ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер" - "Металлург" З 2:1. Принципиальная "рубка"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Шахтер2:1Металлург З
Жадсон 41 (п.), Рац 69 Акопян 45
Плетикоса, Срна, Бэркэуан, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем, Элано (Марика 59), Жадсон (Вукич 89), Белик, Воробей (Дуляй 64) Глущенко, Невмывака, Попов, Челядинский, Вишняк, Силюк, Шкемби (Годин 66), Акопян, Любарский, Бредун, Каракевич (Кировски 35)
Предупреждения:Воробей 30, Рац 69 Предупреждения:Невмывака 26, Бредун 30, Вишняк 45, 86, Силюк 71, Попов 74, Годин 76
  Удаление: Вишняк 86

Наверное, не легко нашему болельщику уследить за всеми кадровыми реформами во многих украинских клубах. Один из таких запорожский «Металлург». Еще в двенадцатом чемпионате запорожцы основную ставку делали на легионеров, которых в команде было большинство.

В прошлом сезоне серьезное пополнение из Белоруссии серьезно изменило лицо команды. Металлург нынешний? Теперь в Запорожье приветствуют «отечественного производителя». Нынешний «Металлург» не просто команда, а команда с донецким отливом. В команду пришел бывший тренер донецкого «Шахтера» Валерий Яремченко. Кроме Яремченко в команде далеко не последнюю роль играют бывшие «горняки» - Бредун, Попов, Флоря, Кривенцов. И весьма интересно было противостояние «бывших» и «нынешних». Интрига не уровня «Барса» - «Реал» а все же. Захотят ли «бывшие показать зубы «нынешним». Уверенности полной не было, а зря. Как раз эти «дуэли» и были настоящими мужскими разборками. Минуте на пятнадцатой Попов в верховой дуэли с Беликом выбил мяч, но попутно, «смачно» приложился к голове Алексея. На тридцатой минуте Бредун в подкате зацепил Андрея Воробья, что спровоцировало потасовку, и как результат два «горчичника». На сорок первой минуте Сергей Попов «завалил» в штрафной площади Андрея Воробья, за что Сергей Березка тут же указал на «точку». Во втором тайме подобных эпизодов было меньше, но вот сама игра более корректной не стала. Стыков, зацепов, ударов по ногам, толчков, задержек, в общем, весь арсенал грязной игры в футболе всего за один тайм. Итог встречи – одно удаление, семь предупреждений, далеко не оптимальный результат, в нескольких эпизодах арбитр слегка слиберальничал. Причем запорожцы как раз в ней больше преуспели. Белик вышел из раздевалки после матча каким-то опустошенным, попросил небольшое интервью, а Алексей в ответ: «Вы знаете, только не сегодня. Я настолько устал, что не чувствую ни рук, но ног. Вернее чувствую, сегодня они получили серьезный массаж от игроков обороны «Металлург». Невеселое пре вью, но все нужно быть объективным, несмотря на столь жесткий характер игры, было посмотреть на что. Причем, гости не просто играли достойно, но и агрессивно выглядели в атаке. Как-то не верилось, что в двадцати трех матчах запорожцы забили всего восемнадцать мячей.

С первых минут «горняки» по-хозяйски «прибрали» инициативу в свои руки. Неплохо смотрелся Матузалем, принимавший участие практически в каждой атаке своей команды, причем как раз в завершающей ее стадии. На десятой минуте мяч после пушечного удара Мату с пределов «штрафной» прошел чуть выше перекладины. Через восемь минут «девятка» дончан ударом через себя завершал опаснейший фланговый прострел Срны, и вновь чуть выше. На двадцать шестой минуте Воробей принял мяч грудью в штрафной площади Андрея Глущенко и сбросил его под удар Франселино. Бразилец находился метрах в тринадцати от ворот, и настолько сильно «стрельнул», что казалось сетку порвет, и вновь мимо. Забавный эпизод произошел на тридцать седьмой минуте. Метрах в сорока пяти от ворот уложили на газон Белика. К мячу подошел Тимощук, и тут же «красные» (цвет формы гостей) выстроили стенку. Зрители заулыбались, как никак до ворот сорок пять метров до ворот. Тимощук ударил, попал в стенку, и послал в нокаут Акопяна. Нужно отдать должное капитану хозяев, подошел, принес свои извинения.

