ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Юрий Калитвинцев: "Владея лишь одной тактикой, становишься безоружным"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В среду, 2 мая, сенсационно обыгравшая в квалификационном раунде своих сверстников из Италии и не потерявшая по ходу отборочного турнира ни одного очка юношеская сборная Украины (U-17) стартует в финальном раунде Евро-2007. В числе соперников команды Юрия Калитвинцева - представители таких мощных футбольных держав, как Германия, Франция и Испания, но "мальчиками для битья" наши юноши быть не собираются.

- Подготовку к чемпионату Европы мы начали 19 апреля, - рассказал корреспонденту "СЭ" главный тренер нашей сборной. - В частности, провели учебный матч с "Обуховым", обыграв его со счетом 2:1. Для нас эта встреча носила экспериментальный характер: тренерский штаб произвел много замен, постоянно обновляя игровые связи и пробуя новые кадровые сочетания. 23 апреля отправились в Голландию, где провели контрольный поединок со сверстниками из Страны тюльпанов, ну а 25-го передислоцировались в соседнюю Германию.

- Встреча с юношеской сборной Нидерландов носила характер генеральной репетиции?

- Да, в преддверии финального турнира этот спарринг стал заключительным, и, разумеется, мы отдали должное силе и традициям голландского футбола, выставив состав близкий к оптимальному. Впрочем, в данной встрече это нам не помогло: хозяева оказались сильнее - 2:0.

- С какими кадровыми проблемами вам приходится сталкиваться в преддверии старта Евро-2007?

- Трудностей хватает. Главная из них заключается в том, что из-за перебора желтых карточек в первой игре с немцами не смогут принять участие два футболиста "Динамо-2" - результативный защитник Кирилл Петров и ключевой форвард Дмитрий Коркишко. Далеко не все наши игроки пребывают в удовлетворительной физической форме. Так что в данный момент помимо тактических нюансов, напрямую занимаемся балансировкой функционального состояния игроков.

- Все голландские сборные, начиная от детской, заканчивая национальной, исповедуют единую тактическую расстановку 4-3-3. Какова тренерская концепция Юрия Калитвинцева и связана ли она с наработками других наставников сборных разных возрастов?

- Мои основные принципы таковы: во-первых, я считаю, что выбор тактики должен быть продиктован качествами исполнителей, во-вторых, уверен в том, если в твоем распоряжении только одна расстановка, значит, ты фактически безоружен. Информацию о нас любому из соперников по группе получить очень просто. Соответственно, и немцы, и испанцы, и французы могут изучить нас в два счета. Следовательно, мы в выборе тактики на игру должны быть очень вариативны.

- Но в обороне-то вы предпочитаете использовать модную нынче линейную защиту?

- Не стал бы употреблять расхожие штампы. Мы не используем игру в линию, мы выстраиваем оборону по зонному принципу. А это не совсем одно и то же.

- Как обстоят дела со сведениями о противниках в штабе нашей команды?

- В отношении нашего первого соперника - сборной Германии - я не беспокоюсь: информации о немцах хватает с головой. Испанцев и французов будем записывать непосредственно во время турнира, сопоставляя это с уже имеющимися устными данными.

- Можно ли говорить о какой-то стратегии соревновательной борьбы, учитывая столь мощный состав группы?

- Знаете, в финальную часть чемпионата Европы вышло восемь команд, и слабых среди них нет. Разумеется, магия традиций французов давит больше, чем стереотип о слабости исландцев, но, поверьте мне, та же сборная Исландии очень сильна. Времени на раскачку у наших ребят не будет: шанс попробовать себя в деле в поединках с таким оппонентами представляется раз в жизни. Главное - его не упустить.

- Какие цели будет преследовать наша команда в Бельгии?

- Задача-минимум - завоевать путевку на чемпионат мира. Для этого необходимо попасть в пятерку сильнейших команд континента.

- Иными словами - занять третье место в своей группе и выйти победителем из поединка за 5-6-е места?

- Согласитесь, если мы поедем на турнир с такими мыслями, то рассчитывать на достойный результат не сможем.

Источник: Михаил Спиваковский, газ. "СЭ в Украине"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года