ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Курганский: "Металлург" ставит на запорожцев"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Исполняющего обязанности президента футбольного клуба "Металлург" Андрея Курганского, побывавшего на "прямой линии" в "МИГе", болельщики засыпали вопросами. Они хотели узнать, какой предстанет команда в следующем сезоне, пытались посоветовать и просто высказаться.

– Андрей Викторович, прошлым летом "Металлург", к сожалению, не усилился, поэтому команде тяжело было выступать на два фронта. Почему же так произошло?

– Вот вы говорите, к сожалению, а я сказал бы наоборот – к счастью. «Металлург» усилился, но за счет своих резервов. Зачем делать покупки ради покупок. Зачем наполнять команду игроками среднего уроня, если мы можем подтянуть до приличного уровня своих воспитанников. Да, это сложно и требует немалых усилий. Но это интересно и правильно. Мы постепенно давали возможность нашей молодежи доказывать на поле свою пригодность для первой команды.

- Это еще одни шанс для молодежи?

Нужно было дать им шанс! Ведь через определенный период времени, отсидев на скамейке запасных, или отыграв в дубле, ребята могли бы закончить с футболом и оказаться на улице, так и не раскрыв свой потенциал. К тому же, когда в основе "Металлурга" выступают запорожцы – это большой стимул для юных футболистов нашей спортивной школы, которым есть куда стремиться. А еще мы сохранили средства для развития материальной базы клуба: уже сдано в эксплуатацию одно футбольное поле на тренировочной базе, на очереди – еще два. Бюджет клуба не резиновый. Куда-то деньги пойдут – где-то их не станет.

– Почему весной из "Металлурга" ушел Сергей Ященко?

– Сергей Владимирович очень порядочный человек, профессионал. Но у нас с ним были разногласия в стратегическом видении футбола и подготовки команды.

– Анатолий Чанцев был временщиком или его назначение - с перспективой?

– Однозначно, мы на него рассчитываем. Ему сейчас очень сложно, но он работает и, судя по последним играм, Бог ему помогает. Как говорят: то, что нас не убивает, делает нас сильнее.

– Перед командой поставлена задача – пробиться в новом сезоне в Кубок УЕФА. Каким образом – через Кубок Украины, чемпионат или Кубок Интертото?

– Прежде всего, через игру в футбол. Команде поставлена задача – бороться за право выступать в розыгрыше Кубка УЕФА. В Кубке Интертото играть не планируем, а вот на матчи чемпионата и Кубка Украины будем настраиваться самым серьезным образом.

– Кто пополнит «Металлург» в межсезонье?

– Сейчас команде предстоит двухнедельный тренировочный сбор в Австрии, где мы и определимся с кандидатурами. Наша задача – укрепить команду, прежде всего за счет воспитанников запорожского футбола. Однако, если наши селекционеры предложат игрока высокого класса, который по-настоящему усилит конкретную позицию, то мы рассмотрим и этот вариант. Естественно, цена игрока также будет иметь значение.

– Ираклий Модебадзе и Тарас Кабанов покинут команду?

– Модебадзе, скорее всего, да. По Кабанову вопрос остается открытым. Все зависит исключительно от него.

– А Дато Квирквелия?

– О его переходе не может быть и речи. Ведь он – один из лучших футболистов "Металлурга".

– А что скажете насчет двух Андреев – Демченко и Глущенко?

– С первым мы не продлеваем контракт, а Глущенко едет с командой на сборы.

– Кстати, "Металлургу" нужен правый полузащитник!

– Да, это вы правильно подметили. В данное время мы работаем над этим вопросом.

– Кого бы вы отметили из молодых запорожских футболистов, которые могут уже в ближайшее время заявить о себе?

– Если вы смотрели матчи последних двух туров, с ФК «Харьков» и «Шахтером», то наверняка видели этих ребят. Я отметил бы Богуша, Сантрапинских и Семененко. Они, кстати, также отправятся на сборы с первой командой.

– Андрей Викторович, стадион уже год в эксплуатации, но до сих пор там масса недоделок – некрасиво смотрится.

– Мне это тоже не нравится, но этот вопрос не в нашей компетенции. Стадион не принадлежит клубу, мы его арендуем на игры чемпионата. Кроме того, мы полностью взяли на себя обслуживание футбольного поля. Закупили импортную технику, дали своих рабочих, наши агрономы постоянно следят за состоянием футбольного поля, а это тоже немалые затраты.

– Кстати, клуб устанавливает цены на билеты. Не слишком они высокие для запорожцев?

– Я думаю, что цены адекватные затратам, которые несет клуб по подготовке стадиона к матчам чемпионата Украины. Кстати, вы заметили, что на игру с «Днепром» мы не подняли цены, хотя спрос превышал предложение, и билеты были распроданы за несколько дней до матча. Кроме того, у нас предусмотрены скидки для студентов, представителей фан-клуба, бесплатный вход для инвалидов с сопровождающими. Ребята из нашей футбольной школы (а это более 450 учащихся) вместе с родителями посещают игры "Металлурга" бесплатно. У постоянных болельщиков есть возможность приобрести абонементы со скидкой в 10% на весь чемпионат.

