ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Алексей Михайличенко: "Сборной Украины нет смысла кого-то бояться"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Наставник нашей молодежки не разделил повального пессимизма земляков-журналистов. Наоборот, как показалось, во время вчерашнего телефонного интервью, когда корреспондент "СЭ" таки дозвонился Алексею Александровичу в Португалию, тот был бодр, уверен в себе и преисполнен оптимизма.

- А зачем огорчаться? Всего восемь команд, вы сами видели состав участников. Как из них составить слабую группу?! (смеется). Вот зачем сейчас плакать, если в этом турнире изначально не могло быть слабых?..

- Может, вы хотели бы видеть в нашей группе команду из другого квартета?

- Думаете, в нашу группу стоило включить Португалию и Сербию вместо кого-то из имеющихся соперников? Я ведь вам уже не раз повторял, что никогда накануне жеребьевки не пытаюсь "подобрать" соперников своей команде. Жребий слеп: как сложится, так и сложится.

- В итоге, в Португалии нас проэкзаменуют...

- ...Сильны все. Скажу честно, приятно было попасть в такую компанию. Думаю, это очень хорошо - есть с чем сравнить... В общем, считаю, нормальная группа. Ведь даже практически нам не могли попасться аутсайдеры, что уж говорить о теоретических вариантах.

- Вот, например, попались итальянцы - действующие чемпионы Европы, выигравшие пять из семи последних финалов молодежных Euro.

- Что сказать, хорошая команда. Так ведь и в самой Италии - множество добротных футбольных школ, готовящих хороших игроков. Немудрено, что сборная этой страны зарекомендовала себя именно на юношеском, молодежном уровне. Они постоянно добиваются результатов на международном уровне. У итальянцев есть авторитет!

- Согласитесь, у голландцев и датчан - он тоже есть.

- Согласен, сборная Голландии, подчеркну - именно на молодежном уровне, имеет вес. И постоянно пополняет новыми талантами ряды национальной команды. Знакомы мы и силой датчан, играли не так давно...

- Вот только проиграли, причем дважды.

- Всегда оценивал действия команды не по результату, а исключительно по игре. Да, мы два раза были обыграны сборной Дании. Но я бы не сказал, что так уж слабо выглядели на их фоне. Возможно, уступали в некоторых игровых компонентах, может, чуть-чуть не хватило везения. Однако у того, кто видел эти матчи, наверное, не возникло сомнения, что мы действительно сражались. По самоотдаче, готовности биться - мы не хуже.

Поэтому, думаю, сборной Украины нет смысла кого-то бояться. Вспомните, кого мы обыграли в плей-офф, - сборную Бельгии. А ведь ей предрекали неплохое будущее на предстоящем турнире...

- Благодаря каким качествам сборная Украины может навести страх на соперников? Нас будут бояться?

- Да я даже слова такого не понимаю: "бояться". В каждом коллективе есть очень сильные игроки. Однако уважать соперника нужно либо во время игры, либо после.

- Алексей Александрович, зная вашу нелюбовь к прогнозам, даже не спрашиваю о будущем победителе Euro. А о фаворитах можно?

- Знаете, уже по ходу отборочного турнира, да и потом, во время плей-офф, мы изучали игру ведущих сборных континента - тех же датчан, голландцев, бельгийцев.

И хочу вас заверить, что все участники финального турнира чемпионата Европы приблизительно одного уровня. В составе каждой команды есть высококлассные игроки, каждая из них тактически и технически подкована. Словом, я бы не рискнул называть кого-то из финалистов фаворитом, а другого - аутсайдером.

- Понимаю, что определение соперников по группе и состава вверенной вам сборной - понятия немножко несовместимые. И все же...

- Да уж, несовместимые. Так ведь и времени еще - целых два месяца, и загадывать просто невозможно. Есть расширенный список кандидатов в сборную Украины, много кандидатов. Вот и будем выбирать. Да, вы правы, окончательный состав я сейчас даже для себя не озвучу, хотя мысленно, может быть, его и определил. Вдруг, не дай Бог, кто-то травмируется, другой - потеряет игровую практику?.. В общем, уверяю вас, кто будет в лучшей форме, тот и поедет в Португалию: "туристов" мы не повезем!

...Впрочем, сейчас важно другое: как можно быстрее оценить ситуацию, соперников и наладить работу. Однако сразу после жеребьевки всех переполняют эмоции - много вопросов, и мы еще не садились за стол переговоров. Впрочем, обсудить рабочие моменты на официальном уровне еще успеем. Тем более, что их не так уж много.

- Извините, не понял. Обычно - размещение, расселение (не говоря уже о выступлении) команды на турнире подобного ранга сопряжено с массой проблем. Вы ведь на своем опыте в этом не раз убеждались...

- Давайте о выступлении мы поговорим позже. Что же касается нашего размещения, то все организовано на высшем уровне, буквально все расписано.

Ведь еще до начала жеребьевки было известно, где, в зависимости от будущего соперника, придется жить... Словом, не нужно ничего выдумывать, выбирать. Остается только поехать и посмотреть, где мы будем жить, в каких гостиницах. И высказать свои пожелания.

ВМЕСТО P.S. В полуфиналах победители групп сыграют с командами, которые займут вторые места в своих группах. Матчи турнира пройдут в городах Агуеда, Авейру, Барселуш, Брага, Гимараеш и Порто. Как сообщает официальный сайт ФФУ, групповые состязания украинцы проведут в первых двух городах. Финальный же поединок состоится на домашней арене "Боавишты".

Источник: Виктор Иванченко, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года