ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Полунин : "Забить, думаю, нашим удастся"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Итальянцы - крайне неудобный соперник для украинских футболистов. И на клубном уровне колошматят нас, как будто мы им когда-то на ногу наступили и не только не извинились, но еще и в лицо плюнули. И сборная не дает спуску - в четырех встречах только однажды мы не проиграли, а еще один раз - забили.

До сих пор единственным, кому удалось огорчить вратаря национальной команды Италии, является воспитанник днепропетровского футбола Андрей Полунин, отличившийся 11 лет назад в Бари.

Досье

Андрей ПОЛУНИН (экс-полузащитник сборной Украины)

Родился 5 марта 1971 года в Днепропетровске.

Рост 174 см, вес 71 кг.

Выступал в командах: "Днепр" Днепропетровск (1989-1996, 2002-2003), "Шахтер" Павлоград (1989), ЦСКА Киев (1997), "Кривбасс" Кривой Рог (1997, 2003-2004), "Карпаты" Львов (1998), "Нюрнберг", Германия (1998-1999, 2000), "Санкт-Паули" Гамбург, Германия (1999-2000), "Рот-Вайсс" Эссен, Германия (2000-2002).

В высшей лиге СССР провел 2 матча.

В высшей лиге Украины провел 194 матча, забил 26 мячей.

В первой бундеслиге провел 16 матчей, забил 2 мяча.

Чемпион СССР среди дублеров 1991 года.

Серебряный призер чемпионата Украины 1993 года.

Бронзовый призер чемпионата Украины 1992, 1995, 1996, 1998 годов.

Финалист Кубка Украины 1995 года.

В еврокубках провел 4 матча.

В национальной сборной с 1992-го по 1995 годы провел 9 матчей, забил 1 мяч.

Участник отборочного турнира Евро-1996.

- Здравствуйте, Андрей! Газета "Команда" беспокоит. О сборной Италии хотим поговорить. Догадываетесь, по какому поводу? Вы ведь единственный в Украине, кто знает секрет - как забивать апеннинцам...

- (Смеется.) У нас сейчас хорошая сборная, на подъеме находится после чемпионата мира, так что итальянцы не должны пугать. Тем более что у них, как это обычно бывает у победителей, после турнира в Германии наметился спад. Забить, думаю, нашим удастся. Должен же кто-то это сделать рано или поздно! А секрет? Нет никакого секрета, пофартило мне тогда немного. Хотя не только в везении дело, конечно же...

- Тот гол в ворота Перуцци помните?

- До мельчайших подробностей, ведь он для меня - один из самых дорогих и примечательных в карьере! Тем более - единственный в составе сборной. Мы тогда в Бари играли, Анатолий Дмитриевич Коньков был тренером, неожиданно для меня самого в состав поставил. В начале поединка все случилось. Гена Орбу слева прострел сделал в штрафную, я по воротам бил, но в решающий момент подскользнулся, а мяч попал в Феррару и, дезориентировав Перуцци, влетел в сетку (итальянские справочники приписывают авторство гола как раз Ферраре, но в Украине на этот счет есть собственное мнение. - Прим. авт.).

- Италия тогда была очень сильной командой, за год до этого в финале чемпионата мира в США только по пенальти уступила Бразилии. Помните, кто против вас играл тогда в Бари?

- И это тоже никогда не забуду (улыбается). Состав итальянцев именам был просто страшный. В воротах - Перуцци, в защите - Мальдини, Феррара, Костакурта, в нападении - Раванелли, в полузащите - Альбертини и Дзола, а на скамейке остался Казираги. А еще в средней линии у них Криппа из "Пармы" играл. Помните такого? После его навеса Витя Скрипник неудачно мяч отбил, чем тут же воспользовался Раванелли, а мы долго еще шутили: "Криппа навесил, Скрипа забил..."

Тогда у итальянцев молодой Дель Пьеро как раз начинал играть, его звезда только-только восходила. С тех пор лишь он еще, кажется, в сборной остался. Ах да, Перуцци был в заявке на ЧМ-2006, но сейчас он уже не вызывается. Впрочем, и нынче состав у Скуадры Адзурры очень даже ничего, не зря ведь они чемпионами мира стали. Но играть с ними можно. Помню, у нас тогда перед матчем мандраж ужасный был, вот они во многом из-за нашей неуверенности и победили.