На сорок первой минуте Попов уложил на газон Воробья. Жадсон исполнил пенальти уверено и хладнокровно, послал мяч в левую от себя «шестерку». А вот сравняли счет гости довольно неожиданно. Фактически вторая атака «Металлурга» закончилась результативно. Акопян получив мяч от Сергея Селюка и метров с семнадцати запустил по дуге в левую от Плетикосы «девятку». Не гол, а «мечта поэта». Мало запорожцы забивают, но все мячи как на подбор, один другого краше.

Второй тайм получился не менее боевым и насыщенный событиями. «Вице-чемпион» полностью перевел игру к воротам Андрея Глущенко, но вот с ударами по воротам было не густо.

И вот в момент когда у форвардов «черных» (столь необычной в этом матче была форма у «Шахтера») был определенный кризис выстрелили игроки линии обороны. Решающий мяч был забит на шестьдесят седьмой минуте. Космин Бэркэуан забросил мяч на угол «вратарской», куда «на все парах» помчался Разван Рац. Глущенко вышел из ворот, но Разван был первым на мяче, и легко перебросил мяч в дальний угол. Забитый мяч послужил неким катализатором. Запорожцы помчались отыгрываться, а хозяева получили дополнительный карт-бланш в контратаке. Шансы изменить счет был и тех и у тех. У дончан свои моменты не использовали Хюбшман, Белик, Дуляй и Вукич, а у запорожцев – молодой Кировски и Сергей Попов. Боевой матч и тяжелая победа «Шахтера».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Матч был трудным. Мы могли победить и с большим счетом. Соперники практически ничего не создали. Было много ошибок. При счете 2:1 в нашу пользу они раскрылись, и у нас было три-четыре момента, чтобы забить. «Металлург» — хорошо организованная команда. На матч с «Шахтером» гости поменяли манеру игры, — они не играли в защите в линию, а играли с либеро, кроме того, по всему полю персонально опекали наших футболистов. Было много силовой борьбы. А так как наши игроки техничные, то мы страдаем от такого типа игры. Когда мы играем быстро, — создаем голевые моменты. Мы совершали ошибки, особенно в центре поля, оставляли большие пространства для контратак соперника. Я доволен тем, что мы добыли три очка. И еще тем, что впервые за последние встречи мы закончили матч без травм наших игроков.

— Чем объяснить наличие всего семнадцати игроков в заявке «Шахтера»?

— Это те игроки, которых мы имеем. Стойкан, Агахова, Чигринский травмированы. Я даже Дуляя хотел оставить на следующий матч, но был вынужден сделать замену и выпустить его на поле.

— Кого вы выделите в «Шахтере»?

— Я очень доволен тем, как показал себя Жадсон. Хотя игрокам, которые приезжают из Южной Америки, трудно адаптироваться. Хорошо действовал и Элано. Обычно их недостатком было то, что они мало шли в отбор мяча. Однако сегодня они надежно играли и в защите, отбирая мячи, и в атаке нашей команды.

А Жадсон делал еще и отличные пасы.

— Сложилось впечатление, что Матузалем не в оптимальной форме. С чем это связано — с психологическими или физическими проблемами?

— Дело в физической форме. На сборах он травмировался. Потом у него был небольшой перерыв, после этого заболел. Но хочу отметить, что когда он выходит на поле, то полностью отдается игре. Его присутствие на поле для нас очень важно.

— «Шахтер» снова прибавил во втором тайме…

— Это всегда так. Соперник в первом тайме еще свеж, очень много двигается. Однако мы ведем игру так, чтобы соперник постепенно свою свежесть терял. И когда он начинает сдавать, мы берем игру в свои руки.

Валерий Яремченко, главный тренер «Металлурга»:

- У нас были возможности для атак. Но нам еще не хватает мастерства в атаке. Поэтому такой результат.

— Ваша команда заставила «Шахтер» играть в силовой футбол…

— «Шахтер» много атаковал. И у нас были возможности для быстрых контратак. Но чтобы их проводить, нужна, прежде всего, точная передача. Я поменял одного нападающего на другого. Если впереди нападающий не будет бороться за мяч, определять точку отсчета атаки, то никакой атаки не получится. Нам нужно продолжать работать в этом направлении. Что касается уровня мастерства футболистов, то в «Шахтере» больше исполнителей более высокого уровня. А относительно единоборств, двигательной активности и борьбы, то мы «Шахтеру» не уступили, как это было в матче первого круга. И я еще раз хотел бы сказать, что отдельным нашим футболистам недостает мастерства.

Послематчевые комментарии - официальный сайт дончан.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года