ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Ященко: "Лучшие матчи были в еврокубках"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Для главного тренера запорожского «Металлурга» Сергея Ященко дебютный сезон сложился неоднозначно. С одной стороны команда достойно выступила в Кубке УЕФА, с другой, ощутимого прогресса в игре запорожцев пока не произошло – нынешнее двенадцатое место в турнирной таблице, вряд ли устраивает как руководителей клуба, так и болельщиков команды. О проблемах и планах коллектива Сергей Ященко рассказал пресс-службе ФК «Металлург».

- Сергей Владимирович, как вы оцениваете выступление «Металлурга» в первой половине сезона 2006/2007?

- Это период я хотел бы разделить на три части. Первая – это начало чемпионата Украины, когда формировалась команда, игроки притирались друг к другу, адаптировались к требованиям тренерского состава. Процесс становления игры в любой команде проходит достаточно сложно, поэтому высоких результатов на старте сезоне вряд ли стоило ожидать. В то время главной задачей тренерского состава было сплотить коллектив, нацелить на достижение результата, объединить одной мыслью. Вторая часть – выступление команды в Кубке УЕФА. В этом турнире команда показала наиболее зрелищную игру, мы играли именно в тот футбол, который нравится зрителям. И третья часть – это концовка чемпионата, которую мы, к сожалению, провели неудачно. Здесь, прежде всего, сказалось отсутствие лидеров команды – Михайленко, Квирквелии и Любарского, которые по разным причинам не приняли участие в последних матчах чемпионата.

- Назовите лучший и самый неудачный матч вашей команды в первой части сезона.

- В Кубке УЕФА мне понравились оба поединка с «Панатинаикосом». В чемпионате Украины, на мой взгляд, нам удалась домашняя встреча с «Ильичевцем», когда по ходу игры мы проигрывали со счетом 0:1 и все же сумели вырвать победу. Что касается самого неудачного матча, то это, без сомнения, обидное поражение в последней встрече с львовскими «Карпатами».

- Участие «Металлурга» в Кубке УЕФА помогло или, наоборот, помешало более удачному выступлению команды в чемпионате Украины?

- От этих игр осталось двойственное впечатление. В еврокубковых матчах футболисты всегда стараются показать максимум своих возможностей, команда приобретает уверенность в своих силах. Это, безусловно, положительный момент. В то же время выступать на три фронта, нам было тяжело и не удивительно, что после матчей Кубка УЕФА команда не всегда показывала достойную игру в национальном первенстве.

- После того, как вы приняли «Металлург», клуб заключил контракты с Михайленко, Кашевским, Кабановым и Перишичем. Оцените, пожалуйста, игру дебютантов команды.

- Такие игроки как Михайленко, Перишич и Кашевский по отношению к тренировкам, самоотдаче в официальных матчах сразу же стали лидерами коллектива. Что касается Кабанова, то у Тараса имеется потенциал, который он пока не сумел раскрыть в полной мере. Дело в том, что он не прошел с командой предсезонную подготовку и уже по ходу чемпионата пытался набрать игровую форму. Но недостатки, прежде всего, в функциональной подготовке не позволили ему стать полноценным игроком основного состава.

- В первой половине чемпионата в «Металлурге» играли арендованные у донецкого «Шахтера» Карамушка и Трусевич. Будет ли продлена аренда этих футболистов?

- Олег Карамушка провел большинство матчей в основном составе и во многом помог нашей команде, а вот от Максима Трусевича хотелось бы ожидать большего. В данный момент эти футболисты возвратились в расположение донецкого «Шахтера» и все будет зависеть от дальнейших планов руководства горняков.

- Вопрос, который волнует практически всех поклонников «Металлурга». Составлен ли список потенциальных новичков, и, самое главное, как относятся учредители клуба к планам по усилению команды?

- Список потенциальных новичков у меня, конечно же, имеется. Перед уходом в отпуск я встречался с учредителями клуба, и они дали «добро» на усиление команды. А вот кто из футболистов наденет футболку «Металлурга» в весенней части чемпионата станет известно уже после зимних сборов.

- В таком случае расскажите о планах на зимний подготовительный период…

- Официально команда выходить из отпуска 20 декабря. До 27 декабря пройдут углубленный медицинский осмотр. После этого мы планируем отпустить ребят на новогодние праздники, после чего с 3 по 7 января в Запорожье запланирован втягивающий сбор. С 8 по 22 января команда должна отправиться на первый сбор в Турцию. Место второго сбора с 26 января по 10 декабря пока прорабатывается. Ориентировочно это будет или Испания, или Турция. Последний сбор мы также планируем провести в Турции с 14 по 28 февраля, а уже 4 марта нам предстоит выездная игра 17-го тура чемпионата Украины с киевскими динамовцами.

- Если не секрет, сами-то в отпуск собираетесь? Или тренерская работа отдыха не предусматривает?

- Я действительно не был в отпуске около семи лет. Пока нахожусь дома в кругу семьи. Но, если все будет нормально, планирую вместе с родными хотя бы на несколько дней вырваться к теплому морю.

Источник: Пресс-служба ФК «Металлург»
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года