ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Виктор Межейко: "Решение о повышении зарплаты арбитрам может быть пересмотрено"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Как и обещал президент ФК «Металлург» (Запорожье) Виктор Межейко, традиция неформального общения руководства клуба и игроков с болельщиками команды имеет свое продолжение. Вот и в минувший четверг состоялась очередная встреча, правда в этот раз без игроков, так как, по словам Виктора Ивановича, команда начала подготовку к воскресному матчу с «Волынью» и в этот момент как раз проходила вечерняя тренировка. Началась она на мажорной ноте, и это не удивительно, ведь накануне «Металлург» удачно провел стартовую игру нового чемпионата в Киеве против «Динамо». С этого и начался разговор.

- Виктор Иванович, как в команде настроение после вчерашнего матча?

- Приятно, что мы сыграли достойную игру с «Динамо». Думаю те, кто, смотрел игру, согласятся, что команда показала характер, показала, что это коллектив. Учитывая, что во втором круге предыдущего чемпионата мы «Динамо» в Киеве обыграли, мы понимали, что они жаждут реванша. Приятно, что игра закончилась с хорошим для нас счетом, и можно даже в шутку сказать, что мы потеряли 2 очка. Потеряли в игре с соперником, который выше нас классом по подбору игроков, но это говорит о том, что если есть коллектив, есть настрой, можно так достойно играть с любым соперником.

- На последней встрече Вы по поду клубных цветов сказали, что они не будут меняться, и будет такая же форма, черно-красно-желтая, как и в предыдущем чемпионате, а во вчерашней игре команда играла в ново форме.

- Эта форма почти черно-желтая, точнее темно-синяя с желтым. Ребята попросили купить новую форму, но это не тот вариант, который постоянно будет. Недавно наш технический директор был в Москве на переговорах с представителями фирмы «Адидас», мы прорабатываем эти цвета, но это требует определенного времени, поэтому пока мы взяли два комплекта формы, и этот комплект игрокам понравился так, что они изъявили желание в нем играть. Хотя мы будем играть в тех цветах, что у нас были ранее, и получим именные футболки, которые сделаны под нас. Там будет учтены все пожелания, и наши, и те, что вы высказывали, будет приближенно к тем цветам, к которым вы привыкли.

- Еще два вопроса по вчерашней игре: первый – как Вы относитесь ко вчерашнему судейству? И второй – этот судья по фамилии Абросимов уже не первый раз «пьет кровь» из «Металлурга» и его болельщиков. Может ли клуб предпринять какие-то шаги, чтобы ограничить воздействие этого арбитра на команду? Ведь он судит игры нашего «Металлурга» с «Динамо» уже раз пятый, и всегда так безобразно.

- Я сам помню 2001 год, эту историю с «компьютерным» голом. Сегодня я посмотрел выборку видеозаписи игры, и могу сказать, что пенальти не было, и мы в отношении этого отправим соответствующие документы, есть ряд замечаний по другим вопросам. Ну а то, что он нас часто судит, то мы ведь не можем сказать, что «поставьте нам того арбитра, или другого», есть комиссия, которая назначает судей. Сейчас мы выскажем пожелание, чтобы по возможности его не назначали на наши матчи. Сегодня было очень много звонков и все говорили о плохом судействе.

- Может как-то можно сделать так, чтобы он пару месяцев вообще не судил, или судил КФК?

- Мы напишем письмо, используем все возможности для того, чтобы в ближайшем обозримом будущем он нас не обслуживал. Особенно неприятно то, что недавно было заседание исполкома, где было принято решение увеличить заработную плату арбитрам. Клубы договорились, что сейчас за каждую игру арбитр в поле получает 5000 $ в гривневом эквиваленте, на линии – 2000 $, и 1000$ получает инспектор. Приличная сумма по нашим меркам, но клубы говорят, «мы пойдем на это, но мы за то, чтобы судейство было честным и объективным». Но жалобы после этого есть, и мы с таким же успехом можем и отменить свое решение. Посмотрим, как пройдет эксперимент. И чтобы все знали – мы увеличили им зарплату, 15 игр, заявочный взнос клуба высшей лиги увеличился на 75000$. Если и дальше будут повторяться такие ошибки, мы тем более будем на них реагировать. Я думаю, что в таком случае многие президенты клубов будут настаивать на том, чтобы пересмотреть вышеупомянутое решение, ведь вопрос стоял о том, чтобы в-дальнейшем еще увеличить им зарплату.

