ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Турнир памяти Лобановского. Украина U-21 - Беларусь U-21. Послематчевая пресс-конференция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В пятницу в Киеве стартовал четвертый турнир памяти Валерия Лобановского. Почетный трофей - Кубок Лобановского - на этот раз разыгрывают молодежные сборные - украинская, израильская, белорусская и молдавская. В рамках первого игрового дня молодежная сборная Украины встречалалась со сверстниками из Белоруссии и, сыграв основное время матча вничью - 3:3, уступила в серии пенальти. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Алексей Михайличенко, главный тренер молодежной сборной Украины:

- Конечно, проигрывать такую игру очень неприятно. С другой стороны, вчера я говорил о том, что задача победить любой ценой перед командой не ставилась, поэтому мы не использовали многих игроков, в связи с тем, что они только позавчера сыграли за свои клубы тяжелейшие матчи. Поэтому, думаю, не было смысла выставлять их сегодня на игру - они просто не сумели бы сыграть в свою полную силу. Мы хотели проверить более молодых футболистов, новичков. Поэтому, может быть, где-то имело место недопонимание между игроками. Из-за этого определенные шероховатости в игре были неизбежны.

Трагедии из сегодняшнего поражения, конечно, никто не делает, но очень хорошо, что наши ошибки проявились в это матче, и у нас есть время, чтобы их исправить до начала чемпионата Европы. Все-таки пропускать три мяча после стандартных положений, причем в одинаковой манере - это недопустимо. Необходимо делать определенные выводы.

Мне очень обидно, что в этом турнире мы не будем играть в финале, все-таки я два раза выигрывал этот турнир вместе с "Динамо", и надеялся сделать это в третий раз с молодежной сборной Украины. Но футбол распорядился по-другому. На это были свои причины: вы прекрасно понимаете, что у нас до начала чемпионата Европы оставались лишь вот эти две игры турнира памяти Валерия Васильевича Лобановского, и мы хотели по максимуму проверить в этих матчах всех наших кандидатов, чтобы определится с теми 22 футболистами, которые поедут в Португалию.

- Ну а для себя вы этот список определили?

- Нет. Если бы я его определил для себя, то на этот сбор я бы вызвал именно 22 человека. У нас есть еще завтрашний день для работы, есть еще игра за третье место. Так что для принятия решения еще есть время, загадывать нельзя, в футболе всякое бывает. Мы постараемся избежать ошибок в принятии важного решения, чтобы в Португалию поехали именно сильнейшие.

- В последнее время неплохо себя проявлял игрок "Днепра" Константин Кравченко. Рассчитываете ли вы на него в будущем?

- Если я правильно понял из его интервью газете "Команда", он готовится поехать на чемпионат мира в составе национальной команды. Какой смысл мне его вызывать? Если игрок заявляет, что я с ним ни разу не разговаривал, но при этом у него со мной есть какой-то конфликт, то мне, по большому счету, это непонятно. Я достаточно долгое время наблюдал за этим футболистом и в составе сборной Калитвинцева, и в составе "Днепра". Если игрок после двух удачных игр начинает искать какие-то причины для какого-то конфликта, то это очень несерьезно с его стороны. А что касается его заявлений, что он готовится к чемпионату мира, то, что же, - пускай готовится. Я же его и не собирался вызывать в молодежную сборную, он пока еще не соответствует моим требования к кандидатам в молодежную сборную. А в отношении мнимого конфликта, то о каком конфликте может идти речь, если я еще ни разу не разговаривал с этим футболистом?

- Что больше всего беспокоит вас накануне чемпионата Европы?

- Подготовка команды в психологическом плане. Функциональная готовность сборной - более легкая задача: у нас будет 9 дней в Португалии для того, чтобы в спокойной обстановке нарабатывать тактические заготовки, подводить команду к общему знаменателю функциональной готовности. Гораздо сложнее будет подготовить сборную психологически, убедить ребят в том, что они на этом форуме не случайно, что надо ставить перед собой только самые высокие цели, не боясь никаких имен. Вы сами понимаете, что наша психология угнетена именами наших соперников, как это было испокон веков. Нужно это ломать, а это очень тяжело делать. С другой стороны, на мой взгляд, по подбору игроков, все команды, выступающие на чемпионате Европы, - приблизительно одного уровня.

- Долгое время главной проблемой молодежной сборной Украины было то обстоятельство, что практически все игроки команды не имели места в основных составах своих клубов. Сейчас, когда ситуация в этом плане изменилась, какие есть основные проблемы у "молодежки"?

- Действительно, очень хорошо, что практически все игроки нашей команды провели три месяца, выступая за основные составы своих клубов. Но с другой стороны, не все имели игровую практику в достаточном объеме, к тому же команды, за который выступали наши ребята, ставили перед собой разные турнирные задачи. Поэтому и психологическая, и функциональная отдача с их стороны была тоже разная. Но то, что многие стабильно играли в высшей лиге - это большой плюс. Все-таки высшая лига - это уже совсем другой футбол - взрослый, настоящий. Насколько это скажется на выступлении нашей сборной, сказать однозначно сложно, но думаю, что только поможет.

- Показалось, что первые два гола были забиты, как под копирку, а защитники даже не смогли перестроиться...

