ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Юрий Вирт: "Полгода, проведенные в "дубле", вспоминаю как кошмарный сон"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В среду у футболистов донецкого "Металлурга" был выходной - так решил голландский тренер команды - Ко Адриансе, который отметил, что для него очень важно не перегрузить своих подопечных. Чем занимался в свободное от работы время сам голландец, остается загадкой, а вот вратарь "металлургов" Юрия Вирта наш звонок застал дома, на диване, с газетой в руках.

- Естественно, читаю "КОМАНДУ", - уточнил голкипер.

- Интересно, в твоей футбольной карьере часто бывало такое, чтобы во время сборов выпадали свободные деньки?

- Если учесть, что мы отдыхали в воскресенье и вот теперь, в среду, то, пожалуй, впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда уже в первую неделю сборов у нас есть выходные!

- Стоит ли говорить, что и на тебя Ко Адриансе произвел хорошее впечатление?

- Этот тренер любит дисциплину, а ведь чего греха таить, именно ее как раз и не хватало "Металлургу" в последнее время. К тому же Адриансе - наставник с именем, и к его мнению прислушиваются даже легионеры. Не знаю, прибавим ли мы в качестве игры, но то, что улучшим дисциплину, - вне всяких сомнений.

- Чему должны поспособствовать штрафы, которые будут применяться к футболистам в случае различных нарушений...

- Думаю, следует уточнить - речь идет не о материальном взыскании. К примеру, если ты опоздал на тренировку минут на пять, то на следующее занятие должен прийти на полчаса-час раньше остальных. В случае же регулярных опозданий тебя могут исключить из команды. Отмечу, что проштрафившихся пока не было, наоборот, все стараются заблаговременно приехать на базу.

- В тренерском штабе "Металлурга" произошли серьезные изменения, но тренера вратарей Сергея Приходько этот процесс не коснулся. Это косвенно свидетельствует о том, что к игре голкиперов у руководства клуба нет претензий?

- К требованиям и принципам работы Сергея Приходько мы уже привыкли, и, считаю, он находится на своем месте. Сейчас вратари тренируются вместе с остальными игроками - занимаемся аэробной работой, как говорят наставники, нам нужно продышаться, а уже в Турции у голкиперов будут специализированные тренировки.

- Юра, в первой части сезона ты провел все 16 поединков от звонка до звонка, и даже не верится, что в начале года "метуллурги" выставляли тебя на трансфер...

- Удивительно, но даже сейчас я так и не получил ответа на вопрос, кто же был инициатором того решения. Тренеры кивают в сторону руководства, а руководство - в сторону тренеров. К слову, полгода, проведенные в "дубле", вспоминаю как кошмарный сон, как время, вычеркнутое из жизни. Понимал, что нужно выполнить контрактное соглашение, поэтому и ходил на работу, но без энтузиазма, и, не имея игровой практики, даже набрал лишний вес, поэтому когда снова вернулся в первую команду, поначалу пришлось непросто. Но когда почувствовал доверие со стороны Анхеля Алонсо, у меня словно крылья выросли, и я делал все, чтобы оправдать это доверие.

- Почему пребывание Алонсо в Донецке оказалось непродолжительным?

- У нас был набор хороших футболистов, но не было команды, и микроклимат оставлял желать лучшего. Возможно, Алонсо не сумел найти общий язык с иностранцами, которые были недовольны тем, что не всегда попадали в основной состав. А вот об украинских игроках испанец остался хорошего мнения. Уезжая, Алонсо сказал, что работать с украинцами - одно удовольствие и что они могут играть в любой стране мира.

- Чем тебе в целом запомнилась первая часть чемпионата?

- На мой взгляд, было больше отрицательных моментов. В положительном плане могу выделить только матчи с "Динамо" и "Шахтером", когда мы действовали как одна команда и отдавались игре с первой и до последней минуты. Если бы так играли и с остальными соперниками - заняли бы третье место. Но играли как получится и, даже когда побеждали, особой радости от этого не испытывали.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года