ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Наши" в отборе к ЕВРО-2008. Украинцы в почёте

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Как обычно после матчей отборочного турнира, воскресает традиционная рубрика «Наши» в отборе». Правда, на сей раз она начинается с некоторого минора, поскольку это ведь сборная, в которой всегда было много представителей украинского чемпионата, подставила коварную подножку команде Олега Блохина. Да-да, речь я веду именно о коллективе Клауса Топпмёллера - сборной Грузии...

В субботу, когда проходил тот злосчастный матч, в составе противника вышло три игрока, выступающих в клубах «неньки». Правда, если по старой памяти в их число записать ещё и Георгия Ломая, совсем ещё недавно выступавшего за «Карпаты», то число увеличится до четырёх. Но я этого делать не буду. Итак, несомненно, важнейшую ничью для своей сборной добывали Лаша Джакобия («Металлист»; был заменён на 61-й минуте), Отар Марцваладзе («Закарпатье», 90) и Георгий Деметрадзе («Арсенал», 90). Последний даже голевую передачу выдал, ишь ты...

Нельзя забывать и о том, что в матче сборной Италии с французами на поле на 65-й минуте вышел представитель донецкого "Шахтёра" Кристиано Лукарелли. Ничем особым он не отметился, а потому я с лёгким сердцем перейду к, как это обычно и делается, первому по алфавиту собранию команд - группе А. Здесь честь донецкого «Шахтёра» отстаивал Мариуш Левандовски и делал это, стоит заметить, очень даже неплохо - от звонка до звонка отыграл оба матча (против Португалии и Финляндии), в первом из которых забил гол. А вот Игор Дуляй из того же «Шахтёра» и сборной Сербии появился на поле лишь в среду, в матче с той же Португалией, на 71-й минуте. Поддержать почин одноклубника - забить - ему не удалось, однако задачи на поле у него абсолютно другие. Так что португальцы и здесь победу добыть не смогли - 1:1.

Группу В мы уже осмотрели, так что переходим к группе С. Из субботних матчей интерес представляет ровно один - Молдавия - Норвегия. Игорь Добровольский выпустил на поле троих игроков украинского чемпионата: Сергея Лащенкова («Карпаты»), Виталия Бордияна («Металлист») и Игоря Бугаева («Черноморец»). Между прочим, стопроцентный показатель - вызвал троих из Украины и всех троих поставил в основу. Правда, Норвегии его сборная всё равно проиграла - 0:1. Но вот в среду Молдавия таки добилась виктории, обыграв в гостях Боснию и Герцеговину с тем же счётом! И чертовски приятно, что его забил именно «украинец» - Игорь Бугаёв! Вся тройка снова вышла в основе и доиграла до конца встречи. Лащенков с Бугаёвым ещё и карточки схлопотали.

Представители группы D украинский чемпионат что-то не очень любят. Ну и правильно - на кой нам игроки из Кипра и Сан-Марино?! Так что плавно обращаем взор на группу Е, где за путёвку на Евро отважно бьётся сборная Хорватии во главе с горняком Дарио Срна. «Клетчатые» провели два матча, в каждом из которых представитель «Шахтёра» дал повод о себе поговорить. Сперва, в игре против Эстонии (2:0), он не реализовал пенальти уже на шестой минуте, попав в штангу (и был заменён на 82-й минуте), а в выездном поединке против Андорры исправился, забив со штрафного и положив начало разгрому карликовой страны (6:0). Отыграл весь матч. Думаю, не особо напрягался. Между прочим, 90 минут отыграл и Йёрко Леко, также нам не совсем чужой. Но всё же чужой...

На всякий случай (это для тех, кто смотрел матч Россия - Македония по российскому ТВ, где «зажигал» уважаемый Виктор Гусев) напомню, что Дарко Тасевски уже давно как не игрок запорожского «Металлурга», а пребывает в расположение болгарского «Левски».

Группа F также не интересует нас в плане свершений игроков из украинского чемпионата (даже несмотря на присутствие Мариса Верпаковскиса). По той простой причине, что таковых - свершений и игроков - в той компании попросту нет. А вот группа G - совсем даже наоборот. Есть тут две сборные, которые нам должны быть интересны. Речь о Белоруссии и Румынии. В субботу они, кстати, встретились между собой в Минске и украинским любителям футбола предоставилась отличная возможность сравнить, чьё кун-фу сильнее. Оказалось, что гостевое, причём наголову. В стартовом составе команды Бернда Штанге вышли представитель запорожского «Металлурга» Ян Тигорев, игрок «Днепра» Сергей Корниленко и одессит Владимир Корытько (все сыграли 90 минут). Переиграть румын, в чьих рядах оказался Разван Рац («Шахтёр», 90), не получилось - 1:3. Не получилось белорусам выиграть и у Словении на её поле в среду - 0:1. Но теперь хотя бы «украинцев» вышло поболее - к основным Тигореву, Корытько и Корниленко (45) с первых минут присоединился Владимир Гаев (90, «Черноморец»), а под самый занавес Корытько сменил ещё один игрок «Металлурга» З - Николай Кашевский.

Румыния игровой день пропускала, зато играла сборная Албании. Играла против сборной Голландии и сурово билась вплоть до добавленных минут, когда ван Нистельрой забил единственный и всё решивший мяч. Игроки полтавской «Ворсклы» Арменд Даллку и Дебатик Цурри (а также футболист «Кривбасса» Эрвин Булку, вышедший на 83-й минуте) плечом к плечу, как те спартанцы, сдерживали натиск «оранжевых». Однако нашёлся подлый Эфиальт, в роли которого выступил Лорик Цана, удалившийся на 87-й минуте, и оборона Албании всё же дала роковую трещину...

Напоследок отмечу, что некоторые сборные провели товарищеские матчи. Так, например, сборная Марокко, в чьих рядах весь матч провёл Бадр Каддури из «Динамо», проиграла Гане (0:2). А вот сборная Гвинеи, за которую забивает Исмаэль Бангура из того же «Динамо», играет отборочный турнир к Кубку Африки. В последнем поединке она победила Кабо-Верде (4:0), а один из мячей, последний, забил именно нападающий киевлян. Интересно, что в составе его сборной - два Исмаэля Бангура, а потому иногда довольно проблематично определить, кто же именно забил. Вроде наш.

Игрок одесского «Черноморца» Паоло де ла Аса (он же Хаса и как только его не пишут) сыграл за сборную Перу в товарищеском матче против Боливии. Его сборная выиграла 2:0, а сам футболист провёл на поле 90 минут. А сборная Мексики, за которую выступает Нери Кастильо из «Шахтёра», проиграла бразильцам- 1:3. «Человек в маске» отыграл 73 минуты.

Примечания. 1. В скобках после фамилии футболиста указаны минуты его пребывания на поле. 2. Рассказано только о тех игроках украинского чемпионата, кто вышел на поле хотя бы на пару секунд. Оставшиеся в запасе в расчёт не принимаются.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года