ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Отбор к ЧЕ-2006 U-21. Украина - Дания 0:1.

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сборная Украины U-210 : 1Сборная Дании U-21
 Аггер 90
Ширяев, Романчук, Ищенко, Яценко, Герасимюк (Аржанов 90), Фещук (Гладкий 70), Алиев, Пуканыч, Милевский, Чеберячко, Самборский Эллегард, Трост, Йенсен, Аггер, Педерсен, Бергвольд, Кампер, Крон-Дели, Соренсен (Поульсен 77), Каленберг, Расмуссен (Абсалонсен 50)
  Предупреждения:Крон-Дели 26, Абсалонсен 72

Вначале немного истории. Стартовый поединок текущего отборочного цикла Украина начинала в Дании. По отзывам очевидцев, гости заслуживали как минимум ничьей, но перед финальным свистком буквально на ровном месте Гуменюк сыграл в штрафной рукой, и этот пенальти оказался роковым – 2:3 в пользу хозяев.

Поэтому в родных стенах многие ожидали от «сине-желтых» реванша, который бы позволил реально вклиниться в борьбу за первое место. Увы, реванш не удался. Более того, не удалось даже зацепиться за ничью. Как и в Дании, наследники Гамлета вырвали три очка у Украины, как говорят шахматисты, «на флажке»: несложная передача на дальнюю штангу оказалась полной неожиданностью для голкипера, который не смог сделать перехват, и Аггер головой с нескольких метров отправил мяч в пустые ворота.

Такой исход назвать справедливым язык не поворачивается. Но и победы наша сборная, следует признать, не заслуживала и близко. Исходя из событий на поле, все должно было завершиться «железной» ничьей.

Первый тайм проходил в среднем темпе, что вкупе с не самым лучшим качеством газона явно не способствовало созданию острых моментов. В составе украинцев выделялся разве что Милевский. За счет дриблинга он постоянно пытался обострить ситуацию, заработал немало штрафных, но поддержки от партнеров так и не дождался. Наиболее реальный момент до перерыва возник лишь однажды: на 34-й минуте после подачи углового Аггер выиграл верховую дуэль, но удару чуточку не хватило точности.

После перерыва в атаке украинцев появились обнадеживающие проблески. Хозяева сумели включить коллективную скорость, активнее заиграли Алиев и Пуканыч… Увы, так продолжалось всего минут десять. А потом все вернулось на круги своя. Игра явно не радовала глаз, немногочисленные зрители откровенно скучали… Лишь Милевский по-прежнему пытался вытащить матч. Дважды он падал в штрафной, но арбитр, надо признать, по делу не назначал пенальти. Все шло к нулевой ничьей, пока не наступила 90-я минута…

К первому месту нам уже точно не дотянуться, а отыграть за 5 туров 4-х очковое отставание от второго места – вполне. Правда, это рассуждения чисто теоретические, поскольку с такой игрой, какую показала наша «молодежка» во вторник вечером, рассчитывать на что-то серьезное нереально.

Алексей Михайличенко, главный тренер молодежной сборной Украины:

- Мы прекрасно понимали, насколько важен результат сегодняшней игры и очень тщательно готовились к ней. Я не думаю, что мы ошиблись в выборе тактики, но раз результат не достигнут, значит в этом, прежде всего, моя вина. Хоть можно и говорить, что поле одинаково для обеих команд, но все же я рискну предположить, что именно качество газона не позволило нам сыграть в тот футбол, в который мы хотели сыграть. Прежде всего, по этой причине мы не сумели включить скорости, а от скорости сегодня зависело очень и очень многое. А учитывая то, что стиль датской сборной - британский, то наши соперники сумели выжать максимум из этой ситуации.

У меня нет претензий к ребятам по самоотдаче, по желанию - все они отдавали себя отчет насколько важен для нас результат этой игры. Проиграв сегодня, мы поставили себя в очень тяжелое положение. Хоть и есть впереди еще 5 игр и еще можно все исправить, но сделать это будет довольно тяжело. Для этого в каждом матче надо будет настраиваться только на победу и играть на максимальный результат. Но руки никто опускать не собирается. Если взять как сегодняшнюю игру, так и игру в Дании, которую мы тоже проиграли, пропустив мяч на последних минутах, то становится видно, что ребята ни в чем не уступают датчанам. Но раз проигрываем, значит где-то чего-то не хватает. Будем работать и будем стараться исправить те ошибки, которые мы допустили.

