"Металлург" (Донецк, Украина) — "Пандури" (Таргжив, Румыния) 2:2

1 февраля, Лара. Спорткомплекс отеля «Titanic de Luxe». +15°C. 50 зрителей. Арбитр — Танер Оздемир. Ассистенты арбитра — Шенол Улмаз, Мурат Демир (все — Турция).

«Металлург»: Вирт, Фернандес, Чечер, Не, Незири, Джире (Соловьев 64), Миту, Де Оливейра (Никитский 71), Зезе, Окодува (Лупашко 80), Приемов.

«Пандури»: Досей, Мындриан, Богой, Кибилкута, Кутлачич, Попеску, Ванча (Василаки, 46), Орак, Деду, Йованович, Радованович.

Голы: 1:0 — Чечер, 3; 1:1 — Василаки, 56; 2:1 — Чечер, 63; 2:2 — Василаки, 84 (с пенальти).

Матч с румынами завершал первый учебно-тренировочный сбор в Турции. Вторая группа игроков вышла на знакомое поле спорткомплекса, где и проводила все занятия на этом этапе подготовки. Главный тренер команды провел 15-минутное собрание, на котором подробнейшим образом объяснил своим подопечным, как играть против неуступчивого соперника. Румынская команда, занимающая после первого круга 12-е место в турнирной таблице, выглядит вполне прилично. Накануне «Пандури» обыграла австрийский «Штурм» со счетом 2:1.

Расстановка игроков «сине-белых» в этом матче была вполне прогнозируема: Вирт — в воротах, на флангах — Фернандес и Незири, в центре защиты — Чечер и Не, центральный полузащитник — Джире, под нападающими — Де Оливейра и Миту, трио форвардов составили Окодува (в центре) и на флангах Приемов и Зезе. Первая же атака дончан привела к голу. Румын Миту сделал нацеленную передачу в штрафную соотечественников, и, набежавший Чечер, точным ударом головой открыл счет в матче. «Пандури» ответили запоминающейся контратакой, которую завершал Орак — Незири подстраховал Вирта. Румыны играли в большей степени индивидуально, полагаясь на свою технику, в то время как наша команда старалась действовать коллективно.

Проведя многочисленные замены в перерыве, игроки румынской команды добились своего. Ошибка на левом фланге обороны привела к перехвату и передаче в штрафную, где Миту не смог отобрать мяч у Василаки, последовал удар в дальний угол, и счет на маленьком информационном табло стал равным.

Однако, недолго длилось равенство — Миту с Чечером как будто включили повтор на экране монитора. Миту выполнил подачу с фланга, и прибежавший в штрафную капитан точным ударом головой заставил капитулировать вратаря противника.

Лишь заключительные минуты матча проходили при перевесе игроков «Пандури». Они выглядели свежее украинцев, и заставили героя матча Чечера сфолить в собственной штрафной. Лидер «Пандури» Василаки пенальти заработал, он же его и реализовал — 2:2.

Источник: Официальный сайт ФК "Металлург" (Донецк)