ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Юран: "Руководство запорожского "Металлурга" предлагает должность главного тренера"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сергей Юран, 36 лет, родился в Украине, играл за киевское ”Динамо” и сборную России. Сейчас живет в Москве в собственном доме. Когда в прошлый понедельник я набрал номер его домашнего телефона, Сергей сказал: ”Через несколько часов я должен быть в аэропорту.”

Куда отправляетесь?

— В Украину. Нет, не к родителям. На несколько дней лечу в Запорожье. Руководство местного ”Металлурга” предлагает должность главного тренера.

- Вы имеете представление об уровне чемпионата Украины?

— Очень приблизительное. Ясно, что ”Шахтер” и ”Динамо” далеко впереди. Они по инфраструктуре развиты так, что некоторые европейские клубы могут роты разинуть. Это плюс Суркисам и Ахметову.

- А есть ли существенная разница между украинским и российским чемпионатами?

— Российский намного более зрелищный. Благодаря тому, что там играет много квалифицированных легионеров. Но здесь есть и обратная сторона медали: из-за нашествия иностранцев не могут раскрыться местные игроки. Как следствие — фиаско сборной России в отборочном турнире Кубка мира. В Украине к воспитанию доморощенных кадров подходят более ответственно.

- Определились со своими симпатиями на Кубке мира?

— Буду переживать за две команды — Украину и Англию. Британскую команду тренирует швед Эрикссон, мой хороший знакомый. Играл у него еще в ”Бенфике”.

- Что скажете об этом знаменитом специалисте?

— Прежде всего, порядочный человек. Готов общаться с тобой на любую тему. Но в тренировочном процессе очень требовательный.

- Лобановский, с которым вы тоже работали, был другим?

— Ну, с Папой Эриксона не сравнишь. Диалогов с футболистами Валерий Васильевич почти не вел. Считаю, делал неправильно. Знаю по своему европейскому опыту: если тренер близко с тобой лично контактирует, появляется дополнительная энергия.

С Лобановским в последний раз виделся на Кубке Содружества-1999. Он кивнул мне, спросил, как дела. Я прямо удивился его многословию.

- На протяжении 20 лет на место одного классного форварда в ”Динамо” приходил другой. Блохина сменил Беланов, потом пришел Протасов, на его место Юран, дальше Леоненко, Шевченко. Юран в свое время был сильнее нынешнего Шевченко?

— Не люблю я таких вопросов. Как сравнивать? Ну, Юран корпусом лучше работал, скорость была выше. Зато у Шевченко чувство на гол более развито, решение на поле он принимает быстрее.

- В большой футбол вы могли и не попасть из-за тяжелой травмы.

— В конце 80-х, играя за дубль ”Динамо” против московского ”Торпедо”, сломался. Двойной перелом ноги, ”полетела” связка, которая голень держит. Вероятность моего возвращения на поле была один процент. Повезло.

- За основной состав ”Динамо” вы выступали меньше года. Почему так произошло?

— Потому что был период, когда продавали всех. Лобановский поехал на Ближний Восток. Если бы он остался, распродажи не допустил бы.

Я написал заявление в московский ”Спартак”. 90-й год на улице был. Вызвали меня в партком. Спросили, где живут родители и брат. В Украине, ответил. Иди, говорят, думай дальше. Хорошо, что хоть в ”Бенфикуи” отпустили за три миллиона долларов. Хотя был вариант с ”Ливерпулем”.

- После решения играть за Россию, в Украине вас называли изменником.

— Я не обращал на это внимания. Ни меня, ни Онопко, ни Канчельскиса никто в сборную не приглашал. Неужели ждали, что я сам подойду и спрошу: позволите ли выступать за Украину?

- На Мундиале-1994 сборная России не вышла из группы. Повлиял конфликт, который возник в команде?

— Это главная причина. Мы поехали в США в неоптимальном составе. Шалимова, например, не было. А конфликт спровоцировал Анатолий Бышовец. Очень ему хотелось руководить сборной. Вот и подговорил своих любимцев написать письмо-ультиматум. Я тоже поставил свою подпись: требовал четкого определения системы премиальных. Но я не хотел, чтобы Садирина заменил Бышовец. Столкнулся с его непорядочностью еще на чемпионате Европы-1992. Он вызывал меня на собеседование и говорил: Иванов, условно говоря, считает, что тебя не нужно ставить в состав, ты не готов. А потом вызывал Иванова и говорил ему тоже вроде бы с моих слов.

Кубок мира Юран будет смотреть по телевизору. Говорит, что для Украины успехом будет выход из группы.

Источник: Роман Шахрай, "Газета по-украински"
Официальный сайт ФК "Динамо" Киев
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года