ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Вячеслав Грозный: "Роль тренера-пожарника меня не устраивает"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

После отставки Валерия Яремченко с поста главного тренера запорожского "Металлурга" в числе его возможных преемников в прессе назывались фамилии Сергея Морозова, Игоря Надеина, Александра Ищенко, Вячеслава Грозного. И вот на днях появилась информация, что запорожцев возглавит именно последний.

Авторитетный специалист, в свое время работавший в тренерском штабе московского "Спартака" и даже возглавлявший, по сути, "народную команду", когда Олег Романцев принял сборную России, тренировавший "Днепр", киевский "Арсенал" и болгарский "Левски", за что и был дважды удостоен звания лучшего тренера Украины и один раз - Болгарии, последний год оставался без работы.

- Но не без дела, - сказал Вячеслав Викторович корреспонденту "СЭ". - После ухода из столичного "Арсенала" я читал лекции на тренерских курсах в Киеве и вообще, можно сказать, работал на благо украинского футбола. Правда, преимущественно за рубежом. Большинство времени проводил в других странах, следил за развитием местного футбола, хотя и с пользой для родины.

- Наверняка соскучились по тренерской деятельности. Поэтому и решили принять запорожский "Металлург"?

- Хочу сразу уточнить: я "Металлург" не возглавлял. Действительно, учредители этого клуба недавно прилетели в Киев и предложили стать главным тренером команды. Однако я сразу же отказал.

Недавно прочитал в "СЭ" интервью с Олегом Романцевым, где он сказал, что больше никогда не возьмется за роль тренера-пожарника. Полностью согласен с Олегом Ивановичем. Поймите, последний год я абсолютно не следил за "Металлургом" (как, впрочем, и за украинским чемпионатом в целом). Поэтому вот так с бухты-барахты взять на себя ответственность за игру команды просто не имею права. За годы тренерской работы, слава Богу, мне удалось создать себе хорошую репутацию, и я не могу позволить себе ее подпортить возможными неудачами с запорожцами.

Мне постоянно поступают предложения от многих клубов: и отечественных, и зарубежных. Некоторые из них сейчас борются в квалификации Лиги чемпионов или должны участвовать в Кубке УЕФА, но я всем отказал, поскольку привык принимать только взвешенные решения. В этом году, например, я отклонил предложения от московского "Динамо" и "Ростова". Просто не желаю приходить в клуб, который необходимо в буквальном смысле спасать. С такими ситуациями я сталкивался в "Днепре" и киевском "Арсенале", когда мне приходилось принимать команду за две недели до старта сезона.

- Но все-таки вы приняли решение сотрудничать с "Металлургом"...

- После разговоров с руководителями клуба я понял, что в Запорожье намерены создать очень хорошую команду. В "Металлург" инвестируются серьезные средства, семимильными шагами развивается инфраструктура, поэтому предложение клуба меня заинтересовало.

Отныне и до сентября мне предстоит понаблюдать за внутренними процессами в "Металлурге": работой детско-юношеской школы, подготовкой основной команды и ее взаимодействием с клубной вертикалью. В начале осени представлю руководству отчет о моем видении состояния дел в "Металлурге", о потенциале запорожских исполнителей.

Обязанности главного тренера в это время будет исполнять Анатолий Чанцев, и в его работу я вмешиваться не собираюсь. Возможно, буду наблюдать за матчами с участием "Металлурга" с тренерской скамейки, а, может, и на трибуне или по телевизору. В общем, до сентября рано говорить о том, буду ли я работать в этой команде.

- Почему вы взяли для раздумий именно такой срок - до конца лета?

- За это время команда проведет три матча. Это минимальное количество встреч, которое мне требуется, чтобы составить определенное мнение о возможностях и перспективах "Металлурга".

- Как же звучит ваша нынешняя должность в клубе?

- По большому счету, никак. Клубное руководство предложило мне должность спортивного директора или же тренера-консультанта. Однако я сказал: "Зачем, ребята? Давайте я пока осмотрюсь, получу представление о команде и клубе, а потом будем решать"...

Источник: Богдан Буга, "Спорт-Экспресс" в Украине
dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года