ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Даниловский: "Хочу с "Металлургом" играть в еврокубках"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

26-летний полузащитник Сергей Даниловский личность в нашем футболе неординарная. Где бы он ни играл, везде он был ведущим футболистом. Так было в «Карпатах», так было в молодежной сборной Украины, так было и в «Черноморце». Внешне он похож на знаменитого игрока Виктора Онопко. Такой же мощный атлет, прекрасно играющий головой и умело подключающийся в атаку. Кстати, Даниловский, как и Онопко достаточно много забивает. Согласитесь, ведь нечасто центральный хавбек за год забивает восемь мячей, большая половина из которых приносила «морякам» победы. Еще одна интересная деталь — Даниловский прекрасный собеседник, прекрасно знающий — что он хочет добиться в футболе и в «Металлурге», в частности.

С вопроса о том, как протекал его последний этап карьеры и начался наш разговор.

— Последний три года я отдал одесскому «Черноморцу», — говорит Сергей. Меня хорошо приняли в коллективе, да и город понравился. Единственное разочарование — разрыв задней крестообразной связки. Из-за этого я пропустил целый год. Получил я ее на тренировке. Мне сделали сложную операцию, после чего 9 месяцев проходил процесс реабилитации. За это время я дважды ездил к немецким специалистам, которые меня консультировали. Все это происходило с разрешения клубных врачей. Скажу честно — было тяжело. За своими партнерами я мог наблюдать, лишь находясь на трибуне. А так я ходил в тренажерный зал и бассейн.

— После возвращения на поле ты сразу же стал лидером «Черноморца»?

— Так получилось. Я много работал, и, наверное, это принесло свои плоды.

— Скажи, пожалуйста, насколько я знаю, у тебя было немало приглашений от разных клубов. Почему ты выбрал «Металлург»?

— В конце июля у меня заканчивался контракт с одесситами. По приезду с последнего учебно-тренировочного сбора в Турции я встречался с руководителями «Черноморца» на предмет возможного продолжения контракта. Однако особой заинтересованности я не заметил. Как говорится, дальше разговоров не пошло. По закону, за полгода до окончания контракта я имел возможность вести переговоры с представителями других команд. Скажу честно — приглашений у меня было достаточно. Звали меня многие украинские и российские команды. И все же многое было неопределенно. А незадолго до завершения минувшего чемпионата мне позвонил первый вице-президент донецкого «Металлурга» Дмитрий Селюк и сделал конкретное предложение. Я попросил несколько дней на раздумье. Все же мне необходимо было посоветоваться с женой и родителями. В конце концов, я ответил согласием и подписал контракт с донецким «Металлургом» на три года.

— Кого из игроков в «Металлурге» ты знал лично?

— Прекрасно знаю Сережу Билозора, Сашу Косырина, Вячеслава Чечера, Дмитрия Воробьева, Артема Касьянова и Андрея Гаврюшова. Да и легионеров практически всех знаю, ведь против них приходилось играть на футбольном поле.

— Сергей, какая у тебя любимая позиция на поле?

— Центральный полузащитник. В Одессе в наших тактических построениях было два опорных полузащитника. Сначала я играл с акцентом на оборону, а последний год уже активно помогая игрокам атаки. Думаю, что у меня неплохо получалось, так как «проснулись» мои бомбардирские качества.

— Да уж, не каждый полузащитник забивает восемь мячей за год.

— Для меня забивать, конечно же, приятно, однако самое главное, чтобы эти мячи приносили победы команде. В интересах коллектива я готов играть, хоть в обороне, лишь бы мы выигрывали.

— В свое время ты достаточно успешно играл в молодежной сборной Украины. Не хотелось бы продолжить карьеру сборника в национальной команде?

— В 2001 году я с молодежкой Украины хорошо выступил на чемпионате мира в Аргентине, где «сине-желтые» попали в восьмерку лучших команд мира. Что касается национальной сборной, то есть огромное желание проявить себя и попасть в состав главной команды страны. Были разговоры, что Олег Блохин хотел вызвать меня в расположение команды на товарищеский матч против сборной Новой Зеландии, однако матч в итоге отменили. Но ничего, у меня есть большие амбиции, и я уверен в своих силах. Буду работать, не покладая рук.

— Ты перешел в донецкий «Металлург». Это твоя третья команда в высшей лиге отечественного футбола. Какие цели ты ставишь перед собой в новом коллективе?

— Я приехал в Донецк, чтобы продолжить свою карьеру в очень амбициозном клубе, у которого прекрасная инфраструктура и высокие задачи. Буду выкладываться по максимуму в каждой игре, на каждой тренировке. Пусть это знает тренер и болельщики. Отдаваться в каждом матче буду на полную катушку. А цели? Приложу все усилия для того, чтобы моя новая команда опять продолжила играть в Кубке УЕФА.

— Тем более что Европе тебе прекрасно знакома.

— Да. На минувшей неделе я играл в составе «Черноморца» ответный матч Кубка Интертот против французского «Ланса». Обстановка на стадионе и поведение болельщиков — это что-то невероятное. Уже по приезду на стадион мы вышли на поле, а болельщиков уже было немало. Но еще больше поразил следующий факт. За тридцать минут до начала игры мы вышли на разминку и поприветствовали всех собравшихся на трибунах фанатов. Они все встали(!) и поприветствовали нас. Было так приятно, что сразу же захотелось играть. Вот такие минуты хочется пережить вновь.

— Какой номер на футболке будет у Сергея Даниловского?

— Номер семь. Почему он? Во-первых, он был свободен, а во-вторых, под этим номером я играл в «Карпатах» и молодежной сборной Украины. Вежде он приносил мне успех. Уверен — так будет и в «Металлурге».

— Сергей, ты, возможно, дебютируешь в составе «Металлурга» уже против запорожских одноклубников. Как у тебя складываются отношения с ними?

— Вы знаете, запорожцы, наверное, самый нелюбимый мой клуб. Игры против них всегда складываются непросто. Ну что ж, надо ломать традиции. Лучшего способа и не найдешь.

— И в заключение нашей беседы, твои пожелания поклонникам донецкого «Металлурга»?

— Все без исключения футболисты всегда хотят приносить радость своим поклонникам, так и я. Сделаю все возможное для того, чтобы моя новая команда чаще добивалась успехов, а фанаты получали эстетическое удовольствие от наших игр. Приходите на стадион — и поддерживайте нас, а уж мы постараемся!

Источник: Официальный сайт ФК "Металлург" (Донецк)
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года