– Другие клубы высшей лиги проводят встречи с болельщиками. Почему "Металлург" этого не делает?

– В июле перед началом нового чемпионата мы собираемся провести такую встречу. Ее точная дата будет определена позже.

– Есть расхожее мнение, что наши футболисты "купаются в золоте", ездят на дорогих машинах, могут многое себе позволить… Насколько это так?

– Я бы не сказал, что ездить на иномарке - это «купаться в золоте». Все зависит от менталитета. Украинцы, в отличие от иностранцев, годами могут копить на престижную марку автомобиля. У легионеров другой подход, они больше думают о будущем, о времени, когда закончат игровую карьеру и не спешат расставаться с деньгами. Однажды видел, как Перишич, с утра прогуливался по проспекту во время сильнейшего смога в то время, как все машины ехали с закрытыми окнами. У каждого своя философия…

– Кстати, а штрафами футболистов вы караете?

– У нас предусмотрена система поощрений и наказаний. В контракте предусмотрено все от соблюдения спортивного режима до поведения в быту, на тренировках и во время соревнований. По условиям контракта, профессиональный футболист обязан соблюдать спортивный режим. Поэтому, если футболист появляется в общественных местах после 23 часов, к нему применяются серьезные штрафные санкции.

– Андрей Викторович, на стадионе представители двух фан-клубов сидят на разных секторах. Почему бы их не объединить?

– Я был бы этому очень рад, но все зависит только от них самих. Клуб работает с фанами, но только с теми которые любят футбол, искренне поддерживают нашу запорожскую команду, не только во время побед, но и во время неудач. Но никогда у нас не будет отношений с хулиганами-алкоголиками. Посмотрите насколько преобразились в последнее время наши болельщики. Они стали более цивилизованными, и как результат этого люди стали ходить на стадион семьями.

– С 2002 года в Запорожье существует фан-клуб "Металлурга". Его футбольная команда два раза выигрывала турнир среди фанатов "Кубок Независимости". В прошлом году "Металлург" отказал ему в помощи организовать поездку на турнир. Как будет в этом году?

– Мы отказали им потому, что они вели себя неадекватно, а порой непорядочно. Кроме всего болельщики должны жить проблемами любимого клуба, интересоваться, как у него идут дела: может ли клуб выделить средства на поездку? Вообще-то, мы не против стимулировать людей, которые поддерживают «Металлург», но правила игры устанавливаем все-таки мы.

– Андрей Викторович, зимой вы были на встрече владельцев клубов высшей лиги. Какие впечатления от встречи у вас остались?

– Это было собрание действительно самых влиятельных людей страны, которые добились значительных успехов в бизнесе и хотят того же достичь в футболе. Общее настроение: все хотят видеть футбол в красивой европейской обертке. А сейчас это совсем не так. Они не хотят, чтобы их деньги уходили, как в песок, или шли в чужой карман. Они любят футбол и многие им живут. На этой встрече не лукавили. Все сошлись на том, что нам нужен другой футбольный менеджмент – другая форма существования. Нужно очень многое поменять, чтобы наши футбольные клубы стали такими же, как европейские. Ведь в Украине очень много нужно вкладывать в футбол, но эти вложения пока не окупаются.

– Чемпионат Украины перед прошлым сезоном обрел титульного спонсора "Союз-Виктан". Получил ли "Металлург" какие-то средства от этого?

– Хотя «Союз-Виктан» как спонсор имеет право на размещения рекламы на телевидении и стадионе, мы за это получаем сущие копейки. Мне это не нравится. По окончанию контракта мы будем добиваться или улучшения условий, или же новый контракт не будет подписан.

– Интересовались ли игроками "Металлурга" другие клубы, и какими именно?

– Да, были предложения по Степаненко, Кривцову, Кривому, Силюку. Но все эти ребята остаются в Запорожье. Они ведь наши и уходить не хотят. Вообще-то тенденция такая: те, кто думает только о деньгах, в итоге их зарабатывают меньше, чем те, кто в первую очередь думает об игре.

– Андрей Викторович, что нужно, чтобы "Металлург" и другие футбольные клубы Украины стали прибыльными. Не только тратили деньги на футбол, но и зарабатывали, чтобы развиваться?

– Нужно менять систему, чтобы футбольные организации страны несли ответственность перед собственниками команд. Владельцы клубов должны больше влиять на украинский футбол. Как можно отдавать свои деньги и еще быть зависимым от кого-то? Так что пока в нашей стране не изменится футбольная система, качественный сдвигов в нашем футболе не будет.

Источник: Официальный сайт ФК "Металлург" (Запорожье)
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года