"Металлист" - "Металлург" (Запорожье) 1:0. "Валидольная" победа

Ассистенты: Андреев, Шеховцов (оба - Донецк)

Металлист1:0Металлург (Запорожье)
Диденко 90
Горяинов, Гончаржик, Бабич, Обрадович, Бордиян, Валяев, Рыкун, Девич (Диденко 71), Данилов, Антонов (Папа Гуйе 83), Давыдов (Нвоха 54) Постранский, Челядинский, Перишич, Силюк (Смирнов 62), Квирквелия, Степаненко (Демченко 58), Полевой, Тигорев, Кашевский, Масев (Модебадзе 56), Любарский
  Предупреждения: Квирквелия 44, Модебадзе 74
Еще за два дня до начала отчётной встречи, Бюро ПФЛ постановило: отменить перенос матча между командами «Карпаты» - «Металлист», и добавить три очка в копилку харьковчан. И уже перед субботой, «жёлто-синие» имели 36 очков, увеличив отставание от прямого конкурента – днепропетровского «Днепра» на четыре очка.

Также, не особым был и ажиотаж. Скорее его вовсе не было. В кассах даже во время матча можно было купить билеты, а вечно заполненный центральный вход, сегодня красовался своей пустотой. Включая всё это можно отметить следующее: что не зависимо оттого, какой футбол показывает «Металлист», харьковчане полностью заполняют стадион и опустошают кассы за несколько дней до матча, только при встрече с украинскими грандами.

Сегодняшнюю встречу можно смело отнести к игре дублеров, которые провели свою встречу в пятницу в городе Комсомольск, который находится не далеко от Харькова. Исход матча также 1-0. И также в пользу хозяев. Но, самое интересное, что оба эти гола забиты были в конце второго тайма, можно сказать на добавленных минутах. Также не особо порадовал Фомин, который не очень хорошо себя проявил с киевским «Динамо» за что и был командирован в дублирующий состав. Проявить себя он там так и не сумел, а может, просто не хотел?

Вот Диденко – полная противоположность. И за дубль играл и в основе гол забил. Оправдывает надежду Мирона Маркевича, который, кстати, так и не отпустил Толика играть в Китай, куда Анатолий ездил недавно на просмотр. Как сам он рассказал после этого поединка, всё было хорошо и был вариант, что он переходит, но в последний момент что-то странное произошло и он вернулся в Харьков. Ну что же, китайские братья не углядели в Диденко перспективного игрока и сделали правильно, что купили ему билет до Украины. Ведь благодаря ему «Металлист» сделал еще один шаг на получение заветных бронзовых медалей.

Начало матча не предвещало жёсткой борьбы за три очка. У харьковчан впервые на поле играла связка из нападающих: Давыдов и Антонов, последний, кстати, совсем, недавно пополнил ряды «жёлто-синих», и довольно таки успешно проявил себя за матчи с дублёрами. Да и после матча на пресс-конференции Мирон Маркевич намекнул, что видит в этом игроке достойную замену тем игрокам нападения, которые изредка ловят «звёздочки», надеемся что, Алексею до них еще далеко.

Отмечу также у «Металлурга» уверенную игру Пространского, который, не считая пропущенного гола, отработал сегодня за всю команду, то и дело, вытаскивая из разных углов мячи, посланные туда от Ганцарчика, Антонова и других харьковских исполнителей. Первый реальный момент создали «жёлто-синие». Под конец первого тайма, всё тотже новичок Алексей Антонов забивает мяч, но секунду ранее был зафиксирован офсайд.

Еще один хороший момент открыть счёт в первом тайме имел Валяев, но его сильному удару не хватило точности.

Во втором тайме, Маркевич попытался полностью перестроить нападение, выпустив нигерийца Нвоху и рослого – Диденко. А вот Сергей Владимирович выпустил вместо защитника Масева, форварда Ираклия Модебадзе.

Русло игры и после таких вот замен не изменилось. «Металлист» по-прежнему непрерывно атаковал, но на месте был опытный запорожский вратарь. Гости в некоторых моментах достаточно опасно огрызнулись, но на месте был Обрадович и Бабич, которые не давали возможности наносить удары в створ ворот Александра Горяинова.

Казалось что вот-вот и областной спортивный комплекс «Металлист» станет свидетелем очередной ничьи с запорожским «Металлургом», как и в прошлом году, а 250-й матч в профессиональной карьере Александра Горяинова будет испорчен, но на выручение всем пришёл Диденко. После прострела гостей, мяч ушёл в аут и Данилав быстренько кинул его на открывшегося Анатолия, как потом оказалось этот бросок, стал выходом один на один с Виталием Постранским. Толик пробил чётко в дальний угол.

Эта победа позволила «Металлисту» еще на три очка повысить свои шансы на бронзовые медали и в очередной раз подлить кипятка в душу к днепрянам, которые являются главными конкурентами харьковчан.

Анатолий Ященко, главный тренер «Металлурга»:

- В целом игра сложилось удачно. Нам не всё удавалось делать в нападении, за то хорошо отыграли в защите. Но под конец пропустили очень обидный мяч. Игра была вся на нервах. Поздравляю «Металлист» с победой и желаю им выйти в Кубок УЕФА

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Спасибо, ребятам, не расстроили. Сегодня действительно была очень серьёзная игра. Против «Металлурга» всегда не легко нам было играть. В последние минуты я уже думал что всё, приехали, но браво, Диденко, который выручил.

- Игрой Антонова удовлетворены?

- Да, он сегодня провёл хорошую игру. Думаю это прогрессирующий игрок. Но на 90 минут его пока не хватает, и пришлось поменять.

Александр Данилов, полузащитник «Металлиста», автор голевой передачи:

- Забить мяч было довольно сложно. Сначала запорожцы делая передачу отправили мяч в аут, я не растерялся и кинул на набегавшего Диденко. Анатолий принял мяч можно сказать в непосредственной близости с воротами, и вышел с Пространским один на один. Забить было уже дело техники, котороё он выполнил на 200% - пробив в дальний нижний угол. Из тех беларусов которые играли сегодня на поле знаком лишь с Кошевским, а так на поле все соперники, вот за пределами есть друзья и товарищи.