ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Андрей Глущенко : "С такой головой я легко узнаваем"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Ассоциативный ряд «Зидан, Бартез…» наш болельщик в девяти случаях из десяти продолжит: «Глущенко!» И будет прав. Дело не только лишь в схожести прически (вернее, полным отсутствием таковой). Харизма! Несмотря на довольно скромные успехи запорожского «Металлурга», колоритный вратарь команды известен всей футбольной Украине. Об основных особенностях феномена «Андрей Глущенко» рассказывает он сам.

Имидж

- С такой головой я легко узнаваем. Но париков не держу (смеется). Слышал, что меня называют анти-киллер. Почему – не знаю. Еще с актером Гошей Куценко сравнивают. У него примерно такая же прическа, так что ассоциации могут возникнуть. Вообще вне футбольного поля я совсем другой. Во мне живут два разных человека.

Характер

Люди редко говорят о себе плохо. Мне кажется, что я добрый. Когда выходишь на футбольное поле, то эта доброта никому не нужна. Как известно, хороший парень - это не профессия! Однажды я переосмыслил все, и стал злее в игре. Но после финального свистка я остаюсь нормальным человеком. Вот мои родные – жена, дети говорят, что я добрый. Так что могу сказать о себе, что я волк. Но добрый. Такой вот добрый волк.

Карьера

Родился я в городе Орехове, что в Запорожской области. Мой отец - заядлый болельщик, поэтому футбол люблю с детства. Я всегда мечтал играть в нападении. Кумиром, как и всех советских детей того возраста, был Олег Блохин. Но так сложилось, что однажды стал в ворота, и мне очень понравилось. Я еще и гандболом долгое время занимался – пять лет. Но в футбол пересилил. Мой первый тренер - Олег Дудко. Как-то играл на первенство области. Заметили в Запорожье. С этим городом связана почти вся карьера. Выезжал на два года в Кировоград. А так все время – Запорожье.

Друзья

По большому счету вся команда – друзья. Но на встречи в свободное время, не хватает времени. Есть, конечно, товарищи что называется родом из детства. Но их немного.

Еврокубки

На греческий «Панатинаикос» в Кубке УЕФА настраивались по особенному. В нас мало кто верил и это подхлестывало. Во время игры в Греции все получилось. Тем более что европейский футбол, он не украинский, где очень много борьбы и команды на гланды прыгают друг другу, чтобы не уступить. Там люди и сами играют и другим дают. Это импонировало. Поражение в ответном матче, думаю, это жуткий нефарт.

Команда №1

На мой взгляд, чтобы играть в сборной, нужно выступать в стабильной команде, что бы эта команда была все время на виду, а не только вратарь. А так, кто достоин - решать тренерам. Тем более, у нас много хороших вратарей.

Суеверия

Перед игрой я всегда делаю укладку (смеется). Если серьезно, то все как обычно. У других футболистов есть примета, с какой-то ноги так на поле не заходить. У меня такого нет, но считаю, что если та или примета приносит удачу или наоборот, то почему бы на это не обращать внимание?

Кубок

В прошлом сезоне мы не случайно дошли до финала Кубка Украины. Сложись все удачно, думаю могли и выиграть. В то время у нас собралась очень сильная команда. Был сплоченный коллектив в чем особая заслуга Вячеслава Грозного… Перед началом нового чемпионата мы потеряли около десяти исполнителей. Так или иначе это отразиться на игре любой команды.

Семья

Мои близкие – самые родные мне люди. Стараюсь быть хорошим семьянином. Жену зовут Лена. Познакомились мы, в общем, случайно - в аэропорту. С тех пор уже много воды утекло… Сыновей зовут Кирилл – ему девять и Данил – семь. Оба уже футболисты! Дочку? А если снова будет мальчик!? (улыбается)

Животные

Очень люблю собак. Одна собачка у меня Сенбернар, она такая короткошерстная, весит под сто килограммов, сейчас ей три года, но она сейчас у родителей живет. А вторая собачка Кузя- это элитный неопознанный пес, он весь такой бородатый и лохматый, весь в меня конечно (смеется). Кузя шагу не ступит без папочки, люблю собак они для меня как дети.

