ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Металлист" - "Металлург" (Донецк) 1:0. Справедливость есть!

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Харьков, ОСК "Металлист"
10 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Денисюк, Киевская обл.
Ассистенты: Пономарев, Львов; Кубяк, Киевская обл.

Металлист1:0Металлург (Донецк)
Девич 85
Горяинов, Бордиян, Обрадович, Бабич, Ганчаржик, Кузнецов (Давыдов 46), Слюсар, Валяев, Данилов (Диденко 73), Девич, Фомин (Папа Гуйе 88) Вирт, Бусаиди (Мельник 46), Не, Нзело-Лэмби (Приемов 86), Фернандес, Чечер, Абдулайе, Де Соуза, Миту, Косырин (Зезе 66), Мендоса
Предупреждения: Фомин 59, Девич 65, Диденко 88 Предупреждения: Вирт 9, Косырин 16, Бусаиди 22, Мендоса 39, Миту 52
С места – в карьер! Понеслись игроки харьковские на вражину донецкую, дабы раздобыть счастье у ворот их. С первых минут решили задавить гостей харьковчане, и спустя всего лишь три оборота секундомера чуть не забил Девич, после отличной комбинации с участием Кузнецова, который навесил справа и Фомина, технично пропустившего мяч. К сожалению, удар сербского полузащитника пришелся рядом со штангой. Две минуты спустя снова убойный момент у того же Девича, и снова мимо, хотя ворота уже были практически пустыми, а пас Фомина казался идеальным. Но…

К атакам подключается Ганчаржик и иже с ним защитники. Поляк со штрафного «лупит» в дальний угол, вдобавок еще и с рикошетом, Вирт - на месте, переводит круглого на угловой. Бабич после очередной подачи от флажка, оказывается на газоне после жесткой встречи с защитником дончан. Судья в неведении, хотя удар по челюсти был внушительным. И очень уж смахивало на пенальти. А арбитр в долгу не остался и свистнул все-таки… штрафной в сторону «Металлиста». Вот такой вот забавный эпизодец.

Что дальше? А дальше не удивляйтесь, если, читая сей отчет, фамилия «Девич» успеет вам приесться, прилипнуть к языку и надоесть до того, что вы уже не сможете на протяжении всей дальнейшей жизни слышать слова на букву «Д». А ведь будет именно так. Этот полузащитник, пришедший в стан харьковчан из «Волыни» в период летнего межсезонья, заметно разнообразил игру «Металлиста» в атаке, и вообще этот переход можно считать чуть ли главным приобретением команды.

Вот и в отчетном матче Марко был лучшим! Непросто лучшим, а самым-самым! Однако не везло ему порядочно. То в ворота не попадет, а если попадет, то во вратаря, а если не во вратаря – так защитники вмешаются. И с левого фланга Девич атаковал: сидел себе Марко на травке, завязывал шнурки, потом вдруг как сорвется, примет передачу, но затянет с ударом, а потом сядет себе спокойненько, снова шнуровочку поправляет. И с правого: выходил на Вирта под острым углом, но вместо того, чтобы отдать пас на набегающего Фомина, пробил в ближний, - всего лишь угловой. И пасом не брезговал, но все тщетно.

Сколько страданий, неудач и обидных промахов пришлось испытать хозяевам. Они на голову превосходили соперника, не дали гостям ни единого шанса в атаке, а сами создали – мама не горюй! На пару матчей хватит! Только в первом тайме могли забивать раз 5-6, без преувеличения! Не шел мяч в ворота, хоть плачь, хоть головой о стенку бейся!

Во втором – то же самое, только в чуть меньших объемах. В атаку были брошены новые свежие силы в лице Давыдова, проведшего, кстати, отведенное ему время очень неплохо и результативно (голевой пас Девичу в его зачете), однако и старые бойцы не унывали. Атаки накатывались на ворота Вирта с регулярностью в 2-3 минуты. По перерыву Слюсар чуть было не отличился, но мяч после его удара, облизнув дальнюю стойку, укатился за пределы поля. Ганчаржик снова проверял готовность донецкого стража ворот мощным ударом с левой – прямо по центру. А как Бабич не забил с метра в пустые ворота, просто уму непостижимо!

Снизошла «манна небесная» на «Металлист» вообще и на героя матча, в частности, всего лишь за 5 минут до конца матча. Пробил он наконец-то донецкую защиту. После паса Руслана Фомина с правого края и скидки Давыдова Девич протолкнул таки мяч в сетку ворот противника, и это на 85-ой минуте! Фейерверк эмоций и фейерверк натуральный взорвался над стадионом! Забили! Победу вырвали! Есть все-таки в мире справедливость, и балует она истинно лучших и сильнейших!

Все закончилось хорошо. Хозяева заслуженно победили, показав достойную игру и недюжинный характер. И это без главного плеймейкера Рыкуна, которого не было даже в запасе. Оказалось, что Александр повредил заднюю поверхность бедра и к матчу соответственно был не готов. Но и без «сборника» игра харьковчан смотрелась. Так бы и дальше. Ведь еще одного конкурента за 3-е место обыграли.

Вы, наверное, заметили, что о «Металлурге» не было сказано еще ни слова. Ну что же, скажу. Только ничего хорошего не ждите. Команда отыграла отвратительно в атаке – два (!!!) удара по воротам за 90 минут – это наглядный показатель мощи передней линии. Хваленый Мендоса мяч получал считанные разы, и даже смена бутс в перерыве не пошла ему на пользу. Выходил на матч он в ярко-желтых, а после перерыва появился в синих. Но опасности у ворот соперника от этого не прибавилось. По воротам дважды пробивал Миту и оба раза в первом тайме, на 44-ой и 45-ой минутах.

