ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Кузнецов: "В командах Яноша Чонки всегда царит дисциплина"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В четверг выездным поединком с венгерским "Шопроном" донецкий "Металлург" начинает очередную еврокубковую кампанию. За разъяснениями, что же собой представляет соперник "металлургов", мы обратились к Сергею Кузнецову, который последние полгода защищал цвета "Ворсклы", а начинал свою футбольную карьеру в самом знаменитом клубе Венгрии - "Ференцвароше".

- Сергей, как можно охарактеризовать венгерский чемпионат?

- Тамошнее первенство на порядок ниже украинского. Впрочем, в Венгрии, как и у нас, борьбу за медали ведут три-четыре коллектива - "Ференцварош", "Дебрецен", "Уйпешт" и МТК. Но даже этим клубам в последние годы не удалось избежать финансовых проблем, как следствие - постоянная чехарда в турнирной таблице, а единственной более-менее стабильной командой остается лишь "Дебрецен".

Отмечу также, что в венгерском чемпионате принимает участие 12 клубов, из которых шесть лучших в плей-офф разыгрывают "золото".

- А что можешь сказать о сопернике донецкого "Металлурга"?

- То, что в этой команде нет звезд. Были хорошие футболисты - Тот, Секереш и Бараньош, которые в прошлом сезоне и делали погоду в "Шопроне". Но первые двое перебрались в Норвегию, а Баранеш, который, к слову, выступая на позиции под нападающими, сумел занять третье место в споре бомбардиров, - в один из дивизионов Англии.

- "Шопрон" делает ставку на местных воспитанников?

- Как и большинство венгерских команд. Но и доморощеные футболисты нечасто востребованы в зарубежных клубах. Дело в том, что в связи с штилем царящим на трансферном рынке Венгрии, многие коллективы перенасыщены возрастными футболистами, а молодые ребята, на которых в первую очередь и охотятся скауты, практически не имеют шансов пробиться в "основу".

- Сергей, а с кем-то из нынешних действующих лиц "Шопрона" пересекался, выступая в Венгрии?

- Да. С тренером "Шопрона" Яношем Чонкой, под руководством которого я играл в "Ференцвароше". Именно при нем уже в 18 лет выходил сначала на замены, а потом и в основном составе, где действовал на позиции нападающего.

- И что из себя представляет этот специалист?

- Янош по венгерским меркам считается звездным тренером, который сделал себе имя благодаря умению добиваться результата со скромными командами. Не имея должной финансовой поддержки, он умеет за короткий срок поставить игру. В его командах всегда царит дисциплина, а самих футболистов отличает хорошая организация игры и отменные физические кондиции. Особое внимание Чонк уделяет розыгрышам стандартных положений.

- Приверженцем какой тактической схемы он является?

- Не знаю, как "Шопрон", но "Ференцварош" при Чонке действовал по системе 3-5-2. Однако в противостоянии с "Металлургом" фаворитом считается украинская команда, поэтому изменения в схеме с акцентом на усиление обороны вполне возможны. Думаю, "Шопрон" сделает ставку на контригру и стандартные положения, максимально обезопасив тылы.

Ничего зазорного в этом нет. Ведь даже по венгерским меркам "Шопрон" - средненькая команда, которая пробилась в Европу благодаря успешному выступлению в национальном Кубке, который в Венгрии, в отличие от Украины, нередко выигрывают не гранды, а середнячки.

- То есть безоговорочным фаворитом дуэли является "Металлург"?

- Безусловно. Помимо подбора исполнителей, в пользу команды Севидова говорят и лучшие игровые кондиции, ведь чемпионат Венгрии только-только стартовал, и уже упоминавшиеся кадровые проблемы "Шопроне".

- Что можешь сказать о стадионе, на котором "металлурги" проведут первый поединок?

- Стадиончик маленький, вмещает приблизительно тысяч пять, но зрители любят свою команду, и каждый домашний матч "Шопрона" сопровождается аншлагом.

- Из донетчан за консультацией никто не обращался?

- Звонил Саша Зотов, с которым мы в хороших отношениях. Он, к слову, как и я, родом из Одессы. Расспрашивал о "Шопроне". Рассказал все начистоту и пожелал удачи. Как и все украинские болельщики, буду держать за ребят кулаки.

"В Венгрии прожил 12 лет"

"Футболом я начал заниматься в Одессе, - рассказывает Кузнецов, - где, к слову, моим наставником был один из нынешних тренеров "Черноморца" Александр Скрипник. Но в 1991 году, когда мне исполнилось девять лет, моему отцу, тоже профессиональному футболисту, поступило предложение от венгерского "Ференцвароша", и я, естественно, последовал за ним.

В Венгрии, где мы прожили 12 лет, я прошел все ступени обучения - от детской секции до "основы" первой команды "Ференцвароша".

Затем в 2003 году мне поступило очень заманчивое предложение от донецкого "Металлурга", который тренировал Александр Севидов. Я с радостью воспринял возможность вернуться на родину, но, к сожалению, клубы не сумели договориться о цене. Пока решался вопрос с трансфером, период дозаявок в чемпионате Венгрии истек, и меня отдали в полугодичную аренду белорусскому "Гомелю", с которым я завоевал золотые медали.

После белорусского вояжа я попал в поле зрения тираспольского "Шерифа", и учитывая, что на тот момент срок моего соглашения с "Ференцварошем" истекал, молдавский клуб, заплатив небольшую компенсацию, выкупил контракт.

Однако в Тирасполе я надолго не задержался: была полугодичная аренда в "Ворскле", меня вновь звали в "Ференцварош", но финансирование клуба сейчас оставляет желать лучшего, и он не смог потянуть мой трансфер. Что касается украинских команд, то интерес ко мне проявляли "Таврия" и "Волынь". С лучанами я прошел сборы, но камнем преткновения опять стала завышенная цена моего трансфера, ведь контракт с "Шерифом" рассчитан еще на два года".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года