ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Юрий Максимов: "Наверное, буду заканчивать. Впрочем, есть нюансы"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

36 лет исполнилось совсем недавно полузащитнику запорожского "Металлурга" Юрию Максимову. Возраст, как бы обидно это ни прозвучало, когда уже пора подумать о завершении карьеры. Максимов, впрочем, и сам понимает: похоже, пришло время сказать "стоп". Однако официально объявлять о расставании с большим футболом не спешит. Просит чуть-чуть подождать.

Досье

Юрий Максимов

Родился 8 декабря 1968 года в Херсоне.
Рост 187 см, вес 77 кг.
Выступал в командах: "Кристалл" Херсон, СКЧФ
Севастополь, "Таврия" Симферополь, "Днепр" Днепропетровск, "Динамо" Киев, "Вердер" Бремен, Германия, "Вальдхоф" Маннхайм, Германия, ФК "Ростов", Россия, "Борисфен" Борисполь.
Чемпион Украины 1995, 1996 и 1997 годов.
Обладатель Кубка Украины 1996 года.
Обладатель Кубка Германии 1999 года.
В национальной сборной Украины провел 27 матчей, забил 5 мячей.
В высшей лиге Украины провел 166 матчей, забил 48 мяча.
В первой бундеслиге Германии провел 69 матчей, забил 9 мячей.
В премьер-лиге России провел 18 матчей, забил 2 мяча.

- Юрий, какие планы на будущее? - поинтересовался первым делом корреспондент "КОМАНДЫ" у пока еще полузащитника "Металлурга".

- Даже и не знаю, что сказать. Заканчивать, наверное, буду. Однако окончательно пока не определился. Нужно немного повременить. Как минимум до начала февраля. Есть нюансы, которые могут повлиять на ситуацию.

- Нюансы личного характера?

- Исключительно.

- Значит, в отношениях с "Металлургом" у вас полный порядок?

- Да. В Запорожье меня все устраивало, клуб создал хорошие условия. В общем, от пребывания в "Металлурге" остались только положительные эмоции.

- Но команда ведь в первом круге, если откровенно, не блистала.

- Действительно, это так, однако и провальным наше выступление я бы не назвал. Клуб работает на перспективу. Это видно хотя бы по отношению в "Металлурге" к детско-юношескому футболу. Функционируют школы, строятся поля...

- Значит, не пожалели, что летом переехали в Запорожье?

- Нет, конечно. В "Борисфене" оставаться не видел смысла, хотя и там отношения с руководством у меня сложились хорошие. Вот только инфраструктура клуба оставляет желать лучшего. Что говорить, если даже нормальных условий для тренировок у нас не было. В "Металлурге" же с этим полный порядок.

- Никогда не возникало мыслей, что зря в свое время уехали из Германии?

- Нет, это было взвешенное решение. Играть во второй бундеслиге не видел никакого смысла. После высшего дивизиона это был абсолютно не тот уровень. Да и жить я бы там вряд ли смог. Германия - страна для пенсионеров. Тишина, спокойствие. Как раз то, что надо, чтобы встретить старость. А я ведь еще молодой, компанейский.

- И все-таки с Германией вас еще что-то связывает?

- Честно? Теплые воспоминания. Там вся страна действительно болеет футболом. Куда бы ни приехал, стадион всегда забит под завязку. Прошедший тур пресса смакует дней пять. У меня там, кстати, друзья остались, Витя Скрипник в "Вердере" работает. В ближайшее время собираюсь заглянуть к ним на недельку. Я ведь одно время даже подумывал остаться. Занимался оформлением виз. Но потом изменились законы: для получения вида на жительство вместо пяти лет надо было прожить уже семь. Визы так и не получил, но расстраиваться и не думал. Решил вернуться.

- Кстати, экс-одноклубников по "Вердеру" с чемпионством поздравили?

- Нет. Да там ведь никого, по сути, и не осталось из тех, кто со мной играл. Шталтери, Бауманн, Эрнст - вот, пожалуй, и все. Ну а Скрипника, естественно, поздравил. Был очень рад за Витю. Достойно завершил карьеру.

- После Германии была Россия. Почему не Украина?

- Так ведь здесь я уже играл, тем более - в "Динамо", с которым не раз становился чемпионом. Поэтому и хотелось посмотреть, что там делается у наших северных соседей. Знаете, не разочаровался. Уровень российского футбола на самом деле очень даже неплох. Появились деньги, клубы начали приобретать действительно сильных легионеров. Хотя к "Ростову", где я играл, это не относится. Президент клуба Иван Саввиди в основном африканцев покупал. Языка они не знали, с нами не общались, да и на поле вложенные в них средства не отрабатывали. Крайние полузащитники, темнокожие, за весь сезон ни одного мяча не забили, а получали, между прочим, в несколько раз больше россиян. В общем, чувствовали себя там, как на курорте.

- Поэтому и покинули Ростов-на-Дону?

- Нет, не поэтому. Устал быть вдали от дома, от семьи. Захотелось поближе к родным, друзьям. Я ведь уже говорил, что не люблю одиночества, предпочитаю всегда быть в компании.

- Как считаете, карьера удалась?

- Грех жаловаться. Может только, раньше нужно было уезжать.

- А что дальше?

- С футболом не расстанусь. В тренеры, наверное, пойду. Во всяком случае, планы такие есть.

Дословно

"В "Вердере" в карты играли все. В автобусе, в аэропорту, во время полета... У нас такая компания была - я, Фрингс и Пиццаро. Ставки, правда, были небольшие. Иногда с тренером садились, тогда в Бремене Томас Шааф работал, хотя он, в основном, с помощником, администратором и доктором играл. Если проигрывал, приходилось расплачиваться. Мне вообще Шааф как специалист нравился. Никогда не держал футболистов на расстоянии. Всегда с ним можно было нормально поговорить, обсудить проблемы..."

"Пиво в Германии - культовый напиток. Феликс Магат, который сейчас в "Баварии", так вообще заставлял нас выпивать бокальчик-другой. За день до выезда собирал всех в баре, пропустим по пол литра, и - в кровать. В Германии никто не смотрит - где ты пьешь и сколько ты пьешь. Баслер в "Вердере" мог не тренироваться, пить пиво, а потом выйти на поле и забить красавец-гол. Аилтон на тренировке ничего не делал, зато как играл! Вратари его боялись..."

"Я люблю активный отдых. Где-нибудь в теплых краях. Помню, один раз покатался на горных лыжах - Белькевич с Хацкевичем нас с Коноваловым на Протасов Яр вытащили - хватит! Потом колени несколько дней болели. Море - другое дело. Прыгнуть с парашютом? А почему нет? Я бы смог. И с аквалангом понырял бы с удовольствием. Я в детстве, знаешь, каких раков со дна Днепра доставал?! Сейчас, правда, времени не хватает, но желание вспомнить молодость осталось..."

Источник: Дмитрий Дымченко, "Команда"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года