ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Товарищеский матч. Украина - Италия 0:0. Торжество прагматизма

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Украина0 : 0Италия
 
Шовковский, Русол, Несмачный, Ващук, Езерский, Гусин (Свидерский 90), Калиниченко (Белик 55), Тимощук (Шелаев 88), Ротань (Назаренко 74), Воронин, Воробей Буффон, Гроссо, Каннаваро (Матерацци 75), Неста (Бардзальи 61), Оддо, Де Росси, Каморанези (Бароне 69), Пирло (Перотта 59), Дель Пьеро (Тотти 59), Тони (Индзаги 59), Джилардино
Предупреждение: Ващук 17, Тимощук 85 Предупреждение:  Тотти 77
Честно говоря, от сегодняшнего поединка я остался не в восторге. Видимо, иначе и не бывает в игре двух прагматичных команд – борьбы много, стыков много, фолов много, а эффектная и конструктивная игра – лишь проблесками. Если дать себе труд и навскидку посчитать, сколько опасных моментов было создано в результате толковых многоходовок, ювелирных разрезающих передач или эффектного дриблинга, что у нас выйдет? То-то же. Навес – момент, прострел – момент, дальний удар – момент. Вот и весь креатив.

Иногда в таких случаях выручает статус официального поединка и цена победы, как это было во вчерашнем поединке молодежных сборных Украины и Сербии и Черногории. Сегодня же в воздухе отчетливо чувствовался привкус товарищеской встречи, который сводил «на нет» все попытки отнестись к происходящему на поле серьезно. И если бы не рубка в концовке встречи, когда стараниями Тотти завелись обе команды, происходящее на газоне швейцарского стадиона «Де Лозанн» по накалу страстей весьма напоминало бы очередной матч «друзей Роналдо» против «друзей Зидана» или иные благотворительные «покатушки», разве что без взаимных улыбок, обниманий, похлопываний и всеобщего братания. Да, фолы были, были и довольно опасные подкаты, но уже ближе к концу встречи, когда оба соперника понемногу вошли в игру и стали забывать, ради чего они здесь. Вначале же украинцы и итальянцы заметно берегли ноги себе и коллегам по мундиалю, после каждого фола бросаясь извиняться и поднимать соперника с газона.

Не скажу, что все это плохо, это правильно, результат ведь важен не здесь и не сейчас, просто и о таких встречах нам, журналистам приходится писать. А писать то, по сути, нечего. Обе команды 90 минут покатали мячик в центре поля, а моменты, созданные у ворот Шовковского и Буффона, стали, скорее, следствием высокого индивидуального мастерства отдельных футболистов, чем налаженной командной игры и нестадартных комбинаций. Впрочем, об этом я уже упоминал.

Особенно в компоненте «бесполезного» владения мячом преуспели украинцы. Такую игру частенько называют «контроль ради контроля». А как еще назвать квадрат, разыгранный на бровке без единого взгляда к воротам соперника, передачу на последнего защитника, перевод мяча на противоположный фланг и такой же квадрат там с повторным сбросом мяча Ващуку? Вот и вышло, что держали мяч подолгу, итальянцев при этом чуток погоняли, а опасные моменты у ворот Буффона возникли во втором тайме исключительно стараниями активного Воронина, которому ассистировали передачами Несмачный и Белик. Таких эпизодов было два, первый - менее опасный, второй – единственный голевой момент, созданный сборной Украины в этом матче. Плюс пара-тройка дальних выстрела Тимощука и Гусина, которые несли в себе опасность весьма сомнительную. Больше ничего и не было.

А что у итальянцев? В первом тайме:

- срезка Гроссо в комплекте с легким сейвом Шовковского на 7-й минуте;

- дальнобойный штрафной Дель Пьеро в руки нашему голкиперу на 32-й минуте;

- сомнительной опасности тычок головой Тони в борьбе с двумя защитниками на 35-й;

- первый из двух по-настоящему голевых моментов у ворот сборной Украины. На добавленной минуте после подачи Гроссо Де Росси головой пробивал метров с семи в правый от Шовковского угол - Александр, вытянувшись в струнку, вытаскивает этот мяч.

Во втором тайме итальянцы играли, по сути, только до серии замен, которые намертво перебили «скуадре адзуре» (или «голубой эскадре», как кому удобнее) всякую игру. Второй свой голевой момент итальянцы создали уже на 46-й минуте встречи - наши защитники дали Луке Тони принять мяч на линии штрафной, итальянец тут же пробил с левой - над перекладиной.

Плюс два «привета» от Перотты – мощно пробитый штрафной на 85-й минуте встречи, после которого Шовковский отбил мяч перед собой (благо, Русол подоспел на отскок первым) и выстрел итальянца на последней минуте встречи – над перекладиной, украинский голкипер контролировал.

Итог – три реальных голевых моменты на обе команды за 90 с копейками минут матча. Напоминаю – играли два участника чемпионата мира, причем не Тринидад и Тобаго с Анголой (да простят меня болельщики этих сборных, ежели таковые здесь имеются). А потому с чистой совестью резюмируем – типичнейший представитель семейства «товарищеских матчей», подвид «прагматикус», многочисленными исследователями изучен досконально, особого интереса для науки не представляет. Заспиртовано для истории, отложено на верхнюю дальнюю полку.

Максимум, на чем стоит остановиться напоследок, это на персоналиях.

Лучший игрок матча, безусловно, Шовковский. Могли ведь и без ничьей остаться. Не остались – спасибо голкиперу «Динамо».

В некоторых эпизодах неплохо на опыте смотрелся Ващук, под стать ему неплохо иной раз читал игру и Русол. К слову, многие наверняка обратили внимание: именно эта пара центральных защитников проводит уже второй товарищеский матч от звонка до звонка. Безусловно, делать выводы несколько преждевременно, однако не будет большим риском предположить, что именно в такой комплектации центра обороны Олег Владимирович собирается стартовать на чемпионате мира.

Воронин оказался в непривычной для себя роли единственного выдвинутого форварда и немного потерялся. Воробей (к слову, третий и последний игрок, который наряду с Ващуком и Русолом провел на поле оба товарищеских матча без замен), Ротань и Калиниченко в качестве креативного звена тоже не впечатлили. Рискну высказать предположение, что Назаренко на месте Калиниченко смотрелся бы поинтереснее. Впрочем, опять же, не будем забывать – цели выиграть у Блохина в этом матче не стояло. Цель была посмотреть. Посмотрели.

Тимощук и Гусин разрушали добротно, Андрей, правда, в силу возраста или иных причин иногда немного не успевал за перемещениями итальянских полузащитников, приходилось фолить. Фолил и Тимощук, впрочем, практически всегда тактически оправдано, за исключением хамовитого Тотти, которому вполне заслуженно досталось от обоих наших опорных хавбеков.

Белик отметился лишь изумительной передачей на Воронина, когда форвард «Байера» выскочил на свидание с Буффоном, а Шелаев - «фирменным» фолом на Перотте.

Что до Езерского и Несмачного – у зрителей была чудесная возможность сравнить крайних защитников сборной Украины с итальянскими коллегами, Фабио Гроссо и Массимо Оддо. Сравнили. Не радует.

Что впереди? Впереди еще два товарищеских матча, соперники попроще, на подходе Гусев, Ребров, Шевченко и молодежная делегация из Португалии, подождем, посмотрим еще две генеральных репетиции, а затем уже станем делать окончательные выводы по состоянию нашей национальной сборной накануне дебютного для Украины чемпионата мира.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года