- Что-то на память от той встречи осталось?

- После игры поменялся футболками с Альбертини, а потом в раздевалку мне еще один комплект формы принесли. Я его Юре Калитвинцеву отдал, потому что он, как-то так получилось, ни с кем обмена не произвел. А майку Альбертини потом, уже после возвращения из Германии, подарил своему другу. Так что на память остались только трусы и гетры из комплекта (улыбается).

А еще есть видеокассета, которую родители записали. Они много тогда для домашнего архива записей сделали. В основном собирали мои голы - и украинского периода, и немецкого, но есть и некоторые матчи целиком. Например, еврокубкового сезона-1993/94, когда мы "Адмиру-Ваккер" и дома, и в гостях обыграли, а потом с "Айнтрахтом" из Франкфурта на равных бились. А еще есть мой первый поединок в форме сборной Украины.

- Тот, что с Белоруссией осенью 1992 года состоялся?

- Он самый, мы вничью - 1:1 сыграли. Юра Максимов с моей подачи гол забил. Интересное тогда было время, по-своему веселое, по-своему грустное. Развал Союза, первые чемпионаты Украины... Многие хорошие футболисты в Россию подались, приняли гражданство, а мы получили шанс "засветиться" в сборной страны.

Что могли, то и показывали, выходили и играли, как получалось. По именам подбор футболистов в начале 90-х у нас был очень неплохой, но слабенькие мы какие-то были, неуверенные в себе. Чувствовали себя новичками, пасовали перед авторитетом соперников, смотрели на них снизу вверх. Да и тренеры часто менялись, чехарда какая-то была, а потом все стало стабилизироваться, и результаты появились.

Взять хотя бы нынешнюю команду. Олег Блохин очень четко показал, как много зависит от наставника, от настроя. Он заставил футболистов поверить в свои силы, убедил, что они не хуже зарубежных звезд, и пришли победы, выход на чемпионат мира. Да и вообще сборная Украины продемонстрировала очень серьезный результат. Особенно на фоне последних выступлений отечественных клубов на евроарене...

- После того самого матча в Бари, к слову, вы в сборной больше не появлялись. С чем это было связано, не задавались вопросом?

- Каждый тренер имеет свое видение футбола, построения коллектива. После 1995 года сборную возглавил Йожеф Сабо, а потом - Валерий Лобановский. Скорее всего, мой уровень футбола их не устраивал. Несколько раз получал вызовы, но в официальных встречах не участвовал. А потом и вовсе уехал в Германию. Однажды на матч моего "Нюрнберга" против "Вердера" Скрипника и Максимова приезжал смотреть Йожеф Сабо, но меня в состав не поставили. Да и вообще немецкий период получился не очень стабильным - то играл, то не играл. Какая уж тут сборная?

- В нечужую для вас Германию на чемпионат мира ездили?

- Звали, я отказался. Однако дома просмотрел все поединки. За кого болел? Давно уже симпатизирую сборной Франции, и естественно, финал меня расстроил. Уверен, что если бы Зидан остался на поле, шансов у его команды было бы больше. А пенальти - это ведь чистой воды лотерея, и французы, которые по игре выглядели предпочтительнее, в ней уступили.

Впрочем, такого рода несправедливость случается часто. Вспомнить хотя бы финал Кубка Украины 1995 года "Днепра" с "Шахтером" - "возили" мы горняков всю игру, Саша Захаров забил гол-красавец, а ближе к концу Игорь Петров сравнял счет при помощи рикошета. Серия пенальти сложилась не в нашу пользу. Расстроились жутко, а сейчас понимаю, что нужно было подтверждать свою силу не на словах после игры, а на поле. Забили бы второй мяч, ничего "Шахтер" бы тогда не сделал.

- И напоследок хотел поинтересоваться, чем сейчас занимается Андрей Полунин?

- Ничем особенным, так, бытовые вопросы решаю. К футболу отношения не имею, хотя не буду скрывать, что моя мечта - попробовать себя в роли тренера...

Источник: Андрей Кудырко, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года