативностью, в восьми матчах проведя четыре гола. Но последовала травма, выбившая нашего земляка из колеи практически на весь год. Лишь в последнем туре Дмитрий появился на поле под занавес поединка.

Отметим, что возвращение Парфенова в строй имеет скорее стратегический характер. Прежде всего Дмитрию надо вновь поверить в свои силы, как говорится, почувствовать игровой ритм, чтобы в следующем сезоне предстать в лучшем свете. Ну и, конечно, привлечь внимание тренеров сборной, ведь недавно защитник заявил, что хочет выступить на чемпионате мира...

-- Дмитрий, до февраля следующего года, когда украинская дружина проведет очередной поединок, вы не сыграете ни одного официального матча. Как собираетесь "засветиться" перед наставниками национальной команды?

-- Разумеется, не поеду в Киев и не буду перед ними круги наматывать. У нас на сборах запланировано много товарищеских встреч. Как раз в этих спаррингах и постараюсь проявить свои лучшие качества.

-- Вы установили для себя какие-то временные рамки, когда снова попадете в команду?

-- Ничего подобного я не делал. У меня есть цель -- вернуться в сборную. Буду стараться, чтобы она осуществилась.

-- Уже беседовали с Блохиным?

-- Мы общались, но был большой перерыв, пока я залечивал травму. Думаю, если выйду на высокий уровень, Олег Владимирович обратит на меня внимание.

-- Вам, наверное, придется приложить немало усилий, чтобы снова защищать цвета главной команды Украины?

-- Хотите сказать, что в 30 лет меня можно списать со счетов? Уверен, я еще не сказал своего последнего слова. Но все, естественно, будет зависеть от тренеров: им решать, нужен я сборной или нет. Согласитесь, ну не стоять же мне с сумкой и кричать: "Возьмите меня!". Все буду доказывать своей игрой.

-- Сборная России в прошлом отборочном цикле к чемпионату Европы в Португалии дважды встречалась с албанцами. Не интересовались у коллег из "Спартака", выступающих за команду наших соседей, будущим соперником украинцев?

-- Да, я общался по этому поводу с Аленичевым, Титовым. Они говорят, что нашей сборной придется нелегко, особенно в выездном поединке.

-- После долгой паузы вы несколько минут сыграли в последнем матче минувшего розыгрыша Премьер-лиги с московским "Динамо". Это для вас что-нибудь значило?

-- Конечно, я почувствовал, что опять в команде, что все хорошо и можно с оптимизмом смотреть в будущее.

-- Как у вас сейчас со здоровьем?

-- Нормально. Тренируюсь в общей группе.

-- Относительно вашего будущего в "народной команде" Александр Старков что-то говорил?

-- Александр Петрович заверил, что рассчитывает на меня и ждет, когда я обрету оптимальные кондиции.

-- "Спартак" в последнее время усилился многими известными футболистами. Кто из них, по-вашему, наиболее гармонично влился в коллектив?

-- Разумеется, Аленичев. Кроме того, Видич очень сильный футболист, Йиранек. Руководство сделало хорошие приобретения, создается, на мой взгляд, приличная команда. Сейчас набирает форму отбывший дисквалификацию Титов...

-- Вы не упомянули аргентинца Кавенаги, который, по сообщениям прессы, обошелся вашему клубу дороже остальных, но так и не заиграл...

-- Ему, наверное, нужно время для адаптации, хотя лично я от него не в восторге. Но что если в следующем чемпионате аргентинец, к примеру, наколотит 30 мячей? Думаю, не стоит спешить с оценкой, надо подождать.

-- С таким солидным кадровым подбором вам в следующем сезоне можно и за первое место побороться...

-- В принципе, руководители еще не ставили задач на предстоящий сезон. Однако исходя из наших амбиций, считаю, мы должны побороться за место в верхней части турнирной таблицы.

-- Вы, наверное, соскучились по еврокубкам?

-- Не то слово. Если честно, как-то даже непривычно себя ощущать в стороне от них.

-- Недавно состоялась итоговая встреча болельщиков клуба с игроками "Спартака". Как фанаты оценили выступление команды, чего ожидают от вас?

-- Наши болельщики, конечно, недовольны последними результами. Они ждут, что мы вернем былые позиции. Хотелось бы поблагодарить наших почитателей за преданность. Мы в свою очередь приложим максимум усилий, чтобы их не подвести.

Тем временем...

Шутки с Альтманом

"Отпуск провел в Таиланде, -- делится впечатлениями Дмитрий Парфенов, -- дней десять отдыхал на морском берегу. После приезда возобновил занятия. Гостил пару дней дома, в Одессе, тренировался с "Черноморцем" на их базе.

В родном городе удалось и со знакомыми повидаться: с Ващуком встречался, с Альтманом разговаривал. Не предлагал ли Семен Иосифович остаться? Предлагал... А я согласился (смеется).

Ну а если серьезно, даже и не думал о каких-то переходах. У меня контракт со "Спартаком" еще на год".



Источник: Сергей ТАЛИМОНЧИК, "КОМАНДА"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года