Болельщики

У нас болельщики добрее что ли, чем за рубежом. Но нашим болельщикам тоже есть чему поучиться, больше всего им не хватает организованности. Может быть, песен, речевок. Огни всякие – это тоже ведь красиво. Главное, чтобы все это было в рамках. А то после поражений всякое бывает. У нас в таких случаях дома сидеть не приходится. Хотя и так лишний раз где-то светиться нет желания. Потому как ответственность за неудачу, так или иначе, всегда будет на вратаре.

Психология

Все зависит от человека, от его «устойчивости». Вот взять случай с Александром Филимоновым. Думаю, ему «помогло» окружение. Все время давило на него, и болельщики, они не поддержали его, хотя хороший же вратарь. Для того, что бы стать хорошим голкипером, нужно быть уверенным в себе, все - таки этот заряд передается.

Пиво

Мне кажется, что сладкое любит любой футболист. Как и… пиво! Но в отношении пива мало кто в этом признается. Скорее скажут, что ничего крепче сока и минеральной воды вообще ничего даже и не нюхали. Лично я считаю, что ничего такого страшного нет, если после игры выпить бокальчик пенного напитка. Наоборот, я считаю, что это расслабляет, ведь бывает такое, что после эмоционально насыщенной игры не можешь заснуть.

Авто

Первую машину купил в 25 лет, это была 99-я «Жигули». Счастья было, конечно, очень много. Потом пересел на «Нисан». Затем была «Мазда», которую благополучно разбил. Рад, что остался жив! Случилось все по глупости. Не хочется даже об этом и говорить… После этого я купил себе «Хонду». «Мерсы» и БМВ – это не для меня. Жена говорит, мне вообще нужен автобус, чтобы ездить потихоньку. Разок я до 200 км в час разогнался, когда ехал в Киев. Гаишники узнают и отпускают, но бывает и наоборот. Но с семьей я быстро не езжу конечно.

Опыт

Говорят, чем больше опыта, тем надежней вратарь. Думаю, это правильно. Вот если сравнить меня сейчас, когда мне 32 года, и когда мне было двадцать, то это земля и небо! И сейчас и игры такие серьезные, но уже нет того волнения как раньше, и это называется опыт.

Парадокс

Часто получается, что играем красиво, создаем много моментов, не это не приносит результата! И наоборот. Вот как в нынешнем чемпионате в матче с «Иличевцем». Началось все ужасно. Пропустили гол, однозначно не показывали свою лучшую игру. Но при всем при этом в дальнейшем забили два гола и одержали победу, заработав такие нужные три очка. Так что, на мой взгляд, в этой ситуации, лучше взять три очка при не очень хорошей игре, чем очень красиво играть, все кричат вот это игра, но нет никаких результатов. Метко сказано, что игра забывается, а результат остается!

Ошибка

Самое тяжелое во вратарской профессии - это когда совершил ошибку, а нужно играть дальше, и не допускать больше оплошностей. Любой вратарь может ошибиться, как и любой человек, конечно же, мне неприятна критика, но я воспринимаю критику, когда мне говорит профессионал.

Коллеги

Лучший голкипер в мире – Петр Чех из «Челси». Ну, а из тех, что играют так сказать поближе, конечно же, Игорь Акинфеев из московского ЦСКА. Вот человек! Ему всего двадцать лет, а уверенности на сто двадцать. Играет просто и надежно. Собственно, как и нужно вратарю.

Правило

Играть нужно не эффектно, а эффективно. Не делать какие-то кульбиты сумасшедшие, прыжки, а просто занять определенную позицию в воротах. Уметь хорошо играть ногами. Футбол не стоит на месте, и нужно владеть ногами. К примеру мне этого где-то не хватает. Потому, что все- таки начинал играть в футбол тогда когда пас назад отдавали и можно было брать мяч в руки.

«Металлург»

В «Металлурге» я старожил. Менялись игроки, тренеры, были у команды и взлеты и падения. Это касается и лично меня. В целом я благодарен судьбе за то, с кем мне приходилось работать, и как сложилась моя карьера. С именем каждого тренера связывает что-то хорошее. Как и с футболистами. Есть что вспомнить. Но я надеюсь, что лучшая игра еще впереди!

Источник: Владимир Гапонов, Михаил Иорданский, Журнал "Футбол в лицах" 
Официальный сайт ФК "Металлург" (Запорожье)
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года