ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Металлург" Д - "Металлист" 3:1. "Бронза" возвращается в Донецк

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Металлург Д3:1Металлист
Бабангида 47, Мендоса 59, Туре 73 Селезнев 76 (п.)
Воробьев, Бечири, Грнчаров, Не, Бабангида, Бусаиди, Гомес, Меликян, Полянский, Туре (Лоло 79), Мендоса Овсиенко, Селезнев, Ханас, Андроник (Призетко 69), Бордиян, Варламов, Данилов, Даницэ, Консессао, Ярошенко, Целых (Кравченко 75)
Предупреждения:Бусаиди 22 Предупреждения:Консессао 15, Целых 31, Варламов 34
  Удаление: Ханас 49

Обыграв харьковский «Металлист», донецкий «Металлург» в третий раз в своей истории завоевал бронзовые медали национального первенства.

Игра с харьковчанами для хозяев поля стала последним домашним матчем команды в нынешнем чемпионате. Именно фактор родных трибун, а также нежелание определять судьбу бронзовых наград в заключительном поединке сезона в игре с «Оболонью» и стали основополагающими в матче с командой Александра Заварова, который, к слову, проводил свой последний выездной поединок на посту наставника «Металлиста». Подопечные Александра Анатолиевича, которые, по всей видимости, мысленно находились уже в отпуске, особых хлопот обороне «Металлурга» не доставили, хотя и имели несколько неплохих возможностей для взятия ворот Дмитрия Воробьева, сменившего на своем посту в этом матче основного голкипера дончан Юрия Вирта. Стоит отметить, что помимо Вирта тренерский штаб «металлургов» дали отдохнуть и другим игрокам основы – Шищенко, Чечеру, Мельник и Ристичу. Вдобавок к этому, Георгий Деметрадзе пропускал встречу из дисквалификации.

Первую половину встречи соперники провели, практически не угрожая воротам друг друга. Единственную реальную возможность отличиться упустили хозяева. Аруна Бабангида слева обыграл двух защитников и сделал точную передачу в штрафную. Однако удар Йайа Туре с пяти метров пришелся прямо в правильно выбравшего позицию Овсиенко. Гости ответили на это несильным ударом с линии штрафной Юрия Целых, не представлявшего трудностей для голкипера хозяев.

Во втором тайме «Металлург» заметно прибавил в скорости и сумел воплотить свое преимущество в забитые мячи. Уже спустя две минуты после перерыва дончанам удалось открыть счет. После углового удара Грнчаров головой сбросил мяч на Бабангиду, который расстрелял ворота соперника. Не прошло и минуты, как «Металлист» остался в меньшинстве. Красной карточки «удостоился» Ханас, осмелившийся высказать главному арбитру свое мнение о его судействе в одном из эпизодов. Сдерживать атакующий порыв хозяев вдесятером оказалось нелегко и в течение последующих 25 минут в ворота харьковчан влетело еще два гола. Сначала Мендоса, воспользовавшись идеальным пасом из глубины поля Грнчарова, который вывел его один на один с вратарем, оторвался от своего опекуна и неотразимо пробил в дальний угол. Таким образом, Андрес прервал свою незабивную серию, длившуюся почти три месяца. Автором третьего гола «металлургов» стал еще один афроамериканец – Йайа Туре, поразивший цель со второй попытки точным обводящим ударом из центра штрафной площади. Между этими ударами прекрасную возможность забить свой второй гол в матче упустил Бабагида, не сумевший реализовать выход один на один с Овсиенко. Что до харьковчан, то свой гол они забили усилиями штатного пенальтиста команды, Сергея Селезнева, с одиннадцатиметрового, назначенного за снос Варламова.

Что ж выиграв лишь третий поединок в этом круге, донецкий «Металлург», воспользовавшись ошибками своих конкурентов, в очередной раз поднялся на третью ступень пьедестала национального чемпионата.

Александр Заваров, главный тренер «Металлиста»: «Первое, это я хочу поздравить «Металлург» (Донецк) с занятыми бронзовыми медалями. И, возьмем так, «Шахтер» донецкий с чемпионством. Донецкий футбол... город Донецк все время был футбольным, и это очень приятно потому, что продолжается традиция, которую начали еще те люди знаменитые — Старухин, — и все игроки, и молодежь, и руководители, и молодежь, наверное, и игроки — все они поддерживают тот уровень, который соответствует городу, футбольному, спортивному. А по игре... «Металлург» был нас немного повыше, может быть, мотивированнее, чем мы. Почему? Потому, что не каждый игрок может похвалиться выигранным в своей карьере третьим местом, бывает, играл всю жизнь, и ничего не выиграл. Соответственно, мотивация была выше, а мы не показали ту игру, которую мы можем. Я думаю, что виноват в этом, скорее всего, перерыв, который был, который не пошел нам на пользу, а пошел на пользу сборной Украины, я, соответственно, рад за них. И второе что... Наверное, с теми переменами, которые произойдут в «Металлисте», наверное, большинство людей сейчас уже хотят спокойно доиграть, людей, которые уверены или не уверены в своем будущем... немножко было сложновато собрать их всех «до кучи» для того, чтобы решать какие-то задачи. Но я благодарен ребятам... После игры не было никаких там проблем, выяснения отношений, то есть люди понимают, что нам сегодня очень тяжело было выиграть. Соответственно, я не обвиняю никого, никого не ругаю потому, что люди отбарабанили три месяца в чемпионате, я доволен их игрой... сегодня нет»...

Александр Ященко, тренер «Металлурга»: «Спасибо за поздравления, но, во-первых, я хочу поздравить всю донецкую общественность. Сегодня большой праздник в Донбассе. «Шахтер» занял первое место, выиграл золотые медали, «Металлург» занял третье место, поэтому я думаю, все болельщики футбола удовлетворены выступлениями обеих команд, и я думаю, что сегодня по праву действительно великий праздник футбольный на Донбассе. Что касается игры, то первый тайм проходил, будем говорить, в напряженной борьбе. Обе команды не в той степени проявили двигательные качества, но это естественно. Потому, что соперник, «Металлист», допустим, построил игру от обороны — «выездная модель»: закрыть все зоны, свои фланги, среднюю линию, и действовать на контратаках. «Металлург» пытался преодолеть эту оборону. Может быть не хватало каких-нибудь скоростных действий, но второй тайм, когда обе команды, может быть «Металлист» подустал, наше руководство, тренер поговорил с ребятами, объяснил, что осталось 45 минут, и в их руках бронзовые медали, а если мы будем действовать так, как в первом тайме, то эти медали могут отложиться до следующего тура. Поэтому ребята прониклись указаниями тренера и немножко взвинтили темп, стали играть более активно. Что привело, сама игра привела к забитым голам. От имени руководства, от имени тренерского состава хочу поблагодарить ребят, которые вложили свою лепту в достижение команды занять третий раз третье место, поэтому я поздравляю их, спасибо им большое. Также хочу поздравить наших болельщиков, наших фанатов за поддержку на каждой игре, спасибо вам большое».
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года