Отбор к ЧЕ-2006 U-21. Украина - Казахстан 2:1. Тренировка с повышенной ответственностью?

Сборная Украины U-212 : 1
Алиев 19 (п.), Фещук 44Шакин 30
Мусин, Кицута, Фещук (Прошин 78), Яценко, Алиев, Сытник (Деркач 90), Милевский, Допилка, Аржанов, Воробей (Герасимюк 60), СамборскийГригоренко, Воротников, Молдагалиев, Жумабаев, Зуев, Мешков, Хохлов (Соломин 82), Яковлев, Кургулин, Шакин, Сергиенко (Кенжеханов 58)
Предупреждения: Зуев 70, Кенжеханов 90

Сборная Украины составленная из футболистов 85-го года рождения провела официальный спарринг перед отъездом на чемпионат мира в Голландию. Накануне поединков молодежки с Казахстаном и Грецией тренерский штаб украинской команды провел сознательное разделение – Ищенко и Михайличенко работали с U-20, Литовченко и Калитвинцев по особой программе готовили U-21 к матчу с греками. В результате «рыбку съесть» удалось, как насчет продолжения – узнаем со временем.

Украинцы сумели открыть счет – после нескольких перспективных атак и утраченных моментов на 18-й минуте Милевский ворвался в штрафную, был сбит Хохловым, а пенальти четко реализовал Алиев. Тем не менее, долго радоваться успеху Михайличенко и его команде не пришлось – через 10 минут провал в обороне привел к голу сборной Казахстана. Самборский сфолил у самого углового флажка, последовал навес во вратарскую и невнимательность Мусина и защитников сборной Украины стала результатом мяча Шакина. Нападающий сборной Казахстана ударом головой поразил пустой угол ворот хозяев. И все-таки на перерыв подопечные Антона Шоха ушли в качестве проигрывающих. На последних минутах тайма дальняя передача Алиева стала настоящим сюрпризом для обороны казахов и форвард «Карпат» Максим Фещук затылком переправил мяч в дальний угол ворот Григоренко.

Во втором тайме казахи заметно «подсели» физически, но развить преимущество украинская команда не смогла. Моменты у ворот сборной Казахстана возникали с завидной периодичностью, но выгоды из опасных ситуаций ни попавший в стойку Фещук, ни дважды неплохо пробивавший головой Сытник не извлекли. Более того, в самом конце матча два опасных штрафных у ворот Мусина могли лишить Украину победы, но все обошлось.

Антон Шох, старший тренер сборной Казахстана U-21: Поздравляю сборную Украины с заслуженной победой. Мы могли бы что-то по этой игре зацепить, но сложно было рассчитывать на результат в игре с мастеровитой командой. Я знаю, что такое украинская школа. Еще при Союзе здесь были лучшие игроки и лучшие команды. Дай Бог традициям украинского футбола продолжиться сейчас – это видно и по результатам национальной сборной.

Алексей Михайличенко, старший тренер сборной Украины U-21: Спасибо за хороший бескомпромиссный матч. Не все получилось, и результат не по игре, а, скорее, по мастерству. Было допущено несколько ошибок в обороне, в итоге, в конце могли пропустить и потерять два очка. Были моменты, когда игра нравилась, когда включалась скорость, когда работали фланги. Соперник четко отрабатывал установку на игру. Наша команда не была в оптимальном состоянии, сказался очень тяжелый май. Это не оправдание, это констатация факта. Было несколько тяжелых матчей. До Чемпионата Мира есть неделя. Постараемся максимально использовать ее. Команда, игравшая сегодня, станет молодежной только на следующий отборочный цикл. В Голландию поедет вся сегодняшняя заявка на матч плюс Максимов, Рожок, Ярмаш и Мартыщук.