"Металлург" Д - "Шахтер" 1:3. Повод для "бразильской самбы"

Вирт, Не, Чечер, Бусаиди, Незири, Ристич (Бечири 51), Шищенко, Туре (Полянский 75), де Соуза, Мельник (Младенович 70), Деметрадзе Лаштувка, Хюбшман, Левандовски, Стойкан, Рац, Тимощук, Матузалем (Вукич 58), Жадсон, Элано, Брандау (Белик 57), Марика (Воробей 67)
Предупреждения:Деметрадзе 37, Не 42 Предупреждения: Элано 39
Нереализованный пенальти: Деметрадзе 65

Увы, но настоящего дерби не получилось, и не вина в том «Шахтера». Нынешний «Металлург» сейчас далеко не в том состоянии, чтобы что-то противопоставить «горнякам». Откровенно говоря, средняя линия у «металлургов» сейчас наиболее проблемная. «Хавбекам» «Металлурга» не хватает агрессивности, напористости, уверенности в своих силах, куражу наконец. А составляющим этих компонентов является прекрасная физическая форма, которой у «бело-синих» сейчас нет. Нужно быть откровенным, все разговоры о том, что команда неважно подготовилась ко второму кругу не напрасны.

«Металлург» к отчетному поединку подошел не в оптимальном составе. Ткаченко после очередной неадекватной вспышки агрессивности (красная карточка в Ужгороде) понятное дело отдыхал. Мендоса получил небольшое повреждение на тренировке, и заявку на матч не был включен. Хотя, я все же думаю, исчерпал перуанец кредит доверия у Шевченко, перестал забивать, а зачем команде нападающий который зря есть свой хлеб. Вызвало удивление отсутствие Аруны Бабангиды, в последних домашних поединках в составе «металлургов» наиболее агрессивный игрок.

У «оранжево-черных» в этом плане одни плюсы. Даже Белик подлечил свою травму, и во втором тайме появился на поле. Но у «горняков» в последних матчах далеко не блещут нападающие, каждый гол дается с такой натугой, что некоторые коллеги в кулуарах вовсю заговорили и серьезном кризисе в атаке.

С первых минут номинальные гости («Шахтер») подавили хозяев своей активностью. Полное преимущество «оранжево-черных». «Металлурги» работали с полной нагрузкой возле своих ворот и об атаке даже не помышляли. Особой активностью в этот вечере выделялись бразильцы. Матузалем, Жадсон, Элано и Брандау были полными хозяева на поле. Причем, что особо приятно в атаке была мысль, а самое главное при этом гости использовали самые разнообразные формы и методы, и приспособиться игрокам обороны «Металлурга» было ох как не просто. Дальние удары сменялись, яркой индивидуальной игрой линии атаки, изящные комбинации чередовались с силовым напором и агрессивностью при отборе мяча, а за фланговые навесам следовали тонкие разрезающие передачи низом в свободные зоны.

Уже на девятой минуте Брандау, Мату и Жадсон имени прекрасные шансы открыть счет, но в двух случаях отлично сыграл Вирт, а еще в одном удар на себя принял Чечер. «Шахтер» и дальше продолжал осаждать ворота Вирта. Голкипер «сине-белых» работа не покладая рук. Но на 21-й минуте и он был бессилен. «Оранжево-черные» выиграли «спорный», после чего мяч оказался у Жадсона, бразилец точно выложил мяч в разрез Чечеру и Не, из-за спин которых выбежал Брандау. Вирт вышел из ворот, но бразилец протолкнул мяч мимо голкипера хозяев, 0-1 повели гости. Нельзя сказать что «металлурги» в атаке показали полный ноль. Неплохой шанс был у Вадима Мельника, плюс к этому два неплохих дальних удара нанесли Чечер и Незири, но вот в действиях хозяев ощущалось какое-то неверие в свои силы. На сорок четвертой минуте у самой линии ворот сбили Марику. «Штрафной» на бис исполнил все тот же Жадсон. Мягкий навес во «вратарскую», где Элано с трех метров, в окружении высоких дядек ЙаЙа Туре и Вячеслава Чечера, мягко, головой отправил мяч в ворота. Вирт попытался отбыть этот мяч, но когда дают быть с трех метров, ставь хоть Яшина в ворота, результат будет тем же. Особо показательным получился третий гол гостей. Матузалем метрах в восьми от центрального круга отобрал мяч у Леандро де Соузы, после чего словно на велосипеде изящно объехал препятствия в виде трех защитников и вратаря Вирта и отправил мяч в пустые ворота. 0-3, игра сделана и какая уж тут интрига. Мирча Луческу к 67-й минуте сделал уже свою третью замену. Вот и думай после этого, то ли абсолютная уверенность в своей команде, то ли «нулевой» соперник, то ли у «Шахтера» на случай чего еще есть один вратарь из числа полевых игроков. После этого линя обороны «горняков» позволила себе немного расслабится. Вначале, на 65-й минуте Левандовски, в своей «штрафной» сбил Деметрадзе. Деми пенальти пробил как-то слабо и безхитросно, так что для Яна Лаштувки не составило особых проблем его отразить.

Через пять минут все тот же Деметрадзе немного реабилитировался, отобрав мяч у все того же Левандовского, двадцать шестой номер «сине-белых» обыграл Хюбшмана, вошел в штрафную площадь, после чего протолкнул мяч мимо вышедшего из ворот Яна Лаштувки. Очередная шестнадцатая победа «горняков» и очень важные три очка в гонке за «золото». А вот «металлург» огорчил во всех отношениях.

Единственный приятный момент, это дебют вчерашнего дублера Алексея Полянского. Алексей, игравший на месте центрального хавбека, выглядел очень даже неплохо, намного лучше, чем его более опытные коллеги по команде. По крайней мере, все его передачи были точны и своевременны, а самое главное чувствовалось, что уж очень старается «двоечка» «Металлурга».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

— Очень важные три очка для нас. Условия для игры были не совсем благоприятные — было очень жарко. Наверное, по этой причине темп матча был невысок, игра была не столь агрессивна. Мы контролировали ход игры. Отмечу нашего соперника. Я еще перед матчем говорил, что «Металлург» — очень хорошая команда, но ей сегодня не хватало сыгранности. В техническом плане между «Шахтером» и «Металлургом» разницы не было. Но в плане игры, мы были более хладнокровнее, и организованней.

Сергей Ященко, тренер «Металлурга»:

— Как мы не настраивали команду, указывая на высокую значимость матча — нам нельзя терять очки, нацеливали ребят на полную самоотдачу, концентрацию — нам не удалось добиться желаемого. Сегодня «Шахтер» превосходил нас во всем — и в отдаче, и в желании, и в борьбе. Считаю, что победа «Шахтера» сегодня закономерна.

Послематчевые комментарии - официальный сайт «Металлурга».