Если теперь посмотреть на турнирную таблицу, то позиция датчан, конечно же, не вызывает никаких сомнений в том, что они выйдут из группы. А вот за второе место, думаю, еще предстоит отчаянная борьба.

- Какая была установка на матч и что не удалось реализовать из задуманного?

- Не так, как мы хотели, сработали фланги. Кроме того, большинство передач не отличались качеством. Но, наверное, на таком поле сделать точную передачу довольно сложно, в пользу этого говорит и тот факт, что в плане качества передач грешили не только игроки нашей сборной, но и датчане, которые частенько пускали мяч за ворота. Ну а самое главное - это то, что к матчу мы готовились в Симферополе и не знали, какого качества будет газон тут, на "Динамо". А ведь мы готовились к скоростной игре, которую очень трудно показать на поле такого качества.

- Проблема непопадания игроков молодежной сборной в основные составы своих клубов по-прежнему остается, но Пуканыч, с переходом в "Ильичевец", стабильно играет за "основу" своей новой команды. Это как-то сказалось на его игре?

- Наверное еще слишком мало времени прошло, кроме того Адриан пока выходил лишь на замену в матчах "Ильичевца". Он играл на поле в среднем по минут 30 за матч - это далеко не тот игровой ритм, который нужен.

- Но ведь, будучи игроком "Шахтера", он вообще на поле не появлялся.

- Я не спорю, но просто, отвечая на ваш предыдущий вопрос, говорю, что еще рано говорить о каких-то качественных изменениях в игре Пуканыча. Но думаю, что ближе к лету ситуация изменится, потому что игровая практика крайне важна. Разумеется, если вести речь о матчах высшей лиги чемпионата Украины, потому что рост возможен только в том случае, когда каждый матч требует сверхусилий.

- Сегодня было несколько моментов, когда Милевский претендовал на пенальти...

- Я не хочу это обсуждать, потому что для меня важен сам рисунок игры и те ошибки, которые были допущены. А штрафные, пенальти, ауты - это, честно говоря, не моя прерогатива.

- Какова сейчас психологическая обстановка в раздевалке сборной Украины?

- Ребята безусловно очень расстроились, потому что и сбор перед матчем с датчанами прошел очень плодотворно, и заряженность на борьбу, самоотдача были сегодня высокими (у меня даже не поворачивается язык предъявить кому-то в этом плане претензии - все очень хотели победить), и вес понимали важность этой игры, важность турнирного положения… Но у нас будет время все это переосмыслить. И, повторюсь, мы ни в коем случае не будем опускать руки. Пусть останется один шанс из тысячи - мы все равно будем за него цепляться зубами. А ведь пока не идет речи о таком мизерном шансе.

Флеминг Серристлев, главный тренер молодежной сборной Дании:

- Прежде всего, я очень удовлетворен результатом сегодняшней игры, потому что это впервые, когда мы сумели добиться победы над украинской командой именно в Киеве. Сегодня мы увидели игру двух действительно сильных команд, но удача в конце матча улыбнулась именно нам, и мы смогли добиться успеха. Я очень рад этой победе, но, конечно же, ничья также была бы также приемлемым результатом для нашей команды.

Сборная Украины - очень молодая команда, возраст большинства игроков которой меньше 20-ти лет. В основном, это очень талантливые игроки и я думаю, что в следующем отборочном цикле, к молодежному чемпионату мира 2008-го года, они сумеют показать свою лучшую игру, продемонстрировав свой истинный потенциал. Также уверен, что из этой команды обязательно выйдут великие игроки, в первую очередь это касается Алиева, Милевского и Романчука, которые смогли сегодня противостоять быстрым игрокам сборной Дании.

Послематчевые комментарии наставников команд - dynamo.kiev.ua.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года