ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Для завершения строительства стадиона в Запорожье требуется 21 млн гривень

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Повышение цен на металл, стройматериалы, энергоносители увеличение минимальной заработной платы привели к тому, что смета, утвержденная в прошлом году, уже не покрывает всех расходов на строительство стадиона.

Об этом сообщил журналистам заместитель городского головы Владислав Гальцов в ходе рабочей оперативки на строительстве центрального стадиона. Сметная стоимость по старому проекту – 49 миллионов гривен, более 30 миллионов из которых уже освоена. Однако для полного выполнения работ не хватает еще 21 миллион гривен, которые строители намерены просить у депутатов городского совета. Возникшая проблема обсуждалась в депутатских комиссиях и по словам Владислава Гальцова, большинство депутатов поддержали просьбу строителей. Окончательное решение будет принято на сессии горсовета.

Технический директор треста «Заопрожстрой» Игорь Медведев обратил внимание журналистов на то, что уже полностью завершен монтаж конструкций всех трибун. На строительных работах заняты около 300 рабочих, которые работают в две смены, а также в выходные дни. Процентов на 90 закончен монтаж каркаса административного здания. Ведутся работы по устройству внутренних сетей теплотрассы, завершается строительство подтрибунных помещений.

Проводятся внутренние работы. Приступили к работам по гидроизоляции трибун. Месяц назад начали работу на футбольном поле. Сейчас на поле полностью произвели выемку грунта. Теперь будут засыпать так называемый «пирог» из специального специальных смесей, параллельно будут прокладываться коммуникации по полю, дренаж, полив, обогрев поля. Подогрев поля будет жидкостным, так как электрический во многих случаях себя не оправдал – идет пережег травы. Когда подготовительные работы по укладке дренажа будут завершены, из Киева в рулонах привезут газон, который выращивает одна из киевских фирм на протяжении двух лет.

Кстати, у болельщиков сложилось ошибочное мнение о том, что Западная трибуна будет обслуживать исключительно VIP-персон. По проекту вместимость Западной трибуны составляет 3500 человек. На верхних стажах здания будут размещены служебные помещения, на нижних – два разминочных зала, раздевалки, душевые. Количество мест для почетных гостей будет равняться 100-120. На остальные места билеты будут продаваться в обычном порядке. Одним из факторов, увеличения стоимости стадиона явилось желание проектировщиков соблюсти все нормы и требования УЕФА, а они изменялись уже по ходу строительства стадиона. К обязательным требованиям УЕФА уже в этом году добавил введение обязательной компьютеризированной системы продажи билетов, большой высококачественный видеоэкран, системы видеонаблюдения и т.д.

Основные работы планируется закончить к 14 октября 2005 года. Подрядчик подтверждает, что ко Дню города будут готовы трибуны и поле. В зимний период планируется завершить отделочные работы внутри административного корпуса, а первый матч запорожский «Металлург» на новом стадионе сыграет весной следующего года.

Источник: Пресс-служба ФК «Металлург»
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года