Защита – тоже не фонтан. Бусаиди замотали на правом краю до того, что в перерыве его пришлось менять. Левый фланг тоже страдал, а центр полузащиты вчистую проиграл компании Слюсар – Валяев – Девич. К тому же дончане очень много грубили, а постоянные затяжки времени и симуляция уже стали визитной карточкой всех игроков из Африки. От газона их подъемным краном не оторвать. Чуть что – на землю! Это, в свою очередь, тоже подпортило впечатление о команде Анхеля Алонсо.

В заключение скажу, что харьковская команда сейчас должна быть на подъеме. Рубеж в 4 ничейных поединка подряд преодолен, впереди видна четкая перспектива, а такие матчи только лишний раз подтверждают, что ее достижение не за горами.

Анхель Алонсо (главный тренер «Металлурга»):

- «Металлист» был лучше и заслужил победу.

- На пресс-конференции после игры с ФК «Харьков» Вы сказали, что в Украине команды играют в примитивный футбол. Изменилась ли Ваша точка зрения после сегодняшнего матча?

- Я никогда не говорил, что он примитивный. Я говорил, что он не комбинационный и прямолинейный – длинные передачи, физическая борьба – похож на британский футбол. Многие команды вынуждены играть вторым темпом и вести борьбу за мяч.

- Значит, переводчик неправильно перевел… (смех в зале)

- Вы проводите тренировки с командой на затягивание времени и симуляцию?

- Если бы мы знали, что нас ожидает такой арбитраж матча как сегодня, то, наверное, проводили такие тренировки постоянно. Мне хотелось бы, чтобы каждый матч, который мы играем дома, арбитр судил так же в нашу пользу. Но я Вам напомню, что начал с того, что «Металлист» заслужил победу. Арбитр навредил – ничего больше… Мы очень плохо вошли в матч, у нас не шла игра. Нам было сложно противостоять Девичу, поэтому мы были вынуждены кое-что поменять в защите. Мы начали играть с тремя центральными защитниками, играть больше в защите, но в нападении у нас не было ни одной возможности забить гол.

- После одной из пресс-конференций Вы сказали, что все украинские команды играют приблизительно в один и тот же футбол. Отличаются только «Динамо», «Шахтер» и «Металлист». После сегодняшней игры Вы можете это повторить?

- Еще «Днепр» и «Черноморец» отличаются от других команд, которые играют в прямолинейный футбол. Как вариант, прямолинейная игра – это не плохо, но как система – нет. Как команда, как ансамбль «Металлист» - одна из самых сбалансированных в лиге.

- А в этом ряду («Динамо», «Шахтер», «Металлист», «Днепр» и «Черноморец») есть донецкий «Металлург»?

- Мы обычно не отдаем длинные передачи… Есть определенные качества соперника и если соперник сильней в каких-то моментах, то мы не можем играть в свой футбол.

- В какой форме находится Хорди Круифф и когда он начнет попадать в состав команды?

- Он тренируется на ряду со всеми. Когда я сочту нужным, то он выйдет на поле.

- Господин Алонсо, как Вы считаете вашей команде легче пробиться в зону Кубка УЕФА через игры чемпионата или Кубка Украины?

- Мы будем продолжать бороться за нашу цель – занять 3-4 место в чемпионате. Без сомнений это не будет легко, так как соперники очень сильны – тот же «Металлист», «Днепр», «Черноморец». Наша цель – это чемпионат. Естественно мы будем стараться как можно лучше выступить и в Кубке, но главная цель – 3-4 место в чемпионате.

- Как, по-вашему, должен реагировать европейский судья, когда весь тренерский штаб выбегает на поле?

- Если бы мы не выскочили с лавки запасных, то он бы удалил нашего игрока (он уже достал вторую для Бусаиди желтую карточку). Если бы он этого не делал, то мы бы были спокойны. Но когда арбитр ошибается один, два, три, четыре, пять, шесть раз мы не можем реагировать на это спокойно. Мы же все живые люди…

- А Вы понимали, что Вам тоже могли показать желтую карточку?

- Да, я это заслужил.

Мирон Маркевич (главный тренер «Металлиста»):

- Вы знаете, после четырех подряд ничьих было тяжело. Хотя большинство из них было на выезде, но все равно - не забивали…

Я уж думал, что мы и сегодня не забьем, особенно, после того как Бабич с полуметра умудрился пробить мимо. Но хорошо, что мы все-таки выиграли эту игру. Наверное, мы заслужили эту победу. Я благодарен футболистам за то, что они проявили характер до конца.

- Почему не было даже в запасе Рыкуна и каким составом команда собирается играть кубковую игру во Львове?

- У Рыкуна травма (он потянул заднюю мышцу бедра). На сколько он выбыл? Посмотрим. А по кубковой игре – наверное, будут играть те футболисты, которые были мало задействованы в последних играх, которые не попадают в основу (Костюк, Олейник, Давыдов, Диденко, Хомин…). Они практически ничего не делают. Пускай едут и доказывают, что они могут выиграть у команды первой лиги. А мы будем, готовиться к выездному матчу с «Ильичевцем». У нас много футболистов, у которых по три желтых карточки. На первом плане у нас чемпионат. Я хочу, чтобы вы поняли – мы едем во Львов ни в коем случае не проигрывать. Команда будет играть. Эти футболисты должны доказывать, что они также на что-то способны. Но еще раз повторю: для нас основное – это игры чемпионата.

- Как Вы считаете, как сегодня отыграл на поле Давыдов?

- Неплохо.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года