ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Степан Матвиив: "Разницу между "Металлургом" и "Борисфеном" ощутил сразу"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Считавшийся потенциальным фаворитом борьбы за бронзовые награды и путевку в Кубок УЕФА донецкий "Металлург" этой весной забуксовал. Команда, во главе которой чуть больше месяца назад стал наставник дублеров Степан Матвиив, потеряла ряд важных очков, вследствие чего опустилась с третьего на пятое место.

- В предыдущем туре "Металлург" неожиданно крупно уступил в Симферополе "Таврии" - 0:3. Причину крымского фиаско для себя уже определили?

- Могу сказать, что команда Михаила Фоменко победила заслуженно. А почему так плохо сыграла наша - еще предстоит разобраться. Будем детально разбирать действия каждого исполнителя, выходившего в том матче на поле. Теперь главное - не допустить подобных ошибок впредь.

- Год назад вы тренировали "Борисфен", теперь приняли более опытную команду. Разницу ощутили?

- Само собой! Разница есть, и немалая. "Металлург" из года в год борется за призовые места, да и клубная инфраструктура в нем на порядок выше, чем в Борисполе. Неудивительно, что перед командой всегда ставятся высокие задачи. В донецком клубе мне работается в охотку, поскольку здесь есть все необходимые условия для качественной подготовки и восстановления футболистов. Учебно-тренировочная база, поля - все на европейском уровне.

- В нынешнем сезоне решить поставленную задачу - завоевать бронзовые награды и путевку в Кубок УЕФА, судя по всему, вашей команде будет сложно...

- Я всегда говорю футболистам, что не нужно смотреть далеко вперед и думать о стратегии. Необходимо всего лишь выходить на каждую игру и добиваться максимального результата. Если следовать этому правилу тура в тур, то в итоговой таблице высокое место будет обеспечено.

- Сменив на посту главного тренера "Металлурга" своего предшественника Александра Севидова, вы заявили, что в тренерской работе один год идет за пять. Не жалеете, что стали на эту стезю?

- Да нет, я ведь сам ее выбрал. Но здоровья и впрямь эта работа отнимает очень много. Любой тренер вам скажет, что если его команда не добивается положительного результата, проигрывая в "ничейном" матче и играя вничью в выигрышном, то это очень сказывается на самочувствии. Но что поделаешь, такова уж специфика нашей работы. Без эмоций и переживаний - как в игре, так и на тренировках - не обойтись. Это лишь закаляет характер. Главное, что я чувствую себя в своей тарелке.

- В составе "Металлурга" болельщики вновь увидели выставленного зимой на трансфер одного из ключевых футболистов команды Сергея Закарлюку. Его появление вызвано игровой необходимостью или же решением руководства оставить его в клубе?

- У Закарлюки есть действующий контракт, который истекает через полтора года. Если его вернули в состав, значит, он "соответствует тем требованиям, которые предъявляются к игрокам в нашей команде. Сергей прекрасно это понимает и старается. Могу сказать, что в данный момент его игровыми кондициями я доволен.

- По весне команда пополнилась четырьмя легионерами из дальнего зарубежья. Как вы оцениваете их игру?

- Несомненно, румын Миту - высококлассный футболист. Однако пока что его физические кондиции уступают готовности других игроков. Именно по этой причине он не участвовал во всех матчах. То же можно сказать и о нигерийцах Эймофе, Окуново и Оджобо, а также об иву арийце Зезе. Понятно, что в новом клубе они себя проявить не успели - африканским легионерам нужно какое-то время для адаптации. Причем не столько к украинскому футболу, сколько к природным условиям нашей страны.

- Что скажете о возвратившемся в "Металлург" Аре Акобяне, блиставшем результативной игрой осенью в составе "Стали"?

- В Симферополе Акобян играл против "Таврии" за дубль. Но мы на него по-прежнему рассчитываем. Этот футболист обладает хорошими качествами - недаром же входит в список лучших бомбардиров высшей лиги. Сейчас над Арой довлеет какой-то психологический груз, не позволяющий ему найти свою игру - вроде той, что он демонстрировал в Алчевске.

- В следующем матче вашим подопечным предстоит сыграть в донецком дерби с одним из главных претендентов на золотые медали - "Шахтером". Все ли ключевые игроки примут в нем участие?

- Не сможет выйти на поле Полянский, получивший в игре с "Таврией" восьмую желтую карточку и отбывающий двухматчевую дисквалификацию. Травмирован Меликян, который до недавнего времени тренировался по индивидуальной программе. Думаю, что на этой неделе он возобновит работу в общей группе. Остальные, слава Богу, в строю. В игре с "Шахтером" мы сможем рассчитывать на помощь аргентинца Гомеса и Косырина, которые были дисквалифицированы ранее.

Источник: Вячеслав Кульчицкий, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года