- Еще вопрос по вчерашней игре. Хорошо сыграли фланги, хорошо защита, но не было у нас нападающего, ведь ни Силюк, ни Любарский по сути таковыми не являются. Даже по ходу развития атак было видно, что фланги работают хорошо, а человека, который вставит голову, ногу или еще что-либо и забьет, в нашей команде не было. Сдвинулась ли с места ситуация с приобретением форвардов?

- Мы ищем нападающего, я считаю, что плохо работают наши селекционеры. У нас во всех регионах Украины работают селекционеры, они получают зарплату. Мы поставили им условия просматривать все уровни, начиная с коллективов физкультуры, но результата пока никакого. Мы их в ближайшее время соберем, возможно, кого-то придется освободить. Ведь находят же другие клубы футболистов типа Гусева, Ковпака, то есть я считаю, что наши селекционеры однозначно недорабатывают, и мы на это отреагируем. В свое время мы брали много людей, легионеров, считая, что это панацея, потом обожглись, сейчас осторожно подходим к вопросу приобретения новичков.

По поводу Эдмара – мы его официально пригласили на просмотр, с ним нашли общий язык, но не можем найти общий язык с его клубом, который выставляет очень приличную сумму, таких футболистов мы еще не покупали, но учредители, которые, безусловно, считают деньги, рассуждают так: у Эдмара в декабре заканчивается контракт, после чего он свободный агент, а за несколько месяцев выкладывать сотни тысяч долларов нелогично. Мы им предложили определенную сумму, они не согласились. Передо мной стоит задача их уговорить, но это серьезная проблема, ведь тот, кто продает, всегда хочет получить больше.

- Во вчерашнем матче был удален Сергей Попов. Предусмотрены ли в клубе какие-то штрафные санкции, или, в связи с необъективным судейством он будет прощен?

- Штрафы за карточки, безусловно, предусмотрены, если нарушения носят умышленный грубый характер, например, обругал арбитра, или грубо ударил соперника. А если это игровой эпизод… Вы сами видели, что там Попов делал такого предосудительного? Как минимум, штрафной там был, но была ли там желтая карточка? Иногда бывает по игре, что одни и те же нарушения в одну сторону дают, а в другую – нет. По тем нарушениям, что были у Попова, санкции к нему однозначно применяться не будут.

- Руководством клуба было неоднократно заявлено, что «Металлург» по финансированию входит в пятерку ведущих клубов Украины. Недавно Александр волков заявил, что «Таврия» также входит в эту пятерку. Вы можете сказать о том, каков реальный бюджет нашего клуба?

- Речь идет о десятках миллионов долларов и ежегодно этот размер увеличивается. Входим ли мы в «пятерку»? Я об этом говорил год назад, меняются владельцы клубов, возможно сейчас и алчевская «Сталь», у которой очень серьезный спонсор, входит в эту «пятерку».

- Виктор Иванович, раз мы не можем никого купить в силу определенных причин, опять надежда на «Шахтер», на 4 августа?

- Из «Шахтера» мы уже однозначно никого не будем брать, мы взяли только Чигиринского и Бредуна, Флоря ушел в донецкий «Металлург», Пуканыч в «Ильичевце».

- На некоторых ресурсах в Интернете была информация относительно уголовного дела против мэра Запорожья Карташова, и среди прочего там фигурировал футбольный клуб «Металлург». Не ощущает ли в связи с этим клуб какого-либо давления со стороны властей, силовых органов?

- Действительно, и об этом писала пресса, что был арестован наш расчетный счет в течение двух месяцев, проводились проверки, проверяло нас КРУ – мы получили акт, как закончатся следующие я ничего не могу сказать, это не в моей компетенции, но счет нам разблокировали, сейчас работаем нормально, и надеемся что те люди, кому это положено, разберутся, видя то, что футбол есть футбол, и заниматься детьми, заниматься футболом, который несет огромный социальный заказ, и помогает тем же правоохранительным органам, тем же властям, которые сегодня руководят нашим регионом, решать более серьезные вопросы, чем закрыть нашу школу, чтобы все те 500 детей, которые там занимаются, вышли на улицу и стали наркоманами. Есть определенные нюансы, но я всегда считал, что футбол должен быть вне политики, никогда нельзя спорт втягивать в какие-то ни было политические разборки. Также скажу, что команда, представляющая тот или иной регион, является его визитной карточкой, и ее надо только поддерживать. Я могу сказать, что я много лет руковожу футболом, и были разные секретари обкомов партии, но я всегда мог договориться с ними о встрече. Я дважды пытался попасть к Юрию Анатольевичу (Артеменко, председатель Запорожской облгосадминистрации – прим. авт.), но мне это, к сожалению, не удалось. Но мы живем в этой стране, и при любой власти должны быть законопослушны.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года