ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Ткаченко: Желаю “Металлургу” вернуть утраченные позиции

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

27-летний капитан донецкого «Металлурга» Сергей Ткаченко по окончанию 15-го чемпионата страны покидает ряды «сине-белых» и переходит в другую донецкую команду — «Шахтер».

В данный момент Ткаченко, равно как и другие футболисты, находится в отпуске. Наш звонок застал Сергея в его одесской квартире. Ткаченко рассказал о своей футбольной карьере и планах на будущее.

— Сергей, расскажи, пожалуйста, нашим читателям о том, как начинался твой путь в футболе?

— Вместе с другими ребятами я пришел в ДЮСШ города Одессы и попал в группу к прекрасному тренеру и отличному человеку — Алексею Алексеевичу Козлову. Именно он и привил мне любовь к футболу. А дальше была первая профессиональная команда СКА (Одесса). Тренер той команды, Сергей Марусин, тоже дал мне многое, как футболисту. В СКА я играл год, и мне пришло приглашение из главной команды Южной Пальмиры — «Черноморца».

— Судя по статистике, в составе «моряков» ты играл не часто. С чем это связано?

— Все-таки высшая лига — это совершенно другой уровень. Сначала было тяжело, но, ничего, пообвыкся.

— А дальше был переезд в столицу. С чем связан был переход в ЦСКА?

— Мне необходимо было «отслужить» в армии. Да и команда тогда у «армейцев» была что надо. Практически всегда мы находились в группе лидеров отечественного футбола, играли в еврокубках. Тот период карьеры был тоже запоминающимся.

— Переход в стан донецкого «Металлурга» в июне 2002 года был шагом вперед для тебя, ведь ты влился в ряды бронзового призера. Кто сделал тебе приглашение перебраться в столицу Донбасса?

— Наставник «сине-белых» Семен Альтман предложил мне попробовать свои силы в «Металлурге». В новой команде я быстро почувствовал себя своим. Подружился практически со всеми игроками, а особенно — с Александром Зотовым, Сергеем Шищенко, Владимиром Яксманицким.

— Все эти четыре года ты играл на месте правого полузащитника?

— Практически всегда. Не могу сказать, что я люблю играть только на этом месте, однако, чувствую себя на правом фланге довольно комфортно.

— В составе «сине-белых» ты дважды выигрывал бронзовые медали. Какая из них больше запомнилась?

— Они мне обе очень дороги. Сначала в 2003 году мы завоевали бронзовые медали, обыграв лишь в заключительном туре киевскую «Оболонь». В том сезоне я отыграл 29 игр (из 30-ти возможных). Впечатление от итогов того сезона у меня до сих пор самые лучшие. Нелегко было завоевать «бронзу» и в прошлом чемпионате, однако, мы доказали и себе, и болельщикам, что достойны наград.

— Четыре года, проведенные в «Металлурге», надолго тебе запомнятся?

— Запомнятся на всю жизнь. Если бы вы не сказали, что я играл четыре года в «Металлурге», то я бы и не сразу вспомнил об этом. Наверное, мне так комфортно было в «Металлурге», да и в Донецке в целом, что четыре года пролетели, как один день.

— Это интервью для тебя последнее в качестве игрока «Металлурга». Впереди у тебя новая жизнь, теперь — в футболке «горняков». Что ты пожелаешь своим, теперь уже бывшим партнерам, руководителям клуба, его болельщикам?

— Всем могу пожелать всего наилучшего. Годы, проведенные мною в «Металлурге», — самые лучшие и запоминающиеся для меня. Здесь я сформировался как игрок, стал опытнее и мудрее. Многое узнал в футболе, поэтому по-настоящему меня узнали в Украине, только тогда, когда я играл в составе «металлургов». А своей бывшей команде я желаю в следующем сезоне вернуть утраченные позиции — ей это по силам.

— В новом сезоне игры одного тура будут проходить на протяжении 2-3 дней. Если у тебя будет возможность выбраться на игры с участием «Металлурга», ты будешь посещать матчи «сине-белых»?

— Конечно. Я всегда буду переживать за судьбу коллектива, ставшего для меня родным.

— Переход в «Шахтер» это новая страница в твоей биографии. Чего ты хочешь добиться в новом коллективе?

— С «горняками» я хочу выигрывать все и везде. Это мой принцип. В любом матче я готов все делать для достижения положительного результата моей команды.

Источник: Пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк)
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года