ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Кубок Банникова возвращается в Украину

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сегодняшний финальный матч турнира памяти Виктора Банникова в определенной степени мерой можно назвать реваншем. В минувшем Мемориале украинцы под руководством Игоря Жабченка также вышли в финал и основное время матча со сборной Турции закончили вничью – 1:1, однако в серии пенальти были менее удачливы, а потому кубок отправился к берегам Босфора. Зато сегодня после красивого по исполнению удара Павла Рыбковского со штрафного почетный трофей возвратился в Украину. Во второй раз за четыре розыгрыша оставить кубок у себя удалось Вадиму Дьордю и его подопечным.

Сборная Украины U-16 – сборная Турции 1:0
Гол: Рыбковский 52

Состав сборной Украины U-16: Кичак, Довгий (Волков 40), Бутенин, Рыбковский, Назарчук (Политило 50), Мищенко, Зозуля (Шахов 80), Ховбоша (Пинчук 32), Передистый, Ковалев, Пшеничный (Коншин 56)

В рамках подготовки к первому квалификационному раунду V чемпионата Европы среди семнадцатилетних эти соревнования стали для наших футболистов настоящей находкой. Федерация футбола Украины, давая старт этому турниру, была обеспокоена именно проблемой отсутствия турниров для юношеских сборных команд Украины, которые имели бы возможность набраться опыта в матчах с ведущими командами Европы. За некоторое время количество и качество команд заметно выросло. Сборные Бельгии, России, Турции, Словакии, Польше не из простых «середнячков». Футбол почти во всех этих странах развивается на серьезном уровне, финансируется государством и имеет долгосрочные государственные программы развития.

Украинцы на Мемориале продемонстрировали настоящий современный футбол, и шестнадцатилетние юноши показали довольно зрелищный и нескучный футбол. Перейдя на так называемую игру в линию, подопечные молодого наставника Вадима Дьордя почти не оставляли шансов соперникам в этих матчах, заслуженно получив почетный Кубок. Говорит это о том, что футболисты полностью выполняли установки тренера, а тот, в свою очередь, избирал правильную тактику на каждую встречу. К тому же Вадим Дьордь специально попросил оргкомитет турнира «дать» соперников, о которые почти ничего не известно.

Содержательную игру продемонстрировали и команды, которые боролись за третье место. Сборные России и Бельгии старались возвратиться домой с одним из трофеев. Болельщики местного стадиона в Бородянке стали свидетелями по-настоящему боевого матча. И один из игроков Игоря Колыванова отблагодарил зрителей за поддержку, когда мощным ударом в девятку метров из тридцати установил минимальный результат матча – 1:0. А россиянина Сергея Морозова признали еще и лучшим защитником турнира.

Учебно-тренировочный комплекс ФФУ имени Виктора Банникова символически принимал этот финал и торжественное закрытие соревнований. С приветственным словом к игрокам и болельщикам обратилась жена Виктора Максимовича – Людмила Николаевна. Она подчеркнула особое напряжение поединков последних дней и пожелала всем участникам больших спортивных достижений.

Без призов и подарков не осталась ни одна из команд-участниц финальной части. Все получили кубки, медали и дипломы. Участники имели возможность просмотреть на большом табло стадиона фильм про выдающуюся спортивную жизнь Виктора Максимовича. Лучшим бомбардиром и игроком турнира был признан автора победного мяча финального поединка защитник (!) Павел Рыбковский. Лучшим вратарем стал еще один украинец - Артем Кичак. Лучшим полузащитником оргкомитет соревнований признал бельгийца Акселя Витселя, а нападающим – Ведата Ташдемира из Турции.

Григорий Суркис, президент ФФУ: «Символично, что матчи турнира прошли на нововыстроенном комплексе, названного именем Виктора Максимовича Банникова. Эти соревнования органически вплелись в соревновательную сетку УЕФА. Ведь все восемь команд готовятся к стартам в квалификационных соревнованиях чемпионата Европы и все они имели возможность проверить собственные силы, наработать разные тактические схемы. Я согласен с Людмилой Николаевной Банниковой, которая подчеркнула важную значимость турнира и высказала убеждение, что они будут традиционными. Национальная федерация сделает все возможное для того, чтобы эти старты длились еще не один десяток лет».

По материалам ФФУ.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года