- Мы сделали на этом акцент, но, в итоге, и третий гол был забит также практически под копирку. Может быть, не хватило концентрации, хотя мы обращали на это внимание игроков. Возможно, просто футбол сегодня такой был - ведь и мы два мяча забили со стандартных положений…

- Отработка пенальти будет иметь место в рамках подготовки к чемпионату Европы?

- Будет. Но не думаю, что стоит уделять этому большое внимание, потому что пенальти во время тренировки и такой же удар в серии послематчевых пенальти - это совершенно разные вещи. Тут самое главное - психологическая устойчивость. Думаю, что любой из футболистов на тренировке попадет в ворота с 11-метровой отметки. В игре это сделать сложнее - давит результат, все сходится на психологии.

Юрий Курненин, главный тренер молодежной сборной Белоруссии:

- В первом тайме была игра равных соперников. После перерыва за счет лучшей функциональной готовности мы сумели взять нити игры в свои руки и в итоге добились ничьей, играя при этом в меньшинстве. Мы больше контролировали мяч, имели больше возможностей для того, чтобы забить гол. Считаю, что итог матча справедлив, жаль только, чтобы судьба матча решилась в серии пенальти. В целом была игра равных соперников, но второй тайм мы все же провели намного лучше украинцев - и в тактико-техническом плане, и с точки зрения лучшей функциональной готовности.

- Какие задачи стоят перед вашей командой на этом турнире?

- Прежде всего, хочется поблагодарить устроителей этого турнира за то, что мы были на него приглашены. Что касается наших задач, то турнир памяти Валерия Васильевича Лобановского - это один из этапов подготовки к отборочному циклу чемпионату Европы. Думаю, что участие в этом турнире принесете большую пользу нашей команде.

- Какие плюсы и минусы вы могли бы отметить в игре вашего соперника - сборной Украины?

- Команда очень хорошо организована, довольно ровная во всех линиях. Видимо, единственная ошибка нашего соперника заключалась в том, что украинцы рано уверовали в то, что счет 3:2, учитывая удаление в нашем составе, уже не изменится. Но наша команда проявила волю, характер, и, в итоге, сравняла счет и победила по пенальти.

- Каковы, по-вашему, перспективы белорусского футбола в ближайшем времени?

- В Белоруссии футболу уделяется не меньшее внимание, чем хоккею. Вот недавно был открыт крытый манеж, также строится множество полей для детско-спортивных школ, много внимания уделяется обучению тренеров детско-юношеских школ - они посылаются на стажировки в зарубежные клубы, футбольные школы и академии. Так что я думаю, что белорусский футбол в будущем будут ждать большие успехи.

- В вашем составе сегодня очень хорошо сыграл Павлючик. Можно пару слов об этом футболисте?

- Кирилл Павлючик - воспитанник гродненского футбола, в настоящее время играет в минском "Динамо". Очень перспективный одаренный футболист. Его лучшие качества - игра на "втором этаже". Он хорошо подготовлен функционально, всегда четко выполняет тренерские установки. Уверен, что он будет прогрессировать с каждым годом, и что у него будет большое будущее.

- Кого из нынешнего состава вашей команды вы будете рекомендовать главному тренеру национальной сборной Белоруссии?

- Сегодняшний матч транслировался в Белоруссии, поэтому, я думаю, он сам сможет принять решение относительно того, кого из футболистов нашей команды можно привлечь в национальную сборную.

- Как вы расцениваете жеребьевку на отборочный цикл чемпионата Европы для своей команды?

- В нашей группе - сборные Белоруссии, Кипра и Чехии. Попытаемся бороться за выход в плей-офф.

- Несмотря на победу, в сегодняшнем матче просматривались ошибки ваших подопечных. Исходя из этого, собираетесь ли вы менять тактику на финал и видоизменять состав команды?

- У молодых футболистов игра не всегда стабильна. Наши ошибки в обороне продиктованы именно этим обстоятельством. Но мы будем работать над этим в рамках учебно-тренировочного процесса, чтобы впредь эти ошибки не повторять. Сегодня два гола в наши ворота влетело в результате розыгрыша стандартных положений, так что на лицо наши ошибки, будем их ликвидировать. Кроме того, надо учитывать, что мы сегодня играли с очень сильным соперником, который вышел в финальную часть чемпионата Европы. К тому же, сборная Украины постарше нашей команды. Так что наши ошибки в сегодняшнем матче закономерны, мы играли с очень сильным соперником.

Белорусское телевидение все ошибки ищет в нашей игре... Вы положительные стороны попытайтесь найти. Неужели вам не хочется этого сделать? Судя по вашим интонациям, можно сделать вывод, что итогом сегодняшнего матча вы довольны меньше, чем представители украинской прессы.

- Пересекались ли вы при жизни с Валерием Васильевичем Лобановским?

- Конечно пересекался! Это величайший тренер советского и постсоветского футбола. Таких тренеров у нас сегодня, видимо, нет. Считаю, что Лобановский и Бесков - новаторы футбола. Они продвигали футбол вперед. К сожалению, они ушли из жизни, но мы можем еще раз сказать им спасибо за те успехи и победы, которые были и у клубов, и у сборных, которые они тренировали.

- Что можете сказать об организации турнира?

- Все великолепно, мы очень довольны организацией турнира. Будем рады, если вы нас еще раз пригласите на этот турнир.

Источник: Александр Попов, Андрей Петренко, dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года