Чемпионат Украины. 23-й тур. "Металлург" Д - "Металлург" З 4:2

Металлург Д4:2Металлург З
Акобян 43, Ткаченко 56, Деметрадзе 75, Младенович 85 Демченко 54, Челядинский 88
Долганский, Бечири, Не, Чечер, Джамараули (Ристич 81), Зотов, Незири, Ткаченко, Туре (Маркович 68), Акобян (Младенович 74), Деметрадзе Глущенко, Бошняк, Горовой, Демченко, Кабельский, Лобанев (Суанов 68), Лучкевич (Горовой 83), Мархель, Невмывака, Смирнов (Селюк 75), Челядинский
  Предупреждения: Смирнов 25, Бошняк 47
Матч одноклубников выдался на редкость интересным. Такие матчи еще долго вспоминаются болельщиками. Составы команды были практически оптимальными. Разве что у гостей отсутствовал Годин, а хозяевам пришлось нелегко, так как пять игроков только в среду играли за свои национальные сборные, и были, безусловно, уставшими.

Игра на протяжении всей встречи, что называется смотрелась. На протяжении 90 минут соперники бились не жалея ни себя, ни противника. Но более высокий класс дончан дал свои результаты.

Стартовые минуты были за хозяевами, но забивать они начали не сразу. В конце первого тайма затяжная атака и Ара Акобян добил мяч в ворота, после того, как Глущенко отбил мяч перед собой после удара Зотова. Но первый же удар в створ ворот у запорожцев закончился взятием ворот. Андрей Демченко – безусловно, лучший игрок в составе гостей технично забил мяч метров с семи. Но через две минуты паритет был восстановлен. Удар с 15-ти метров Деметрадзе отразила штанга, ну а мощнейший удар Ткаченко был точен. И в дальнейшем на поле доминировали дончане. Особо активным был Туре, который раз за разом обыгрывал двух-трех оппонентов. На 78 минуте забил свой 13 мяч в сезоне лучший бомбардир чемпионата Георгий Деметрадзе (прострел Зотова и Деми в касание переправил мяч в пустые ворота). Ну а за две минуты до завершения матча самый красивый гол забил Младенович. Ненаду удался совершенно потрясающий удар с 22 метров в самую паутину. Три форварда донецкого «Металлурга» в этом матче забили по голу.

Счет 4:1, а именно с таким счетом донецкие футболисты победили в игре первого круга, не удержался. Уже в добавленное арбитром время Лучкевич подал штрафной удар, и защитник Челядинский ударом головой поразил ближний угол ворот Долганского.

Итак, более чем убедительная победа дончан над запорожцами оставила их на четвертом месте.

Тон Каанен (главный тренер донецкого «Металлурга»): «Думаю, зрителям игра понравилась. Мы создали и реализовали немало моментов, хотя, когда Запорожье сравняло счет, было действительно тяжело. В составе своей команды отмечу Акобяна и Ткаченко. Следующий матч у нас с «Днепром», думаю, шансы у нас есть. Отставание в 10 очков серьезное, но все возможно».

Юрий Вернидуб (тренер запорожского «Металлурга»): «Мы старались как могли, но, тем не менее, проиграли. Хотели рискнуть, проигрывая 1:2, но не реализовали свои шансы».