ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Глущенко: "В этот вечер футбольный бог сидел в майке запорожского "Металлурга"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Старт 15-го чемпионата Украины подарил любителям футбола первые сенсации, первые разочарования и первых героев. К последним поправу, можно отнести голкипера запорожского "Металлурга" Андрея Глущенко. 14 ударов, пенальти, несчетное количество фланговых навесов - это лишь малая толика испытаний, выпавших на долю вратаря в поединке с киевским "Динамо"...

- Андрей, поздравляю с отменной игрой! Как тебе удалось справиться с таким огромным объемом работы?

- Так ведь в поединках с "Динамо" голкиперам всегда хватает работы. Как видите, для меня киевляне исключения делать не стали. Ведь если я чувствую усталость, то можете себе представить, насколько измождены полевые игроки... Особенно тяжело нам пришлось в конце матча, после того как поле досрочно покинул один из ключевых исполнителей "Металлурга" - Попов. Но видя, с каким желанием и самоотдачей ребята противостояли команде Буряка, подводить их я просто не имел права.

- Без фарта не обошлось?

- Более того, похоже, в этот вечер футбольный бог сидел в майке запорожского "Металлурга", к тому же с первым номером на спине.

Возможно, кто-то скажет, что это был своеобразный футбольный Сталинград, но ведь мы не только оборонялись, но и проводили острые контратаки, одна из которых и привела к взятию ворот Шовковского. На мой взгляд, мы заслужили эту ничью.

- Похоже, уверенности тебе придал отраженный пенальти?

- Безусловно. Вот только в эпизоде, приведшем к назначению 11-метрового, я находился рядом с эпицентром событий, и, на мой взгляд, Чеснаускиса не сбивали, он просто поскользнулся.

Что касается пенальти, то еще до удара Белькевича я знал, куда он будет бить. Если не ошибаюсь, похоже (немного левее центра ворот) Валентин с "точки" пробивал в Луцке, и тоже неудачно. Возможно, это нескромно, но еще за два дня до игры я сказал, что если в Киеве будет пенальти, то я его обязательно парирую.

- Но вскоре капитан "Динамо" исправился, реализовав штрафной. Возможно, была допущена ошибка при построении стенки?

- Да нет, там все правильно было, просто если человек - мастер своего дела, каким, безусловно, является Белькевич, никакие препятствия ему не помешают. По-моему, легче было отразить еще один пенальти от Валентина, чем тот штрафной.

- Сегодня в составе "Металлурга" дебютировал Османи. Как оцениваешь его игру?

- Албанец показал неплохую физическую готовность, тактическую выучку, не поддавался на провокации динамовских форвардов. А ведь ему на первых порах приходится непросто - чужая страна, незнакомый язык, новая команда...

"К старту подошли во всеоружии"

"Подготовка к сезону, которая, к слову, проходила в Хорватии, была скоротечной, но даже при этом тренерам удалось порядком нас нагрузить. К тому же мы провели три спарринга, результаты которых (две ничьи и одно поражение) вызвали немало нареканий со стороны болельщиков. Но ведь на то и контрольные поединки, чтобы наставники могли просмотреть новичков, наиграть различные схемы. Да и судейство в тех матчах, скажем так, было специфическим.

Поединки же чемпионата - это особый настрой, тем более когда противостоять приходится команде уровня "Динамо". Первые игры всегда даются тяжело. Но к отчетному матчу мы подошли во всеоружии: если бы мы уступили подопечным Буряка в физической готовности, нас бы попросту разорвали. А так удалось отобрать очки у одного из лидеров украинского чемпионата, что, несомненно, придаст уверенности и в остальных поединках.

Задачи на сезон? Сейчас для "Металлурга" главное - удачно стартовать, реально оценить свои силы, а потом уже можно и ставить задачи. Пока же в каждой игре цель у нас только одна - победа".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года